misto.zp.ua

Советы стоматолога: Как правильно заниматься гигиеной полости рта ребенка?

Советы стоматолога: Как правильно заниматься гигиеной полости рта ребенка?

Правильным является раннее приобщение малыша к гигиеническим навыкам - еще до прорезывания у него первого зуба. Ребенок, приученный с младенчества к регулярной гигиене ротовой полости, легко, естественно и безболезненно перейдет к самостоятельному пользованию зубной щеткой и пастой. Можно сказать, что в дальнейшем это позволит родителям уделять меньше времени «контрольным чисткам».

Как это делается?

Гигиена рта у маленьких детей проводится на руках взрослого, в таком же положении, как при кормлении с бутылочки. После еды должно пройти не менее 30 минут, во избежание срыгивания пищи. Вы моете руки, затем указательный палец нужно плотно обернуть марлей, смоченной теплой кипяченой водой. Аккуратно, круговыми движениями вы массируете десны ребенка.

Предметы гигиены специально для младенцев

В наше время появились предметы гигиены полости рта специально для младенцев. Для облегчения болезненного состояния во время прорезывания зубов, можно использовать щетку-прорезыватель с диском безопасности. Она снимает дискомфорт при появлении первых зубов и поможет сформироваться навыкам их чистки. Малышу нравится такая зубная щетка, он самостоятельно держит ее, жует, массируя десна, и уже без испуга относится к маминому «вторжению» в свой ротик. Диск безопасности на ручке щетки предохраняет от возможной травмы.

Для первого ухода за ротовой полостью и массажа десен, когда зубы еще не прорезались, хорошо подходит «пальчиковая зубная щетка» - специальный пластиковый колпачок с очень мягкими пластмассовыми бугорками, который мама одевает на свой указательный палец. 

Существуют пасты для детей от 0 до 3 лет. Это те зубные пасты, которые безопасны при заглатывании, когда ребенок еще не научился сплевывать, они не содержат фтора и разработаны специально для первых зубиков. Рекомендуется даже такие предметы личной гигиены подбирать с детским врачом-стоматологом. Для более взрослых детей (начиная с 6 лет) есть ополаскиватели для ротовой полости на основе натуральных компонентов, без фтора, спирта, красителей и антисептиков. Они укрепляют зубы и десны, снижая риск воспаления, восстанавливают минеральную насыщенность зубов, а также способствуют профилактике кариеса.

Уход день за днем

В 6-8 месяцев появляются резцы. Малыша в этот период кормят жидкой или вязкой пищей, которая легко задерживается в складках слизистой оболочки и налипает на зубки. Такое питание не способствует самоочищению полости рта, которое происходит пока только при помощи слюны. Поэтому, помогайте ребенку избавиться от налета с помощью детской щетки с резиновыми щетинками.

Верхние зубы - щетинка движется вниз от десен, нижние зубы - щетка движется вверх от десен, режущие поверхности (место, где смыкаются верхние и нижние челюсти) - щетка движется горизонтально. Массируйте десны круговыми движениями с обеих сторон. Все действия должны быть предельно аккуратными, щадящими, чтобы не травмировать нежную, очень тонкую слизистую оболочку ротовой полости ребенка. Если малыш пытается взять щетку, поощряйте его самостоятельно чистить зубы и язык. Спокойно позволяйте ему самому немножко подвигать щеткой во рту. Хвалите карапуза, даже если он только пожует или пососет ее. Он узнает, что зубная щетка предназначена для рта, а это уже большое достижение. После того, как малыш «почистил зубы», родители должны завершить процедуру. Важно, чтобы ребенок безболезненно относился к манипуляциям у себя в ротике. Это поможет ему в дальнейшем приходить на осмотр к врачу - без страха. С первыми зубиками тоже надо обращаться к доктору, чтобы вовремя предотвратить все заболевания.

В 1 год у ребенка уже прорезалось 8 молочных зубов. Можно чистить щеткой с мягкой искусственной щетиной. Первый опыт применения щетки ни в коем случае не должен привести к болевым ощущениям у малыша, поэтому к ее выбору необходимо подойти с особой ответственностью. У щетки должна быть маленькая головка, размером не более чем 2 - 2,5 зуба. Избежать слез поможет мягкая щетина. Щетки с натуральной щетиной в настоящее время не применяются, поскольку они склонны расщепляться на концах и имеют внутренние каналы, в которых могут размножаться бактерии.

Перед первым использованием обязательно тщательно вымойте щетку теплой водой с мылом, а затем обдайте кипятком. Храните ее в вертикальном положении.

В 12-18 месяцев малыш с удовольствием подражает взрослым, у него легко формируется семейный ритуал чистки зубов: он наблюдает, как чистит зубы мама и папа, вы можете купить отдельную щетку для его любимой игрушки.

Для удобства чистки детских зубиков, вы встаете позади ребенка и немного приподнимаете его голову так, чтобы достичь щеткой всей поверхности зубов.

В 2 года ребенок начинает самостоятельно осваивать гигиенические процедуры. Важно научить не только хорошо и правильно чистить зубы, но и полоскать рот.

Чистка зубов должна стать для малыша постоянной частью утреннего и вечернего туалета. Подберите зубную щетку с толстой ручкой, максимально удобной для ребенка.

Исследованиями Всемирной организации здравоохранения доказано, что добиться уменьшения риска кариеса можно только при ежедневной чистке зубов! Регулярный и тщательный уход за зубами с детства - это залог уверенности в том, что зубы вырастут здоровыми, крепкими и красивыми.

СЕМКИНА В.В., детский стоматолог клиники «Витадент»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в