На заседании сессии, которое состоялось 15 апреля, жители Энергодара могли наблюдать бурные обсуждения депутатами некоторых проектов решений. Представители фракции «Сильная Украина» прокомментировали ряд моментов и высказали свою позицию при рассмотрении некоторых вопросов.
Татьяна Плахотная, руководитель фракции:
«Заседание очередной пятой сессии городского совета, которое состоялось в пятницу, еще раз показало, что подготовка к нему оставляет желать лучшего. Снова появился ряд дополнительных вопросов, проекты решений, которых мы, депутаты, не видели даже в день заседания. А ведь решались не технические моменты, а важные для жизнедеятельности города вопросы.
Среди дополнительных депутатам предложили принять новый Устав КП ПКС. Жители города могли наблюдать, что наша просьба сделать перерыв в заседании сессии для детального изучения уставного документа коммунального предприятия была проигнорирована и не поддержана другими депутатами. И при опросе непосредственно в зале заседания, выяснилось, что данный документ практически никто не видел. Как, спрашивается, можно голосовать за то, что не только не изучили, но и вообще не видели?
Позиция нашей фракции однозначна – без изучения сути вопроса голосовать нельзя ни за одно решение. Я согласна с тем, что бывают разные моменты и случаи, когда есть необходимость срочно что-то обсудить. Но эти вопросы возникли задолго до заседания сессии. И что мешало собрать депутатов в четверг, накануне заседания? Поэтому я от фракции «Сильная Украина» выступила с предложением создать при городском голове Согласительный совет, в состав которого вошли бы председатели постоянных комиссий, руководители депутатских фракций и руководители партийных организаций. И тогда, возможно, не возникало бы таких ситуаций и неразберих.
И еще. Неоднократно звучит на сессиях аргумент о том, что все обсуждается на депутатских комиссиях. Но, к сожалению, я констатирую тот факт, что порой задавать вопросы просто некому. На комиссиях присутствуют те докладчики, которые не могут компетентно ответить на вопросы. Мы считаем, что на комиссиях желательно присутствие заместителей городского головы, курирующих соответствующие направления, а в случае необходимости – секретаря совета и непосредственно городского головы. Депутатам от фракции «Сильная Украина» пришлось передать городскому голове на заседании сессии ряд депутатских запросов. Причина в том, что на депутатские обращения мы получили некомпетентные и неоднозначные ответы. А жителей города сегодня интересует расходование денежных средств коммунальными предприятиями и городскими бюджетными учреждениями, затрагиваются вопросы повышения тарифов на услуги, предоставляемые КП «ПК «Тепло-Водоканал», а также кто конкретно понесет ответственность за отключение отопления по всему городу 6-го апреля текущего года. Соответствующее обращение будет направлено в прокуратуру и Председателю совета национальной безопасности обороны Украины Януковичу Виктору Федоровичу. С целью более действенного контроля над ценообразованием тарифов, мы выступили с предложением передать городскому совету полномочия урегулирования тарифообразования на услуги, предоставляемые горожанам коммунальными предприятиями».
Сергей Холод, депутат городского совета:
«Я остановлюсь на позиции нашей фракции по вопросам реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства в Энергодаре. На заседание сессии выносились на рассмотрение две программы по данному направлению. Предлагалось закрыть одну и принять новую. Подводя итоги реформирования коммунального хозяйства в городе, следует отметить, что за четыре года из коммунальной собственности города под благовидным предлогом эффективного использования имущества громады было выведено четыре предприятия. По информации газеты «Регион экспресс», у нас в городе самые дорогие по области услуги по содержанию жилья. И с этим спорить нельзя. Кроме того, на заседании Кабинета министров Украины, которое состоялось 13 апреля 2011 года, по указанию Президента нашей страны, Премьер-министр Николай Азаров дал поручение соответствующим региональным структурам разобраться с состоянием жилищно-коммунального хозяйства и с той ситуацией, которая касается тарифообразования.
Поэтому, поддерживая Президента и Премьер-министра, наша фракция выступила с предложением более подробно провести анализ использования и реформирования нашего жилищно-коммунального хозяйства. И прежде чем реформировать и утверждать новую Программу, мы должны знать то реальное состояние, в котором сейчас находится городское жилищно-коммунальное хозяйство.
Наше предложение – снять вопрос с повестки дня для более детального изучения – поддержано не было. И становится непонятным, как пропрезидентская фракция может голосовать «за» и не придерживаться последовательной политики Президента и правительства».
Пресс-служба Энергодарской городской партийной организации ПП «Сильная Украина»

























Комментарии:
нет комментариев