misto.zp.ua

Шьем шторы своими руками

Шторы своими руками для дачи умеет шить каждая настоящая хозяйка. Ведь окна - это самые выделяющиеся элементы для любого помещения.

При выборе штор следует обратить внимание на то, куда направлены окна. Если они выходят на запад или юг, то солнце будет светить в них большую часть дня. Ткань для таких штор надо выбирать плотную. Помимо штор дополнительно потребуется занавеска, защищающая от проникания сквозняка и солнца. При необходимости с помощью шторы можно создать в комнате полумрак. Если комната и без того тёмная, то занавеска выполняется из светлой и лёгкой ткани. Материал у шторы своими руками для дачи должен быть недорогим. Чтобы частички пыли, оседающие на материал, были не так заметны, с практической точки зрения лучше выбирать немаркие цвета.

Следует помнить, что по высоте занавеска не должна доставать немного до потолка. Ширина должна быть равной размеру гардин, оставляя припуски на швы. Следует помнить и о припусках на подгибы сверху и снизу. Как правило, на низ оставляют припуск 10 см, а на верх и бока по 2 см.

После того как закончены подготовительные работы, можно шить шторы. Тон ниток должен соответствовать тону штор, а игла должна быть не слишком толстой. Края ткани надо предварительно сметать нитками, а затем сшить вручную или, если есть возможность, при помощи швейной машинки. Пошитые шторы можно украсить при помощи ленточек, бантиков, ручной вышивки. Удачно оформленное окно поможет придать интерьеру комнаты особый стиль и завершённость. Такая единая композиция, гармония и стильность, удачная цветовая гамма интерьера в сочетании с мебелью создадут дополнительное ощущение уюта и комфорта.

Для создания уюта можно применять различные элементы декора, в числе которых немаловажное значение имеют шторы стиля «кантри». В оформлении окон кроется вся красота дома. На даче неуместно будут выглядеть пышные шторы, ламбрекены и тяжеловесные гардины.

Для декорирования окон большой популярностью пользуются красочные сочные тона с росписью. По краям можно обшить шторы тесьмой или лентами контрастных оттенков.

Если вы хотите придать дачным шторам деревенскую нотку, то подберите материал из мелких клеточек или миниатюрных цветочков. Неоспоримым лидером в кругу декоративных тканей, является небеленое натуральное льняное полотно. Его украшают при желании красивой стильной вышивкой или набивными затейливыми узорами. В тон льну подбирается и отделка для штор. Такие шторы могут украсить не только окна, они эффектно будут выглядеть на дверных проёмах, так как находятся в гармонии с любым интерьером.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |