
20 июля в Запорожье на Фестивальной площади прошел запорожский Майдан. Главной причиной митинга, в котором приняли участие около 500 человек, стало крушение «Боинга-777» над Донбассом. Собрание началось с минуты молчания.
Запорожский Майдан потребовал признать действия России по отношению к Украине военной агрессией; объявить военное положение и всеобщую мобилизацию; назначить министром обороны военнослужащего; ужесточить борьбу с сепаратизмом; предоставить добровольным формированиям статус военных подразделений; провести люстрацию органов власти. За эти требования собравшиеся проголосовали единогласно.
Кроме того, на вече собирали подписи за отставку прокурора Запорожской области Александра Шацкого.
На запорожском Майдане были и представители Самообороны Энергодара. Как позже отметил председатель Народной Рады Александр Баляба, участие городской делегации в этом митинге было принципиальным. Кроме того, что активисты поддерживают все выдвинутые требования, есть и еще один нюанс. Неделей ранее прошел пикет Генеральной прокуратуры Украины в Киеве. Тогда энергодарцы передали Генпрокурору Виталию Яреме обращение с требованиями расследовать коррупционные схемы в городе. Но пока никакой реакции не последовало. Поэтому энергодарские активисты будут продолжать участие в митингах, собраниях и пикетах, пока не будут услышаны.

























Комментарии:
Денис | 26.07 2014 в 08:48
"Да, и снова к АТО. И снова детские вопросы. Если обещано завершить уничтожение Донбасса и усмирение его жителей к 24-ому августа, зачем снова проводится частичная, уже третья, мобилизация с призывом пожилых людей, калек и мам малолетних детей? И видные эксперты прогнозируют, что удет и четвертая волна. С кем планирует воевать командование этого огромного войска? Если остался месяц боев, зачем забрасывать повестками население страны? Зачем пугать галичан, часть которых, по свидетельству других галичан, ушла в леса отрывать прикопанные схроны, чтобы не класть как раз душу й тiло за дальнейшее обогащение олигархов. Тем временем мамы этих галичанских мальчиков задают власти самый главный вопрос – почему только Запад воюет на Востоке? У меня есть пара ответов на этот вопрос, но мне хотелось бы, чтобы галичанские мамы сами поискали на него ответы, какими бы неприятными они ни были. Впрочем, наиболее продвинутые товарищи из числа мытцив и иной образованщины находят другие способы откосить от призыва. Среди них те, кто громче всех визжал о покарании Донбасса, рассчитывая, что это будет обеспечено руками кухаркиных детей. Теперь мальчики с майдана и просторов социальных сетей ставят ультиматумы власти – мол, если с нами не пойдут джуниоры из семей Турчинова, Порошенко, Луценко, Авакова, то и мы ни ногой освобождать Донбасс. Че, прагматично. Джуниоры не пойдут, так что ультиматум обещает быть вечным" polemika.com.ua/article-150554.html#title