На сегодняшний день наше государство входит в десятку стран с наибольшим количеством заключенных. На 100 тысяч человек населения в Украине таковых приходится 334. Хуже дела с этим показателем, по данным Лондонского Королевского колледжа, обстоят лишь в ЮАР, Иране, Мексике, Тайланде, Индии, Бразилии, Китае, России и США.
Очевидно, отечественные политики, ознакомившись со статистикой, решили немного улучшить ситуацию и проголосовать за очередную амнистию. Она должна стать наиболее масштабной в истории нашего государства. По некоторым данным, на волю могут выйти порядка 6-7 тысяч сегодняшних заключенных.
На помилование в этом году могут рассчитывать лица, совершившие преступления по неосторожности, беременные, заключенные пенсионного возраста. Также надежда увидеть небо без решеток есть у лиц, которые уже отбыли большую часть наказания за преступления, не подходящие под критерии тяжелых, а также больные туберкулезом.
Амнистия не будет касаться лиц, совершивших тяжкие преступления, а также тех, кто не отличался хорошим поведением, находясь в колонии.
Мы решили узнать хотя бы примерное количество человек, которые вернутся из «мест не столь отдаленных» в наш регион. Однако в Управлении по вопросам исполнения наказаний нам сообщили, что подобная статистика ведется лишь по факту. Поэтому на сегодняшний день предположить, сколько заключенных вернется в города и села нашей области, не представляется возможным.
Александр ДУЗЬ

























Комментарии:
нет комментариев