
Мечты, как известно, бывают самыми разными: заветными и несбыточными, тайными и радужными, возвышенными и вполне практичными, земными, лишенными романтической окраски, но выстраданными годами нужды или бытового дискомфорта. Пожалуй, к последним можно отнести мечту о собственной квартире. Наверное, об этом не думает только тот, у кого эта самая квартира уже есть. Все остальные, а таких в Украине почему-то меньше не становится, всерьез озадачены жилищным вопросом.
Озадачено им и государство, правда, положа руку на сердце, пока не очень успешно. Тем не менее, кое-какие шаги в верном направлении все же предпринимаются. Например, разрешение на приватизацию жилья в общежитиях, которое с недавних пор дано его жильцам, вдруг сделало еще вчера несбыточную мечту вполне осязаемой реальностью. Только вот в этом вопросе много всяких «но», которые нужно учесть тем, кто намерен пойти по такому пути приобретения вожделенной собственности. О том, кто получил право на приватизацию жилья в общежитиях; какие условия для этого нужно соблюсти; какие документы предоставить и когда, собственно, можно начинать процедуру, а также сколько, ориентировочно, она будет стоить, нам рассказала директор коммунального предприятия «Энергодарское бюро технической инвентаризации» Вера Романова.
В начале нашей беседы Вера Петровна напомнила о том, что приватизировать жилье можно только в тех общежитиях, на которые распространяется соответствующее решение местных советов. В Энергодаре такое решение принято относительно двух общежитий – «Энергетик-1, -2 и -3», а также общежития по пр. Строителей, 7. Но, обратите внимание, на сегодняшний день только жильцы общежития «Энергетик» могут начинать процесс приватизации своего жилья. Как пояснила начальник БТИ, прежде чем приватизировать, нужно получить ордер, упорядочить нумерацию и провести еще массу организационной работы, по результатам которой и станет ясно, кто и на каких основаниях проживает в общежитии, дано ли ему такое право. Такая работа по общежитию «Энергетик» уже проведена. По общежитию на Строителей, 7 – еще в процессе, а потому приватизация жилья здесь начнется позже. Когда именно, говорить пока рано, поскольку процесс долгий и трудоемкий. Так что, по сути, эта публикация, прежде всего, будет интересна тем, кто проживает в «Энергетике». Ну а всем остальным - разве что с информативно-просветительской целью. Авось, не последнее приватизируем общежитие.
Моя собеседница отдала должное начальнику УКС Вадиму Анзину да и всем депутатам Энергодарского горсовета, которые смогли продвинуться на порядок дальше, нежели их коллеги в других городах области. Даже в Запорожье этот вопрос находится в зачаточном состоянии и до сих пор ни одно общежитие не приблизилось к приватизации ни на шаг.
Согласно классификации, приватизации подлежат коммунальные квартиры (две комнаты в этом случае занимают две разных семьи с общим санузлом) и квартиры, в которых проживает одна семья. А вот жилые ячейки – так называемые койкоместа, приватизировать, согласно закону, нельзя.
Еще один важный нюанс, на который нужно обратить внимание: право приватизации получают лишь те жильцы – граждане Украины, которые проживают в общежитии 5 и более лет, не использовали свое право на приватизацию и не имеют в собственности другого жилья. Согласно Положению, не могут приватизировать жилье больные туберкулезом и военнослужащие. Это право дано только семье – так называемые гражданские браки в этом случае не имеют ни малейших оснований для приватизации. Впрочем, как и дружеские отношения (проживание с подругой) или дальние родственные связи.
Ключевой вопрос, который волнует тех, кто все-таки имеет и право, и желание приватизировать жилье в общежитии «Энергетик» - какие документы нужно подготовить?
Итак, для начала понадобится ордер (оригинал и его копия);
паспорта, свидетельства о рождении, идентификационные коды (в том числе и на младенцев), свидетельство о регистрации брака;
справка о составе семьи;
технический паспорт на квартиру, изготовленный БТИ;
справка из ОАО «Сбербанк Украины» о включении в списки для приватизации жилья (банк находится в Каменке-Днепровской);
документы, подтверждающие льготу (при наличии таковой);
заявление о согласии временно отсутствующих членом семьи на приватизацию квартиры (при наличии);
справка из БТИ об отсутствии собственного жилья;
справки о прописке с 1992 года и справки, подтверждающие то, что участие в приватизации не принимал;
справка с места работы для всех совершеннолетних членов семьи;
если есть дети в возрасте с 14 до 18 лет, то понадобится также нотариально заверенное заявление о согласии родителей на приватизацию.
Все без исключения документы, перечисленные выше, должны быть предоставлены в БТИ. Важно также, что при сдаче документов должны присутствовать все несовершеннолетние с 14-ти лет и взрослые. Если в квартире имели место перепланировки, то их необходимо узаконить. Обхитрить или обойти этот момент никак не получится, потому как без технического паспорта дело дальше не двинется. В целом же, опираясь на приведенную выше информацию о необходимых документах и о том, обладает ли человек правом на приватизацию, нужно хорошо подумать, прежде чем заказывать технический паспорт, который стоит денег. Вера Романова советует сначала собрать другие необходимые документы.
Что касается стоимости приватизации, то мы можем привести только усредненные расценки, ибо она зависит от количественного состава семьи. Одному человеку эта процедура обойдется дешевле, нежели, скажем, четырем. Итак, техпаспорт стоит 237 грн. 57 коп., приватизация – 291 грн. Следующий этап – регистрация права собственности, зависит от количества собственников, стоит от 350 гривен и выше. Если же суммировать, то одному человеку техпаспорт, приватизация и регистрация обойдутся в сумму порядка 900 гривен. Еще раз повторюсь, цифры округленные и просчитаны предварительно. Возможно, понадобится заказ каких-либо справок в архиве и т.д. Но, тем не менее, 900 гривен – не такие уж большие деньги, если принимать во внимание сегодняшнюю среднюю стоимость жилья, отметила моя собеседница. Но нужно хорошо подумать, ибо право на приватизацию дается только один раз. Если у вас есть реальные шансы на улучшение жилищных условий, то прежде взвесьте все «за» и «против».
И напоследок: начинать этот процесс можно с апреля. Мы еще неоднократно дадим дополнительную информацию о приватизации общежитий. Свои вопросы вы можете оставлять на нашем сайте www.rost-info.com.ua.
Ксения СОЛОВЬЕВА

























Комментарии:
нет комментариев