misto.zp.ua

Рэй Браун покорил Энергодар

Рэй Браун покорил Энергодар

Концерт пролетел на одном дыхании – публика была в восторге и долго не хотела отпускать артиста.

Пятница 1 ноября ознаменовалась в Энергодаре грандиозным музыкальным событием – джазмен мирового уровня Рэй Браун младший дал концерт на сцене «Современника». Зал был полон, ценители хорошей музыки ждали необыкновенного – и дождались! Выступление великолепного американского вокалиста, конечно же, превзошло все ожидания.

А в команде с сыном легендарной Эллы Фицджеральд и басиста Рэя Брауна в этот вечер играли мультиинструменталист из Киева Владимир Зинковский, саксофонист из Сум Иван Кулижников и сборная команда Запорожского джаз-клуба во главе с президентом клуба, гитаристом и конферансье в одном лице Владимиром Гитиным.

Что же, Рэй Браун младший был великолепен – он подарил Энергодару небывалый праздник, массу позитива и драйва, причем от всей своей большой души, щедро распахнутой для публики, которая, в свою очередь, так же искренне ликовала, наслаждаясь неожиданной возможностью послушать настоящий американский джаз. Да, такого джаза в Энергодаре, действительно, еще не было! Рэй Браун отдавался публике целиком – он импровизировал на ходу, он выкладывался на полную, он чувствовал зал и весь концерт держал зрителей на пике эмоций.

Программа под названием «От всего сердца» полностью это название оправдала. И концерт, как перед его началом подчеркнул, настраивая публику на нужную волну, Владимир Гитин, был на самом деле очень необычным, если не сказать, уникальным – отыгранным специально для Энергодара. «Здесь не будет стремления удивить, как это бывает на фестивальных концертах, когда джазовые музыканты играют сложную продвинутую программу, – подчеркнул конферансье, – вас ждет совершенно другая музыка. Рэй Браун может петь сложную музыку, но он хочет поделиться с вами любовью, впечатлениями от Украины, его переполняют очень позитивные эмоции…» Еще бы! Ведь Рэй Браун, как мы знаем, нашел свою любовь в Энергодаре, и это сыграло определяющую роль в его решении выступить здесь с концертом. И за это – отдельное спасибо очаровательной Наталье Ильиной!   

Прекрасно отыграли всю программу музыканты запорожского джаз-клуба. Восхитили публику непревзойденный Владимир Зинковский и один из лучших саксофонистов Украины Иван Кулижников. Все показали настоящее мастерство. Причем, как поделился после концерта Владимир Гитин, эту программу они не играли ни разу. «У Рэя постоянно все меняется. На репетициях мы отработали один материал, потом он его отбросил, начали играть другие вещи, в другой очередности, и многое мы впервые вместе с вами слышали на концерте, – рассказывает он. – Многие вещи были только обозначены на репетиции… Это, конечно, была авантюра, потому что с ходу, с колес – такие концерты не делаются, но мы рискнули, и все получилось. Мы приехали в двенадцать дня, в шесть – концерт, и всем понравилось!»

Почти двухчасовой концерт прошел, вернее, пролетел на одном дыхании. Благодарными аплодисментами энергодарцы приветствовали и самого Владимира Гитина, который с первых слов расположил к себе публику, оставив в сердцах многих непреодолимое желание встретиться снова. К слову, Владимир пообещал приехать в Энергодар и привезти с собой хороших джазовых исполнителей. «У нас уже есть опыт игры с американским блюзовым гитаристом Лэрри Корса, который нашел свою любовь в Запорожье. Когда он приезжает в наш город, мы даем блюзовые концерты. В следующем году он снова будет у нас, и мы можем вам сыграть настоящий американский блюз. Так что, приглашайте!» – сказал он. И добавил: «У нас много стереотипов, связанных с джазом, что это музыка – очень сложная, для высоколобых интеллектуалов. Это неправда. Да, есть определенные стили, очень сложные, для узкого сегмента слушателей, но в целом 90 процентов джаза – это открытая, доступная, веселая, жизнерадостная музыка. Вы сейчас уйдете – и будете вспоминать об этом еще месяц!»

К слову, о том, чтобы вспоминать. После концерта наиболее впечатленные и активные зрители потянулись на сцену, к Рэю Брауну – за автографами и фото на память. И надо отдать должное Рэю, он не отказал никому из желающих запечатлеть эти незабываемые мгновения.

Возможность услышать американского джазмена была у энергодарцев и на следующий день. В музыкальной школе он вместе с Владимиром Зинковским провел мастер-класс для юных музыкантов. На эту встречу пришли также все желающие снова услышать удивительный голос Рэя Брауна и пообщаться с ним в более камерной обстановке.

Что же, надеемся, что когда-нибудь Рэй Браун снова приедет к нам с концертом. По крайней мере, это не исключено.

Ирина РОМАНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |