misto.zp.ua

Регата памяти Черевичного в Энергодаре собрала 25 бортов

Регата памяти Черевичного в Энергодаре собрала 25 бортов

В эти выходные в Энергодаре проходила традиционная для начала августа регата крейсерских яхт – Кубок ДТЕК ЗаТЭС памяти Виктора Черевичного. Гонки, посвященные легендарному яхтсмену, одному из основателей парусного спорта в Энергодаре и бывшему работнику Запорожской тепловой станции, проводятся с 1995 года. И в этот раз собрали 25 участников из Энергодара, Запорожья, Днепра, Никополя и Кривого Рога.

На церемонии открытия соревнований председатель городской парусной федерации Виктор Полихранов вспомнил яхтсменов-первопроходцев из Энергодара, среди которых Владимир Гладенький, Борис Кабаев, Ливан Кардиашвили, Александр Винокуров, Николай Парамонов и Николай Атанов. После чего ветераны парусного спорта Николай Парамонов и Николай Атанов подняли государственный флаг Украины.

Участники соревнований почтили минутой молчания память Виктора Черевичного. Потом многие с уважением и трепетом вспоминали о том, как ходили вместе с ним под парусом, как работали одной сплоченной командой на Запорожской тепловой.

– Накануне регаты мы посетили могилу Виктора Черевичного. 3-го августа ему исполнилось бы 75 лет. Виктор Федорович был хорошим человеком. Настоящим мужчиной, в самом лучшем понимании этого слова. Мы прошли вместе сотни морских миль. Первый поход в одной команде был в Новороссийск. Он стал одним из самых запоминающихся для меня. Именно тогда я понял, насколько Виктор надежный друг и товарищ. На него всегда можно было положиться в любой ситуации. Выражение «как за каменной стеной» – это как раз про Виктора Федоровича, – вспоминает Николай Атанов.
А Николай Парамонов отметил, что Виктор Черевичный был жестким, но справедливым человеком. С ним было довольно легко находить общий язык. И это был не только классный яхтсмен, но и энергетик-профессионал – работал инженером в цехе топливоподачи ЗаТЭС.

В свое время Виктор Черевичный, Николай Парамонов и еще несколько инициативных работников тепловой станции обратились к директору предприятия (тогда это был Леонид Прохоров) – с просьбой оказать содействие в открытии секции парусного спорта. Руководство ТЭС и профсоюзный комитет пошли навстречу. Первая регата состоялась на подводящем канале Запорожской ТЭС.

На протяжении долгих лет Запорожская ТЭС, а впоследствии ДТЕК ЗаТЭС, поддерживала и развивала традиции парусного спорта. Уже 23 года Кубок памяти Виктора Черевичного проходит под эгидой тепловой станции. Директор ЗаТЭС Игорь Снегин, выступая на открытии соревнований, подчеркнул:

– Мы гордимся тем, что именно работник Запорожской ТЭС своим спортивным азартом и упорным трудом стоял у истоков развития яхтенного спорта в Энергодаре. В спорте, как и в энергетике, только целеустремленность и работа в команде может привести к победе.

Городской голова Энергодара Павел Музыка в своем выступлении отметил, что благодаря таким увлеченным людям как Виктор Черевичный об энергодарскх яхтсменах знают далеко за пределами города. Он поблагодарил участников соревнований за то, что каждый год они приходят к причалу яхт-клуба «Борисфен», чтобы посостязаться за звание лучшего.

Гонки проходили два дня и, как и следовало ожидать, борьба была упорной. Яхтсмены соревновались не только друг с другом, но и с порывистым ветром. По словам Виктора Полихранова, некоторым яхтам пришлось менять паруса. При этом регата прошла на высоком уровне.

Радует, что энергодарские яхтсмены показали отличные результаты. Среди тонников сильнейшей была признана «Северная Каролина». В классе полутонников лидировал «Гайдамак». И, конечно же, победитель многих состязаний – четвертьтонник «Гетьман» в очередной раз подтвердил свое мастерство, оставив позади всех соперников. А среди мини-тонников равных не было яхте «Грация». Так что у энергодарских экипажей – четыре первых места. Значит, дело Черевичного живет!

Максим Бодрый

 0-02-04-b9f966e9bcc17439df11426e9e9954817a492e28e052c361275ab6da55ee5c61_full0-02-04-c5605ab852868e039e341951eca933ddab79ad91402fceb57a0d22543859fb9b_full0-02-04-3a64c5d189b9bbcaf92faee14f9e869eb12c2b152829e10bd67481cb5d2d30bb_full

 

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в