misto.zp.ua

Реально ли жилье под 4 – 6% годовых?

«Каждая работающая семья, имеющая доход, сможет получить кредит на 25 – 30 лет на покупку жилья, причем без первого взноса, под 4 – 6% годовых», – таким было заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Насколько реально воплощение в жизнь этого проекта, мы поинтересовались у специалистов по недвижимости и работников банков.

Запорожская нежвижимостьЭксперты из агентства недвижимости ООО «Премьер-Запорожье» утверждают, что на данный момент среди их клиентов уже есть люди, которые воспользовались предоставленной льготой. Исход дела зависит от объема доходов физических лиц и срока оформления кредита. Тяжелее оформить кредит на 50 тыс. долларов, гораздо легче – на 10 тыс. долларов, говорят специалисты. Это объясняется тем, что при кредите на сумму около 10 тыс. долларов банки могут быть полностью уверены в возврате заемщиком денежной суммы. Такие кредиты, как утверждают специалисты агентства, берут потенциальные покупатели квартир, которым недостает именно этой суммы для приобретения недвижимости. Залогом банку служит приобретенное жилье. Обязательным является полное страхование жизни, жилья и разного рода рисков, касающихся изменений в банковской системе, изменения платежеспособности банка или предприятия и т. п.

Много времени занимает процедура оформления документов – до 45-ти дней (приблизительно полтора месяца). Агенты по недвижимости тщательно проверяют стандартный пакет документов и кредитные истории.

Поток желающих достаточно большой. «Щадящее» кредитование осуществляется за счет государственной программы ипотечного кредитования, а также с помощью средств зарубежных банков. Последним выгодно сотрудничать с Украиной: помимо того что вложение денег оправдывается стабильно развивающейся украинской промышленностью, банки зарабатывают деньги, поднимая кредитные ставки до 4%. Ведь в Европе процент банковской ставки по кредиту колеблется от 0,8% до 4%, а в США максимальная ставка составляет и того меньше – 3,25%. На территории Украины 4 – 6%-ные ставки по кредитам люди расценивают как величайшую милость.

При всем этом риелторы ООО «Премьер-Запорожье» уверены: через 5–10 лет кредитование такого рода станет распространенным, и в первую очередь потому, что оно выгодно иностранным инвесторам.
Тем не менее многие эксперты сомневаются в том, что низкопроцентные кредиты будут введены. Среди них – директор ЧП «Запорожская недвижимость» Нина Балыбердина, которая уверена, что этого не допустят другие банки, которые уже выдали кредиты на недвижимость под 12 – 13% годовых. А между 12 – 13% и 4% – разница огромная. «Мне кажется, просто начнется финансовый хаос. А чтобы этого не случилось, нужно снижать ставку кредита постепенно – примерно на процент в год. А вообще, я за доступные кредиты на жилье – людям будет только легче выплачивать», – говорит Нина Балыбердина.

«Если это чудо действительно свершится, я буду только гордиться нашим правительством, – продолжает мысль менеджер ЧП «Запорожская недвижимость» Оксана Давыдко. – Но мне почему-то кажется, что все случится подобно тому, как произошло с программой молодежного кредитования».

Светлана Бережнова, директор агентства недвижимости «Престиж-Сервис» поддерживает эту идею? «Да народ бы с удовольствием! Сегодня люди не в состоянии выплачивать такие огромные деньги по процентам. Но готовы ли банки к такому шагу?»

Запорожская надвижимостьНачальник отдела кредитования физических лиц АКБ «Форум» Олег Воробьев говорит, что, в принципе, банки готовы предоставлять кредиты на приобретение жилья под 4 – 6% годовых: «Но при одном условии. Если нам будут предоставлены дешевые финансовые ресурсы - ресурсы, равнозначные требуемым по стоимости. А это может произойти только в случае понижения процентных ставок по депозитным вкладам либо при условии работы государственной целевой программы. Существует прямая зависимость между ставками по кредитам и депозитам. Ведь никто же не согласится на депозит в 3% годовых. А вот кредитование под 4% – вещь заманчивая».

Начальник управления развития розничного бизнеса АКБ «Индустриалбанк» Сергей Писаренко описал ситуацию следующим образом:
- Размер ставок по кредиту определяется не только возможностями и желанием каждого отдельного банка, но, в первую очередь, ситуацией на финансовом рынке, уровнем экономического развития страны, а также другими макро- и микрофакторами функционирования экономики. Подтверждением этому служит тот факт, что даже с приходом на наш банковский рынок зарубежных игроков в лице иностранных банков, в том числе входящих в серьезные финансовые группы и предоставляющих в других странах своего присутствия кредиты на гораздо более выгодных условиях, резкого падения процентных ставок по кредитам не произошло.

К сожалению, спекуляции на данную тему в последнее время не редкость. Украинские банки нередко упрекают в завышенных ставках по кредитам. Однако не стоит забывать, что за рубежом ставки по депозитам гораздо меньше тех, что предлагаются в Украине. Это вполне нормальная ситуация для стран с высоким уровнем жизни и очень высоким охватом населения банковскими продуктами и услугами. Жители Украины только начинают делать первые шаги к освоению финансовых инструментов, которые предлагаются банками. Причем динамика охвата украинского рынка достаточно высокая. Это позволяет говорить о том, что со временем ситуация на украинском рынке банковских услуг будет больше походить на ситуацию на европейских рынках.

Пока наиболее доступные кредиты на приобретение жилья выдаются в рамках совместных программ с Государственным ипотечным учреждением. Такая программа действует и в «Индустриалбанке», где ставка по кредиту составляет всего 12% годовых в национальной валюте. Это на 2,48% ниже, чем средняя ставка по ипотечным кредитам, которая на сегодня составляет 14,48%.

Как видим, специалисты рынка недвижимости и банковские служащие подтверждают возможность предоставления кредита на жилье под 4 – 6%, однако отмечают, что для этого нужны определенные финансовые инструменты, которых на данный момент недостаточно. Так что, станет ли жилье более доступным для украинцев, покажет только время...

Ольга Горбатова


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в