misto.zp.ua

"Ume no Yuki" в Запорожье

"Ume no Yuki" в Запорожье

Замечали ли вы в нашем городе необычно одетых людей, в ярких костюмах, кимоно, или кошачьих ушках? Возможно  вы так же слышали, как они говорят на незнакомом языке?

Не стоит пугаться, все они приехали сюда ради фестиваля японской культуры  "Ume no Yuki". Он проходит в Запорожье уже второй год. На него съезжаются поклонники японской анимации со всей Украины. Для того чтобы продемонстрировать свои костюмы, познакомиться с новыми людьми, а так же поделиться опытом в нелегком деле косплея. Многие привезли с собой интересные постановки на японскую тематику.

Фестиваль открывал завораживающий акробатический номер от детской цирковой студии «Торнадо». Поклонникам  боевых искусств можно было насладиться выступлением запорожских мастеров рукопашного боя. Но основным пунктом программы было косплей-дефиле от участников из Харькова , Запорожья , Днепропетровска, Симферополя. Костюмы поражали своей оригинальностью и качеством.. Продемонстрировать свое творчество не фестиваль приехало несколько музыкальных коллективов. Особенно понравились зрителям запорожские коллективы  «EinstilZ»и «Velvet Voice».

Фестиваль проводила молодежная организация «Vanilla Sky». Праздник удался, многие участники обещали вернуться в следующем году.

Аниме-словарик

Аниме. От всей прочей анимации аниме отличается в первую очередь особенностями, как в самом изображении персонажей, так и в смысловом наполнении, а также собственной субкультурой, имеющей разнообразные традиции, символы и знаки - и обширнейшим фэндомом по всему миру..

Косплей (costume play) - дословно "игра с переодеванием". Шьются специальные костюмы, максимально подгоняется внешность актёров-любителей под облик персонажей, проводятся фотосессии, - а затем разыгрываются сценки-представления. Соответственно, "косплеить" - проводить косплей, переодеваться каким-либо персонажем.

Кавай - одновременно и жанр произведений, и стиль рисовки персонажей. "Кавайи" (яп.) - милый, привлекательный, красивый.

Отаку (otaku) - изначально в Японии - "фанат", "ненормальный", "сумасшедший". В западном мире - а затем и у нас - это слово стало употребляться без негативного оттенка и в более узком смысле - "фанат, большой поклонник аниме". Соответственно, "отаковать" - значит делать из другого человека отаку.

Нэка (яп.: "neko" - кошка) - персонаж, сочетающий в себе исходную человеческую природу и отдельные черты животного (как правило: ушки, хвост, лапки и некоторые особенности в поведении). Нэки практически всегда женского пола, мужские варианты очень редки. Нэки чрезвычайно популярны в среде отаку. ^-^

Однако всё же правильное название нэк - кемономими (kemonomimi); нэка же - просто сокращение самого популярного их вида - нэкомими (nekomimi), т. е. девочки-кошки.

Сугой (яп.) - круто, потрясающе, великолепно и т.п. Сугойный - крутой, отличный, и т.п.   

НЯ! - первоначально это было звукоподражание мяукающей кошке или мяукающей нэке. Впоследствии НЯ стало обозначать типичное слово-паразит нэк. На настоящий момент НЯ употребляется абсолютно произвольно и может означать всё что угодно. Многие анимешники, в первую очередь підростки, используют НЯ через слово - в качестве универсального междометия; другие, как "пароль-отзыв". А в серьёзных анимешных кругах "няканье" считается дурным тоном и, безусловно, осуждается.   

Дина СУМСКАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Ольга Волкова«Клякса» - газета для школьников, которая всегда ловит волны позитивного настроения, дарит массу познавательного и всегда увлекает рассказами и новинками. Если есть минутка свободного времени, не спеши ее «убивать», лучше наполни ее чем-нибудь занимательным, например, разгадай кроссворды или шарады, а может, раскроешь тайну детективной истории. На «кляксовых» страницах  много музыки, спорта и моды, тут делятся секретами психологи и рассказывают свои истории твои сверстники.
Мы подскажем, чем себя занять и как развлечься!

Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская 57б, кв. 44
Главный редактор:
Ольга Волкова
Телефоны:
63-06-95
Сайт:
www.klyaksa-fan.com
E-mail:
olgapoligraf@gmail.ru
Подписной индекс:
40101

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в