misto.zp.ua

Путь к иностранному диплому

Образование за рубежом – уже реальность, к которой многие не могут привыкнуть.

Вопрос образования за рубежом интересует многих школьников, абитуриентов и их родителей. И, конечно, не зря. Выехать за границу, получить престижное образование, найти достойную работу и жить, а не выживать – это массовая постсоветская мечта. Но на самом деле подавляющее большинство людей руководствуются либо мифами, либо непроверенной информацией. В этой публикации мы хотели бы разрушить некоторые мифы и стереотипы, объяснить, что нужно делать, чтобы поступить в зарубежный вуз, и хотя бы частично обойти финансовую проблему. Речь пойдет о двух наиболее популярных направлениях для студентов СНГ – США и Европе.

В США высшее академическое образование представлено колледжами и университетами, которые, по сути, являются одним и тем же. Часто университет состоит из нескольких колледжей или школ, то есть даже если вы поступили в университет, будете учиться в одном из его колледжей. Университеты и колледжи в основном предоставляют бакалавриат (Bachelor Degree), магистратуру (Master Degree) и докторантуру (PhD).

Также есть коммьюнити колледж (Community College). Это аналог нашего училища. По его окончании дается среднее специальное образование (Associated Degree). Коммьюнити колледжи обычно намного дешевле, но после них сложнее найти работу (в США имеется в виду). Одна из главных разниц в образовании между университетами/колледжами и коммьюнити колледжами в том, что в университетах делается акцент на исследованиях, научных открытиях, там работают преподаватели, которые имеют как минимум магистерскую степень и занимаются непосредственно наукой, которую преподают. А в коммьюнити колледжах работают обычные специалисты или учителя, часто без магистерского образования.

Так какие же экзамены нужно сдавать, чтобы быть принятым в вуз США в качестве иностранного студента? Чаще всего это TOEFL – экзамен на знание английского языка и SAT – экзамен, включающий в себя математику, письмо и устную речь. Подробную информацию об экзаменах нужно узнавать на сайтах интересующих вас университетов, ведь данные могут варьироваться.

Как известно, стоимость американского образования очень высокая и может составлять десятки тысяч долларов в год, зато это инвестиция, которая при разумном использовании будет приносить вам постоянные дивиденды. Итак, чтобы университет вас принял, вам необходимо будет доказать, что у вас есть необходимые финансовые ресурсы на оплату обучения (от $5 000 до $55 000) и проживания. Очень важно сначала подсчитать общую стоимость, в которую выльется ваше образование в США. Обратите внимание, что получить стипендию, грант и даже кредит иностранному студенту очень тяжело, поскольку конкуренция жесткая, и предпочтение обычно отдается американским студентам.
Теперь поговорим о самой финансовой помощи. Если вы не располагаете достаточным количеством денег, то единственным выходом будет поиск финансовой помощи в своей стране или в той, куда вы хотите поступить.

Стипендии (Scholarships)

Обычно стипендии предлагают многие университеты, организации или программы. Как найти стипендию? Как говорят, Google в помощь. Например, если вы собираетесь обучаться журналистике, вводите «international journalism scholarships» – «международные стипендии для журналистики». И вы увидите, какие учебные заведения, на каких условиях и в каких размерах предоставляют такие стипендии. За вами – выбор.

Реальность такова, что в США очень мало финансовой помощи, которая была бы доступна иностранному студенту. Предпочтение обычно отдают американцам, поступающим в магистратуру, и тем, кто собирается получить техническую специальность. То есть, уже будучи иностранным студентом, которому нужна бакалаврская степень по гуманитарной специальности, шансы найти хорошую стипендию резко падают. Но это не значит, что финансовую помощь невозможно найти. Это весьма реально. Советую начинать поиски минимум за год до поступления.

Обычно стипендии только частично покрывают расходы, однако бывают такие, которые полностью окупают образование, – это так называемые full tuition scholarships, и их невероятно трудно приобрести.

Есть университеты, которые готовы полностью покрыть расходы на образование даже иностранным студентам. И это престижные университеты, поступить в которые так же сложно, как, например, в Гарвард или Стэнфорд. В них принимают только от 5% до 20% всех, кто подает заявку. Это такие колледжи/университеты: The Cooper Union (Нью-Йорк Сити), Macaulay Honors College (Нью-Йорк Сити), Yale School of Music (Коннектикут, часть знаменитого Йельского университета), College of the Ozarks (Миссури), Berea College (Кентукки). И это еще не полный список.

Кому же дают эти самые стипендии? Творческим, талантливым и успешным людям! Так что если вы занимаетесь танцами, поете, рисуете, пишете или вы отличник – то стоит поискать. Главное – вы должны доказать, что заинтересованы в своей специальности, что развиваетесь и готовы учиться, чтобы в вас захотели вкладывать деньги.

Студенческие займы, ссуды (Student loans)

Чтобы полностью покрыть расходы на обучение, можно обратиться к банкам или частным организациям для получения ссуды. Разница со стипендиями в том, что эти деньги нужно будет вернуть. Итак, как получить деньги от американского банка? Главным критерием является наличие поручителя (co-signer), который легально проживает в США не менее двух лет, и у которого хорошая кредитная история. Также можно попытать счастья и в подобных учреждениях Украины. Именно таким способом сами американцы обеспечивают себе хорошее образование, правда, потом до пенсии выплачивают долги. К примеру, если год обучения будет стоить $25 000, то 5 лет обучения соответственно обойдутся вам в $125 000. Если ежемесячно выплачивать по $100, то придется платить примерно 104 года. Забавно, правда?

Подводные камни собеседований

Но даже если вы преодолели дракона – поступили в американский вуз и получили неплохую финансовую помощь, самое страшное еще может быть впереди – собеседование с консулом в посольстве. Чтобы получить студенческую визу F-1, необходимо записаться на собеседование в посольстве и, так сказать, пройти его. Главная проблема в том, что консул может не открыть вам визу. Ведь задача консула – не пустить в США потенциальных эмигрантов. Интервью состоит из ряда вопросов: куда вы поступили, почему именно туда, собираетесь ли вы вернуться домой после окончания учебы, есть ли у вас родственники в США и т. д. Во время собеседования вы должны будете убедить, именно убедить консула в том, что вы ни в коем случае не останетесь в стране после учебы. А если вы скажете, что ваша цель – создать бизнес, и у вас в Америке есть, например, сестра, то не удивляйтесь, что консул без излишних разговоров поставит галочку на бланке «не убедил». Это самое страшное, вас посчитали потенциальным эмигрантом. И эта информация будет занесена в вашу историю, то есть в следующий раз, когда вы захотите получить такую визу, консул будет видеть, что вам уже было отказано.

Бесплатное образование в Европе гораздо доступнее

Что касается европейского образования, то тут все немного проще. В разных странах Европы ситуация своя. Но общим знаменателем является то, что почти во всех вузах вам придется сдавать соответствующие экзамены, информацию о которых опять-таки нужно читать на официальном сайте.

Поступая в Европу, вы также выбираете специальность, степень, сдаете экзамены и т. д. Несмотря на то что европейское образование тоже дорогое, оно явно дешевле, чем в США. Естественно, я не имею в виду Оксфорд или Кембридж.

Бесплатного и дешевого образования в Европе гораздо больше, чем в США и во многих других странах. Есть ряд университетов, которые предлагают учиться бесплатно либо очень дешево даже иностранным студентам. Это такие страны, как Германия, Франция, Чехия, Греция, Люксембург, Швейцария, Финляндия, Норвегия и Исландия. Таких университетов немного, но они есть. Вероятно, что не в каждое заведение будет просто поступить.

Хороший вариант –поиск стипендии

Теперь более конкретно о каждой стране, о том, что характерно для большей части образовательных учреждений. Чехия: если обучение ведется на чешском языке, то плата за обучение отсутствует. Финляндия: если язык преподавания финский или шведский, то обучение бесплатное. Франция: в государственных университетах цена за обучение от 169 евро в год за бакалаврскую степень. Германия: нерезиденты Европейского союза платят немного больше, чем резиденты (примерно 500 евро за семестр). Греция: обычно нерезиденты ЕС платят примерно 1000 евро в год. Венгрия: такая же ситуация, как и в Греции. Исландия: в государственных университетах плата за обучение отсутствует, но студенты должны сделать регистрационный взнос в размере 100-250 евро. Люксембург: похожая ситуация с Исландией. Норвегия: государственные университеты бесплатные. Португалия: обычно год обучения на степень бакалавра стоит 950-1250 евро. Швейцария: иностранные студенты должны оплачивать образование и регистрационный сбор, что приблизительно составляет 750-3000 евро за семестр. Ну а если вы собираетесь поступить, например, в Лондон, в частный университет, то самое время задуматься о поиске стипендий и всевозможной финансовой помощи. Также не нужно забывать о собеседовании в посольстве.

Но не стоит радоваться раньше времени. Кроме платы за учебу, нужны деньги на жилье, питание и другие расходы, что может стоить дороже образования в Украине. Только жилье в Европе обойдется в 4000-6000 евро в год! Да, дороговато, но стоит попытаться найти деньги, найти стипендии, ведь качественное европейское либо американское образование открывает дверь в мир широких возможностей. Так что учите английский, старайтесь как можно лучше окончить школу. Начните готовиться за год, узнайте, как подготовиться к экзаменам, ищите стипендии… В общем, будьте активными, перейдите наконец от мыслей к делу. Конечно, поступить в иностранный вуз непросто, но разве не стоит год-два потрудится, чтобы потом с лихвой пожинать плоды своего труда? Люди, которые вкладывают свои средства и силы в образование – реалисты. Задумайтесь, и пусть эта информация станет пищей для размышлений. 
 
Алекс БРАУНИНГ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |