misto.zp.ua

Профилактика ОРЗ у детей

Профилактика ОРЗ у детей

Острое респираторное заболевание (ОРЗ) - это собирательное понятие, объединяющее в себе инфекционное (вирусное или бактериальное) поражение дыхательных путей человека.

В настоящее время считается, что причинами ОРЗ является более 200 различных микроорганизмов. Понятно, что установить большинство из них в обычных условиях не представляется возможным, поэтому, учитывая общность механизмов развития и локализацию воспаления (дыхательные пути), эти заболевания объединены в одну условную группу - ОРЗ (иногда встречается аббревиатура ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция).

Следует заметить, что нередко респираторные вирусы приводят к активации патогенных бактерий, населяющих носоглотку человека, что приводит к развитию смешанного вирусно-бактериального воспаления (так называемой «микст-инфекции»).

Заразиться респираторными вирусами или бактериями можно воздушно-капельным путем при контакте с больным. Микробы попадают во внешнюю среду при чихании, кашле, во время разговора. Заражение бактерией Haemophilus influenzae (Hib) может происходить контактным путем через слюну, поэтому ребенок может заразиться при контакте с игрушками, которые другие дети брали в рот.

Здоровых переносчиков респираторных вирусных инфекций не бывает, то есть заразиться можно только от больного человека. В начале заболевания (инкубационном периоде) он может еще не ощущать признаки заболевания, при этом уже являясь источником заражения.

Условиями для возникновения ОРЗ являются контакт с больным и неспособность иммунной защиты слизистых оболочек дыхательных путей противостоять микробам. Поэтому одними из наиболее подверженных заражению ОРЗ являются дети первых лет жизни, так как их иммунная система в силу возрастных особенностей еще не способна быстро отвечать на инфекционное внедрение.

Часто ситуация усугубляется, когда дети начинают посещать детский сад, то есть увеличивается вероятность контакта с больным «одногруппником». Кроме того, в «группу риска» попадают дети из тех семей, где один или несколько членов семьи курят, что существенно снижает способность дыхательных путей ребенка препятствовать проникновению микробов.

Для повышения сопротивляемости организма ребенка к респираторным инфекциям в подавляющем большинстве случаев необходим комплекс обычных и хорошо известных мер - сбалансированное питание с достаточным содержанием витаминов, закаливание, физически активный образ жизни, грудное вскармливание для детей первого года жизни.

Говоря о медикаментозной профилактике ОРЗ, сразу следует заметить, что любое бесконтрольное воздействие на иммунную систему ребенка иммунными стимуляторами небезопасно и должно использоваться только по рекомендации врача. Специфических противовирусных препаратов, обладающих профилактической направленностью, в мире не существует.

В настоящий момент к методам медикаментозной профилактики, которые могут использоваться у детей, относятся плановая вакцинация против Hib-инфекции, сезонная вакцинация против гриппа для детей старше 6 месяцев, использование комплексных препаратов, содержащих про- и пребиотики, гигиеническое орошение слизистой носа физиологическими солевыми растворами (так называемый «туалет носа»).

В любом случае залогом устойчивости к респираторным микробам является хорошая сопротивляемость организма ребенка, основанная на здоровом образе жизни и питания членов всей семьи. И тогда все вместе вы непобедимы!

Андриенко Т.Г.,
врач-педиатр, кандидат медицинских наук, доцент, главный врач ДМЦ «Кенгуру»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в