Вот такая "красота" в центре города
Как РОСТ писал в прошлом номере, в этом году в Энергодаре, наконец, были приняты Правила благоустройства территории города. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию наиболее актуальные моменты этого документа, а также постараемся разобраться, что еще предстоит сделать для того, чтобы эти Правила действительно работали, преображая город.
Режим тишины
Пожалуй, это те правила, которые касаются всех. Наверное, мало кто из нас хотя бы раз в жизни не скрипел зубами от чрезмерно шумного ремонта соседей или пьяных серенад под окнами в три часа ночи. А многие и обращались по этому поводу к правоохранителям. Мы привыкли, что звонить на 102 из-за шума можно после 23.00. Однако в местных правилах есть на этот счет некоторые уточнения. Итак, в Энергодаре в домах, общежитиях и на придомовых территориях запрещается громкое пение, крики, пользование аудиоаппаратурой, шум от производственного оборудования, инструментов и других источников в ночное время – с 22.00 до 08.00. Независимо от времени суток нельзя и выставлять в открытые окна аудиоаппаратуру и устраивать дискотеки для соседей.
Проводить ремонты в квартирах, а также офисах, магазинах, кафе, которые расположены в жилых домах или в пристройках можно только в будни с 9.00 до 21.00. В нерабочие и праздничные дни такие работы запрещены. Если жители всех без исключения квартир такого дома не будут против, сверлить и долбить можно – но в любом случае только с 10.00 до 20.00.
Владельцам автотранспорта
С каждым годом Энергодар больше не становится, в отличие от количества автомобилей на его дорогах. Конечно, у нас нет такой проблемы, как в мегаполисах, или, например, Сан-Марино, где на тысячу жителей приходится более 1100 автомобилей. Но тем не менее, кому как не автомобилистам столицы энергетики знать о проблемах с парковками и стоянками. Особенно это касается придомовых территорий, и владельцы за неимением альтернативных вариантов оставляют свои машины во дворах. Собственно, принятые Правила благоустройства не запрещают этого делать, однако необходимо помнить о нескольких нюансах: нельзя парковаться, заезжая на тротуары придомовых территорий, в зеленых зонах и перед входом в подъезд, а также загораживать автомобилями проезд специального транспорта. Но все мы часто видим именно такую картину, и возникает вопрос: а что же делать?
На собрании владельцев многоквартирных домов можно принять решение об обустройстве площадки для парковки. Ее проект необходимо согласовать в управлении градостроительства и архитектуры. Стоит отметить, что такую стоянку нельзя сооружать ближе 10 метров от фасада дома, на месте или возле детской либо спортплощадки, поблизости от газовых и электрических сетей.
Что касается автомобильной сферы, то в Энергодаре также запрещено выгружать товары на автобусных остановках, заезжать в парки, скверы, зеленые зоны, заправлять автомобиль посреди дороги.
Владельцам животных
Правила содержания животных некоторыми своими пунктами могут озадачить владельцев, но как бы там ни было, они призваны решить многие проблемные вопросы.
Из того, что наверняка удивит многих, это, к примеру, правило в обязательном порядке регистрировать, а затем ежегодно проводить перерегистрацию своих питомцев. Так, в течение пяти дней после того, как вы приобрели животное, об этом необходимо уведомить ветеринарный участок (напомним, в Энергодаре такового нет с прошлого года, обращаться нужно в Каменку-Днепровскую), а также зарегистрировать животное в ЖЭКе. Из интересного также – если у вас есть собака, за нее нужно платить коммуналку. Впрочем, каким образом она будет насчитываться, за что именно и согласно каким нормативам – пока непонятно, это все еще предстоит урегулировать. Есть в Правилах и интересующий многих вопрос выгула животных. В частности, указано, что всех собак можно выводить на улицу лишь на коротком поводке и в наморднике. Исключение – псы мелких пород, в регистрационном свидетельстве которых есть соответствующая отметка. Выгуливать животных можно на пустырях, задних дворах и в специально отведенных местах. И во всех случаях – то есть не только дома, но и на улице – владельцы обязаны убирать за своими питомцами.
Коты и собаки, которые находятся на улице без хозяев, даже если у них есть ошейники с номерными знаками, считаются бродячими и подлежат отлову. У хозяев, чьи животные напали на человека, питомцев будут изымать. К слову, контролировать правила содержания животных могут коммунальные службы, органы ветеринарного и санитарного надзора, полиция.
Кто благоустраивает территории возле коммерческих объектов?
Казалось бы, простой вопрос, однако часто здесь возникают недопонимания. Все работы по благоустройству прилегающей территории возле организаций, предприятий, магазинов, салонов красоты, кафе, ресторанов, ларьков выполняют их владельцы. В эти работы входит регулярная уборка, установка урн, вывоз мусора, уход за зелеными насаждениями. Зимой нужно чистить территорию от снега и посыпать пешеходные дорожки.
Тут стоит отметить и границы такой прилегающей территории. Для торговых центров, объектов бытового обслуживания, общественного питания, магазинов, рынков, автозаправочных станций – это 25 метров вокруг них (или в границах по паспорту благоустройства). Если речь идет о ларьках и киосках – убирать обязаны в радиусе 15 метров. Такие же правила касаются автобусных остановок, на которых есть магазины или киоски – то есть уборка и благоустройство производится в радиусе 25 и 15 метров соответственно.
Кроме того, бизнесмены обязаны следить и за состоянием вывесок своих магазинов и офисов, своевременно ремонтировать их. В тех объектах, которые находятся на центральных улицах, обеспечивается освещение витрин в ночное время. Оно должно быть равномерным и не ослеплять участников дорожного движения. Владельцы офисов, магазинов, которые расположены в пределах «красной линии», должны обустраивать места для стоянки, из них не менее одного – для людей с инвалидностью.
Временные сооружения для осуществления предпринимательской деятельности (ларьки, киоски, модульные магазины) должны быть обязательно подключены к сетям и их владельцы обязаны благоустраивать прилегающую территорию. Что немаловажно, при установке таких магазинчиков запрещено повреждение или уничтожение зеленых насаждений. К сожалению, такое мы неоднократно могли наблюдать в последнее время.
Наружная реклама преобразится?
Достаточно болезненный вопрос – наружная реклама. К сожалению потрепанные, обшарпанные рекламные площади для Энергодара не редкость. По закону следить за их состоянием должны распространители рекламы. Однако на практике повлиять на них до сегодня никак не удавалось. Что же говорят Правила благоустройства на этот счет?
Места расположения рекламных средств должны своевременно убираться, площади должны иметь постоянное информационное наполнение. При повреждении носителей или сюжета самой рекламы, то есть если от билборда отпал кусок бумаги, его следует немедленно заменить.
Часто в Энергодаре можно увидеть рекламу прямо на жилых домах. Так вот, рекламные средства, размещенные на домах или вплотную к ним, не должны вступать в визуальный конфликт с архитектурой дома и существенно менять вид фасада. Непосредственно на стенах домов, оградах, столбах и деревьях запрещено размещать печатную рекламу. В случаях выявленных нарушений предусмотрен демонтаж конструкций.
Кто проследит за соблюдением правил благоустройства?
Принятые правила благоустройства территории Энергодара обязательны к исполнению всеми без исключения – предприятиями, организациями, органами власти, жителями и гостями города. Но, как известно, далеко не все будут придерживаться установленных норм по зову души. Ведь, к примеру, и до принятия документа распространители рекламы должны были следить за ее состоянием, владельцы магазинов – убирать и благоустраивать прилегающую территорию, а хозяева выгуливать собак, надевая на них намордники. Как видим, без контроля и ответственности в случае нарушений не обойтись. Кто же будет следить за этим и наказывать нарушителей?
Как сообщила начальник управления градостроительства и архитектуры Вера Знахуренко, Правила – это начало работы, тот фундамент, без которого мы не смогли бы двигаться дальше.
В первую очередь, в едином документе проработаны и упорядочены вопросы, касающиеся благоустройства города (да, некоторые из них требуют доработки, налаживания механизма внедрения, так что, вероятно, предстоит дальнейшее совершенствование документа). Теперь каждый знает свои права и обязанности в этом отношении. Кроме того, наконец, появилась возможность воздействовать на тех, кто систематически нарушает закон. Так, статья 152 Кодекса об административных правонарушениях говорит об ответственности за нарушения Правил благоустройства территорий населенных пунктов. Но поскольку в Энергодаре таковых не было, то и привлечь нарушителей было проблематично. К примеру, по линии управления архитектуры это касается той же наружной рекламы или состояния территории возле коммерческих объектов. Как поясняет Вера Знахуренко, в феврале решением исполнительного комитета определены специалисты трех управлений (коммунальной собственности, экономики и архитектуры), которым предоставлены полномочия контроля над выполнением принятых Правил.
Проверка состояний фасадов магазинов и офисов, которая состоялась на прошлой неделе – это пример такого контроля. И если ранее специалисты могли только просить навести порядок, то теперь имеют право в случае невыполнения составить административный протокол.
В дальнейшем для успешной реализации задуманного в Энергодаре должна будет создана инспекция, которая начнет отрабатывать соблюдение Правил благоустройства. Существенная роль здесь отведена общественному контролю.
В рамках реализации заданий Правил благоустройства в городе появятся общественные инспекторы. Они также будут наделены определенными полномочиями и смогут принимать участие в проведении рейдов и проверок соблюдения законодательства в сфере благоустройства территории Энергодара, составлять протоколы о нарушениях. Сегодня в управлениях исполкома идет разработка положения о такой инспекции. А пока те энергодарцы, которые готовы добровольно выполнять такие обязанности и помогать в осуществлении планов по благоустройству города, могут обращаться в управление архитектуры – здесь поначалу составят список всех желающих.
Что же, Правила благоустройства Энергодара с четко распределенными функциями и ответственностью действительно нужны нашему городу. Вот только в полной мере польза от этого документа будет заметна лишь в том случае, если сейчас работа не остановится, а будут вдумчиво проработаны все спорные вопросы, и к реализации планов подключатся не только чиновники, но и жители города.
Алиса ТИТОВА




























Комментарии:
нет комментариев