
В Украине намерены усилить ответственность за нарушение правил соблюдения чистоты в населенных пунктах и зонах отдыха. За законопроект, касающийся порядка в общественных местах, в июне 2011 года проголосовали 259 народных депутатов.
Согласно закону, за мусор, оставленный в общественных местах, гражданам будет выноситься предупреждение или штраф в размере одного-трех необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (н/м) – 17-51 грн. Если объем мусора большой и составляет 0,01-1 куб. м, то размер штрафа повышается до трехдесяти н/м (51-170 грн.), а если более 1 куб. м – от десяти до ста 100 н/м (170-1700 грн.)
В Киеве пошли дальше, установив наказание даже за брошенный окурок: для физического лица – 340-1300 гривен штрафа, а для руководителя предприятия или предпринимателя – 850-1700 гривен.
В ряде государств существуют большие штрафы за засорение общественных мест. Например, в Сингапуре за плевок, курение на улице или переход дороги на красный свет наказывают на $250-500. В Эмиратах за случайно упавшую мимо урны бумажку могут оштрафовать на $100. В мусульманских странах есть ограничения для людей, выгуливающих собак, поскольку издавна у мусульман собака считается «нечистым» животным.
В странах Европы, Канаде и США нельзя курить в отелях, ресторанах, барах и клубах. Можно – только в специально отведенных местах. Если вас застали с сигаретой в неположенном месте, могут оштрафовать на $100-1000. В Сингапуре штраф за такой проступок составляет $290, в Ирландии – 3000. За курение в общественном месте в Таиланде могут наказать на сумму от $55 до $550.
Почти во всех странах употребление алкоголя вне помещений, где их продают, запрещено и влечет за собой уголовную ответственность. Даже если вы будете держать в руке не откупоренную бутылку или банку пива на улице, полицейский имеет право оштрафовать на $500 или посадить на месяц в тюрьму.
В Украине курение в местах, где это запрещено законом, влечет предупреждение и штраф в размере от одного до пяти н/м (17-85 грн.). За повторное нарушение в течение года наказание увеличивается до пяти-семи н/м (85-119 грн.). За нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, распитие спиртного на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспорте, во дворах и появление в пьяном виде у нас могут оштрафовать на трисемь н/м (51-119 грн.) или наказать исправительными работами на один-два месяца с удержанием 20 процентов из зарплаты и даже арестовать на 15 суток.
Думается, именно «гуманные» штрафы за распитие пива возле магазинов и на детских площадках, именно минимальное наказание рублем за выгул животных без поводков и намордников на газонах и во дворах породили тот беспорядок, который мы созерцаем ежедневно. И пока Кодекс об админправо-нарушениях предусматривает мизерные наказания за такого рода проступки, кардинально изменить что-либо в стране почти невозможно.
Вы можете представить, что было бы, если в один прекрасный день мужичка, присевшего «с пляшечкой» на скамейке рядом с магазином, оштрафовали на тысячу гривен?! Молва тут же разнесла бы весть по городу, и выпивохи срезу же попрятались бы по домам.
К сожалению, штрафы админкомиссии исполкома за подобного рода нарушения невелики, да и случаи такие – редкость. А чтобы привлечь к ответственности, например, владельца собаки за «прогулки» по газонам, надо, чтобы мастер ЖЭУ составил протокол «по горячим следам», чтобы были письменные показания свидетелей – только тогда нерадивого хозяина животного оштрафуют. И пока все так сложно, остается надеяться, что в нашем городе со временем все-таки повысится культура выгула братьев наших меньших.
Галина БЛАНУЦА

























Комментарии:
Филька | 04.08 2011 в 06:35
создается впечатление что здесь у нас СТРАНА НЕПУГАНЫХ ГРЯЗНЫХ СВИНЕЙ!гадят в подъездах ,где живут,гадят бычками с балконов,пакостят и жрут на природе и на пляжах...какие законы могут остановить эту грязную мерзость?
алексей | 03.08 2011 в 19:29
Принять закон-это мизерная часть решения проблеммы.Основная же часть -это механизм реализации этого закона. Увидели собаку без намордника-на хозяина намордник,и на 3 часа на проспекте на цепь. Может быть так?