misto.zp.ua

Почему рынок «Радужный» в Энергодаре закрыт, в то время как центральный работает?

Почему рынок «Радужный» в Энергодаре закрыт, в то время как центральный работает?

Если центральный рынок в Энергодаре в период карантина работает  и позволяет жителям города покупать свежие продукты по приемлемым ценам, а продавцам – зарабатывать на жизнь, то рынок «Радужный» на Казацкой для посетителей пока закрыт. Предприниматели жалуются, что несут значительные убытки, потенциальные покупатели постоянно интересуются, когда же откроются торговые прилавки, в мэрии на штабе поднимают этот вопрос, но рынок так и не начинает свою работу.

20200508_113807

В пятницу, 7 мая, предприниматели с «Радужного» во главе с директором рынка Олегом Ващилиным выразили свое негодование по  сложившейся ситуации в общении с журналистами. Кормить семьи, оплачивать приходящие из разных инстанций счета уже не за что – почти два месяца рынок не работает. Предприниматель Ирина Козлова, которая  продает  кондитерские изделия, рассказывает, что часть продукции удалось вернуть производителям. Но вот большую часть придется выбросить, так как срок реализации уже прошел. Лично ей карантин уже принес убытки на  сумму более 10 тысяч гривень. Хотя точно такой же киоск с конфетами и печеньем, расположенный за забором рынка, спокойно работает на протяжении всего карантина.

20200508_113700

Свои доходы теряют и продавцы хозяйственных товаров Анна Хализева и Наталья Жихарева. В числе их продукции – бытовая химия, средства индивидуальной защиты и дезинфекции. В соседнем супермаркете все это благополучно продается. Но хуже всего то, говорят женщины, что  покупатели приучаются ходить в другие торговые места и предприниматели рынка теряют даже своих постоянных клиентов.  И это при том, что рынок и без того еле выживает. Если когда-то здесь на овощных рядах было изобилие сезонных продуктов, сегодня их предпочитают продавать на стихийных рынках. А из-за карантинных ограничений отсюда ушли последние продавцы, привозившие продукцию с полей, садов и огородов. Также закрыл свой киоск и съехал с «Радужного» продавец колбасных изделий. То есть по словам предпринимателей, если 12 мая рынку разрешат открыться, работать здесь смогут только несколько точек, реализующих кондитерские изделия, макароны, хлеб и хозтовары.

Желание людей стабильно работать понятное. Тем более, что центральный городской рынок давно обслуживает горожан. РОСТ попытался выяснить, почему же эту торговую площадку в Энергодаре не открывают. И вот что удалось узнать.

Единственной причиной, почему городские власти не разрешают рынку «Радужному» работать, в исполкоме называют справку, выданную Госпотребнадзором. Уже дважды комиссия, в составе которой – представители Госпотребслужбы, мэрии, городского отдела по защите прав потребителей и полиции, обследовали этот рынок на предмет соблюдения санитарных норм, прописанных в Постановлении Кабмина № 14, которых требует главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. И дважды члены комиссии сделали выводы: нормы не соблюдаются. Напомним, в период карантина эти санитарные предписания приняты для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в местах торговли пищевыми продуктами на агропродовольственных рынках.

По словам начальника Каменского райотдела Госпотребслужбы Елены Забегайло, при первом посещении рынка комиссией было зафиксировано, что не выдержан практически ни один пункт документа. С тем, что замечания проверяющих были существенными, согласен и директор рынка Олег Ващилин, который заверил, что все недоработки быстро устранили. Однако, повторное посещение комиссией рынка предприниматель уже воспринял как «придирки» со стороны властей. Касалось это того, по его словам, что запас дезинфицирующего средства был предусмотрен не на 10, как требовалось, а на 7 дней.

В свою очередь, члены комиссии восприняли данный факт как игнорирование санитарного требования Постановления Кабмина. Елена Забегайло поясняет, предпринимателю дали возможность и время выполнить все требования. Комиссия не поняла, зачем был инициирован ее повторный визит, если не все пункты были доработаны.  Заместитель городского головы Игорь Курдя уточняет, что в день проверки, 6 мая, руководитель рынка и вовсе предоставил на всеобщее рассмотрение частично наполненную дезсредством полуторалитровую бутылку. Согласно пункту № 6 Постановления Кабмина № 14, дезинфекция контактных поверхностей торговых рядов должна проводиться каждые три часа, а затем в конце рабочего дня. Соответственно такого количества антисептика на обработку всего рынка не хватило бы.  Рисковать здоровьем населения члены комиссии не стали. Рынок оставили закрытым.

В пятницу 8 мая в мэрии состоялось заседание оперативного штаба по ликвидации ЧС, связанной с распространением SARS-CoV-2, где вопрос работы «Радужного» также поднимался. Дирекции рынка на Казацкой вновь предоставили возможность устранить нарушение и снова инициировать приезд комиссии, о чем сообщили Олегу Ващилину.

Директор рынка говорит, что на сегодняшний день все требования Главного санитарного врача Украины соблюдены: разрешительные документы имеются, при входе на рынок установлен столик с антисептиками и одноразовыми перчатками. Приобретен бесконтактный термометр, чтобы делать температурный скрининг, все продавцы имеют маски, что будут требовать и от покупателей. Одновременно на рынке сможет находиться количество людей из расчета 1 человек на 10 квадратных метров. Торговая площадь рынка составляет 1787 кв. м, таким образом здесь могут покупать товары 170 человек в одно время. Однако, директор рынка говорит, что даже в пиковые часы здесь столько народу не бывает. Расстояние между рабочими местами продавцов составляет 3 м, как и полагается.

Согласно требованиям, места торговли должны быть огорожены защитными экранами, поэтому между прилавками натянули пленку. Всем предпринимателям раздали пакетики с антисептическими средствами, чтобы обрабатывать торговые поверхности. Также заключен договор с Госпотребслужбой на проведение дератизации и дезинфекции всего рынка. На время карантина ее будут выполнять раз в три дня.

20200508_113744

Чтобы комиссия вновь приехала и оценила санитарное состояние рынка, директор «Радужного» должен снова обратиться в мэрию с письменным заявлением. В Госпотребслужбе говорят, что Олег Ващилин отказался писать заявление. Сам же предприниматель убежден: он не уполномочен инициировать сбор комиссии, поскольку считает, что это должны сделать представители власти, которые, по его мнению, ставят такие условия, чтобы препятствовать работе рынка. Потому 12 мая намерен просто открыть рынок и работать для всех покупателей.

В мэрии предупреждают, что официально рынок будет считаться открытым тогда, когда его обследует третья по счету комиссия, а Госпотребнадзор предоставит в мэрию справку о соответствии торговой площадки всем санитарным номам.  При его несанкционированном открытии предпринимателю грозит административная или уголовная ответственность – проинформировали в мэрии.

20200508_112349

20200508_111945

20200508_111655

Алена Санина


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |