Явно социально нездоровой, взрывоопасной была обстановка в стране накануне голосования в парламенте по децентрализации. «В воздухе пахло грозой». В недавней публикации «Через колено» автор только констатировал свою беспомощность перед надвигающейся опасностью, состояние кролика перед удавом.
Но речь далее пойдет не о беде, постигнувшей десятки людей и их семьи с обеих сторон конфликта. Не о «срочниках» в оцеплении Верховной Рады, не о бронежилетах 2-го класса защиты и не о других недоработках власти, детально раскритикованных в СМИ.
Внимание читателя обращаем на понимание ответственности власти. Здесь позиция автора предельно жесткая: власть всегда, везде и во всем ответственна перед своими гражданами. Будь это даже непредсказуемые явления природы: цунами, наводнение, землетрясение.
И первые после трагедии перед Верховной Радой, и последующие заявления и комментарии представителей власти показали, что свою долю ответственности они не понимают и не воспринимают! Оглянемся на недавнюю историю.
Мы, и никто другой, весной 2010-го даже не запротестовали против первого этапа государственного переворота. Когда вопреки волеизъявлению избирателей Янукович и его камарилья решением Конституционного Суда, противоречащим его же предыдущему «окончательному», «непересматриваемому» решению по этому вопросу, создали в парламенте так называемых тушек. И благодаря им установили полный контроль над Верховной Радой. А осенью другим решением Конституционного Суда, тоже противоречащим его же ранее принятому вердикту, отменили Конституцию и наделили Януковича диктаторскими полномочиями.
И в той ситуации оппозиционная, уже меньшая (на число «клятвопреступников», «христопродавцев», «тушек») часть депутатского корпуса не поняла и не осознала своей ответственности перед украинским народом нынешнего и последующего поколений. Реально легитимизировала, то есть признала законным государственный переворот, пошла на сотрудничество с режимом, начавшим копировать фашистский режим России. Ибо была банально подкуплена – продлением полномочий парламента! И не осознала до сих пор, и не покаялась! А благодаря нам такие «клятвопреступники» как Литвин и иже с ним уже дважды после указанного получают депутатский мандат!
Вот такая связка власти с народом и явилась причиной эмоциональных заявлений Арсена Авакова о выявленных и задержанных злоумышленниках, один из которых – военнослужащий подчиненного министру подразделения. В том же духе, исключительно обвинительного содержания, было и заявление Президента. Более чем удивляет в заявлении то, что желаемое выдается за действительное, отрицаются очевидные факты, ответственность перекладывается «на дядю». Например, говоря о «відповідальності політичних сил, які організовували мітинг», забывается то, что речь идет о вчерашних соратниках, «майданных партиях». Утверждая, что «більше 70% українців підтримують зміни до Конституції в частині децентралізації», не уточняется, что это данные не референдума, а соцопроса, которым легко можно манипулировать.
Легкий шок можно получить от отрицания фактического образования «ширки» – так на политическом жаргоне называют «широкую коалицию» с участием вчерашних непримиримых оппонентов. Ее, как помнит читатель, в свое время для борьбы с Юлией Тимошенко внедрил президент Виктор Ющенко.
А вот что сказал Петр Порошенко: «Сьогоднішнє голосування, до якого цілком природно для конституційних питань загальнонаціональної ваги долучилися і позафракційні, – з усією відповідальністю заявляю, що конституційні зміни мають об’єднувати усю Верховну Раду, і це не означає переформатування коаліції. Не йміть віри спекуляціям на цю тему».
Процесс «объединения» всего парламента наглядно виден в результатах поименного голосования за внесение изменений в Конституцию по децентрализации власти: «БЛОК ПЕТРА ПОРОШЕНКО»: за – 115 из 143; «НАРОДНЫЙ ФРОНТ»: за – 69 из 81; «Объединение «САМОПОМіЧ»: за – 5 из 31, против – 26; Радикальная партия Олега Ляшко: за – 0 из 21, против – 21; «Всеукраинское объединение «Батьківщина»: за – 0 из 19, против – 18. Как видите, в коалиции из 276 депутатов всего 189 поддержали президентскую инициативу. Без «ширки» нет большинства!
А вот как проголосовали другие фракции, большинство депутатов в которых представляют власть Януковича: «Оппозиционный блок»: за – 38 из 43, против – 0; «Партия «Возрождение»: за – 11 из 22, против – 0; группа «Воля народа»: за – 14 из 18, против – 1; внефракционные: за – 13 из 43, против – 15.
Президент пошел на сотрудничество с частью депутатского корпуса, которая в своем большинстве по главному, ключевому вопросу жизни страны – войне с Россией, – не согласна с официальным решением парламента. Считает бойню на Донбассе внутренним конфликтом, гражданской войной.
Это о нем, конфликте, российское издание «Деловая жизнь» проболталось в статье «Повышение зарплаты военнослужащим в 2015 году»: «По состоянию на 1 февраля 2015 года уже выплачена денежная компенсация более 2000 семьям погибших в Украине военных (по 3 млн руб.) и 3200 инвалидам, получившим тяжелые ранения там (по 1.5 млн руб.), а контрактникам выплачивались «боевые» за каждый день пребывания в Украине 1800 р.». Этот фрагмент удален в интернете, но сохранился в кеше поисковой системы Google в форме снимка страницы по состоянию на 22 августа 2015-го.
По итогам резонансного голосования в прошедшем времени можно сказать «были». Были две группы несогласных с президентской версией децентрализации интеллектуалов, которых называют «совестью нации», ее моральными авторитетами. Была почти сотня депутатов коалиции, не поддержавших изменения. Переступили через них.
Идем дальше! Что там? От Украины в Венецианскую комиссию ушло два варианта судебной реформы. Один от Администрации Президента, второй от группы юристов и экспертов из «Реанимационного пакета реформ». Радует, что второй. Ибо он революционный. А первый вообще предусматривает реформирование судебной системы практически до 2020 г. Вымрем мы до него! Как мамонты!
«Революционный» вариант создает новую систему судов, набирать в которые новых судей будет спецкомиссия. Кроме тестов на профессионализм будет проверка имущества и проверка биографии.
Это то, о чем автор неоднократно писал – презумпция виновности. Докажи, что не взятка, а честно заработанное!
В завершение еще приятные новости: началась аттестация новых местных прокуроров, анонсирован набор в новую полицию в большом числе регионов.
Алексей ГОРДИЕНКО

























Комментарии:
нет комментариев