Тарифы в Энергодаре остаются на прежнем уровне. Но их нужно оплачивать.
Отныне просрочка оплаты жилищно-коммунальных услуг может иметь весьма неприятные последствия и повлечь за собой наказание «звонкой монетой». Наверное, уже все наши соотечественники, в том числе и энергодарцы, слышали, что с 1 января прекращается действие закона «О временном запрете взимания с граждан пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» (напомним, что запрет на пеню был введен еще в 1996 году, когда людям массово задерживали зарплаты и пенсии).
Теперь же отсрочить погашение долгов по ежемесячной «платежке» на неопределенный срок, а то и вовсе сделать вид, что их никогда и не было, не получится. Вернее, обойдется это очень дорого.
Начисление и взимание пени, согласно этому закону, будет осуществляться на сумму задолженности, образованной уже с января 2011 года. При этом ни размер ставки пени, ни механизм ее установления в законе четко не прописаны. На сегодня звучит только предположительная цифра – 0,01 процента за каждый день просрочки.
Мы поинтересовались у заместителя городского головы Энергодара Евгения Шентябина, курирующего коммунальную сферу, каким же образом будут наказываться должники и понятна ли эта процедура. Он ответил, что сейчас юристы управления коммунальной собственности изучают механизмы выполнения закона и в скором времени эта информация будет доведена до сведения общественности. В целом же Евгений Владимирович отметил, что тарифы в Энергодаре вполне «подъемные», населению стараются максимально облегчить тарифное бремя, ведь не зря компенсация разницы в тарифах для «ТВК» заложена и на первый квартал 2011 года. Несмотря на то, что по стране прошла информация о грядущем подорожании коммунальных услуг, власть Энергодара полна решимости удерживать тарифы на нынешнем уровне до реализации второго этапа проекта «закольцевания». Хотя НКРЭ уже прислала новые тарифы на отпускную электроэнергию и ОП ЗАЭС, и ОАО «Днепроэнерго».
Что интересно, из 20 миллионов, которые «ТВК» должен «Днепроэнерго», 12 миллионов – это задолженность именно населения. Поэтому заместитель городского головы считает практику возобновления пени вполне оправданной. Главное, чтобы закон этот был понятен и продуман.
Ксения СОЛОВЬЕВА

























Комментарии:
нет комментариев