
В Энергодарском ХВЗ на набережной и в здании исполкома размещены выставки «Герои не умирают», на которых представлены 53 фотопортрета жителей Запорожского края, погибших в 2014 году в боях за целостность Украины. Экспозиция была сформирована еще в конце минувшего года, и, к великому сожалению, на сегодня число наших земляков, отдавших жизнь за Родину, уже больше. Среди героев – энергодарец Сергей Полулях, имя которого занесено в Книгу почета нашего города.
Как рассказала экскурсовод ХВЗ Виктория Мотрунчик, выставку на набережной уже увидели сотни жителей Энергодара, в том числе детей. И люди просто не могут сдержать слезы, вглядываясь в лица наших погибших защитников. Самому юному из них – Ивану Клевчуку – было всего 19 лет. Его последний бой был под Иловайском. Многие воины посмертно награждены орденом Богдана Хмельницкого, а запорожцу Ивану Заваде присвоено звание «Герой Украины».
И как же невыносимо больно сознавать, что из-за этой навязанной нам войны, почти каждый день уносящей жизни украинских патриотов, появляются в Украине такие вот скорбные выставки.
А пока на востоке страны идут бои, льется кровь и гибнут люди, наш долг – чтить память погибших и всеми силами помогать бойцам, благодаря мужеству и стойкости которых война не раскинула свои черные крылья над Запорожской землей.
Галина БЛАНУЦА

























Комментарии:
нет комментариев