misto.zp.ua

Откуда берутся хорошие папы?

Откуда берутся хорошие папы?

Как воспитывать хорошего отца с раннего возраста, мы уже выяснили. Но вот потенциального отца вашего малыша (или малышей) Вы получаете уже в «готовом» виде. Как понять любимого в вопросах отцовства, и что в ваших силах сделать для того, чтобы помочь ему стать идеальным отцом, - выясним вместе.

Дальнейшее формирование отцовской сферы происходит уже в собственной семье, которую создает мужчина. Начинается этот процесс, как правило, во время планирования семьи, когда поднимается вопрос о рождении детей. При ответственном подходе к вопросу отцовства именно в этот период мужчина задумывается о своей готовности изменить жизнь, отказаться от некоторых своих привычек и слабостей, брать на себя ответственность не только за себя и жену, но и за беззащитное создание. Если мужчина не чувствует себя готовым в данный момент стать отцом, наивно полагать, что неожиданная беременность кардинально что-то изменит. Конечно, бывает, что, узнав о беременности любимой «по факту», мужчина постепенно «оттаивает» и становится впоследствии замечательным папой. Но велик риск вызвать у мужчины негативные эмоции и по отношению к себе, и по отношению к будущему малышу. Развитие такой ситуации может быть разным, но, как правило, негативным. Стоит ли рисковать? Нежелание или неготовность иметь детей может быть осознанная или нет.

Если же вы уже решили, что готовы стать родителями, то позитивно скажется на формировании привязанности папы к ребенку активное совместное ожидание малыша. Ошибочно мнение, что ожидание ребенка и роды - только женская сфера. Погружаясь в переживание беременности, не нужно забывать о чувствах мужчины. Ведь в этом смысле маме «повезло больше». Физиологически и психологически женщина, как правило, раньше ощущает и принимает беременность. Будущему же отцу иногда бывает сложно понять, что происходит с женой, какие чувства она переживает и т.д. Это может привести к разногласиям, отчужденности и чувству ненужности в тандеме «мать-дитя». Чтобы такого не произошло, необходимо рассказывать мужу о своих чувствах, искренне давать понять его важность для вас именно в этот период. Это может проявляться и в совместных посещениях доктора, ведущего беременность, и в традиционных прогулках на свежем воздухе, и в приобщении к регулярному общению с крохой посредством разговора, пения песен, чтения сказок, прикосновений, и в посещении школы молодых родителей и т.д. Очень эмоциональными моментами, по признаниям самих пап, становятся УЗИ и первое шевеление крохи... Для установления связи с малышом еще в утробе хорошо подходит методика гаптономии. Приблизительно в одно и то же время папа и мама поглаживают живот в одном и том же месте. Одновременно с этим можно петь или говорить что-нибудь. Характер взаимодействия с малышом должен быть одинаковым. Регулярно практикуя такое общение, вы заметите, что малыш «отвечает» вам, т.е. он может толкаться именно в том месте, где вы обычно поглаживаете, общаясь с ним.

Важным условием совместного ожидания является желание мужа. Не стоит заставлять всё это делать мужчину против его воли. Причиной же его нежелания может быть распространенный стереотип «не мужское это дело». В таком случае важно проявить терпение и женскую мудрость. Хорошо, если позитивный пример найдется среди знакомых. Если же нет, можно обратиться к различным публикациям: во многих журналах, Интернет-форумах найдутся отзывы мам, и самих пап, которые пережили процесс совместного ожидания ребенка и его появления на свет. Иногда причиной нежелания «вмешиваться в женские дела» бывает тревога, или даже страх, вызванные незнанием: какова может быть роль мужчины в беременности, что он может сделать, чем конкретно может помочь. Здесь главным инструментом становится информирование мужа о процессе, его потенциальной роли в нём и искреннее выражение вашей потребности в нём.

Зачастую женщина, сама того не замечая, не дает возможности проявиться мужчине в роли отца. Не поощряет его попытки взаимодействия с ребенком, считая, что она сделает то или иное действие лучше. Иногда бабушка, помогая молодой маме с малышом, вытесняет папу из его «отцовского пространства». А спустя некоторое время сетует на то, что папа никак не помогает. «Не так берешь малыша, не так одеваешь, не так....» Такие замечания отбивают у папы желание ухаживать за малышом и зачастую вообще как-то с ним взаимодействовать. Если новоиспеченный папа делает, по вашему мнению, что-то не совсем верно, лучше тактично ему подсказать, как это сделать правильно, и обязательно искренне отметить, как здорово у него это теперь получается.

Приятными и полезными для вашей семьи могут стать первые маленькие традиции - например, совместная с малышом встреча папы с работы, совместные купания крохи, колыбельная или сказка от папы на ночь и т.д. Кроме того, некоторые действия в отношении малыша лучше выполняются именно папами. Это касается купания, гимнастики, успокоения малыша, когда мамой уже все методы были исчерпаны, и т.д.

И, конечно, не забывайте о доверительном общении в семье. Невысказанные и подавленные чувства и эмоции, накапливаясь, могут привести к образованию обид, недовольства, усталости. Помните, что даже ваш самый близкий человек не всегда может угадать, что происходит с вами. Гораздо проще осознать свои чувства и рассказать о них, и вместе найти выход из сложившейся ситуации.

Конечно, чтобы стать хорошим папой, необходимо прилагать усилия, развиваться, совершенствоваться, иногда преодолевать трудности, но сколько же приятных моментов ждет папу за этот труд - первая улыбка, первые шаги, первые слова, и еще много другого... Наверняка именно ваш малыш скажет когда-нибудь: «Мой папа самый лучший!»

Елена ДУЛОВА,
практический психолог, тренер программы подготовки к родам и родительству «Обыкновенное чудо»
 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в