misto.zp.ua

От народной тропы – к миниатюрному скверу

От народной тропы – к миниатюрному скверу

Энергодар – город пусть и небольшой, но перспективный в плане благоустройства. Ведь у нас есть немало разного рода площадок – и в первую очередь это касается дворов, – которые могли бы стать прекрасными зонами отдыха, однако, к сожалению, остаются неухоженными и запущенными. И тем сильнее бросается в глаза, когда такие территории начинают преображаться. 

Еще несколько лет назад чуть ли не высшей степенью благоустройства во дворе считалась новая детская площадка. Где-то силами пары-тройки энтузиастов под окнами появлялись яркие клумбы. Вот, пожалуй, и все. Конечно, на какой-то конкретный двор не так-то просто обратить внимание властей и тем более выделить его значимость среди сотен подобных в городе. И тем не менее появляются-таки в Энергодаре новые небольшие уютные местечки. Очень часто – именно благодаря активной позиции самих энергодарцев.

Двор домов по Молодежной, 31 и Энергетиков, 4 представляет собой зону, которая запросто могла бы стать прекрасным сквером. Пару лет назад на площади несколько тысяч квадратных метров была разве что ржавая песочница, сухой газон да протоптанная по диагонали пыльная тропинка.

В 2015 году жильцы одного из этих домов решили участвовать в конкурсе «Город своими руками». Так здесь появился «Садок вишневий коло хати» – пестрая ухоженная клумба, лавочки для отдыха, рисунок украинской хаты на стене ТРП, а также самый настоящий вишневый садик, высаженный своими руками. Позже появилась небольшая горка для самых маленьких энергодацев, еще несколько лавочек.

Взялись люди и за так называемую народную тропу. Есть в нашем родном языке такое замечательно слово «навпростець» – вот именно так дорожку через этот двор протоптали энергодарцы. Место здесь проходное, люди идут на рынок, остановки, в магазины… Это удобно в плане экономии времени, а вот сам путь откровенно скажем так себе. Летом пыль, в другие времена года – грязь по щиколотки. Не один год жители этого квартала обращались в разные инстанции с просьбой сделать здесь наконец пешеходную дорожку.

С коммунальщиками диалог не заладился, а потому депутат по этому округу Ольга Рябуха предложила попробовать поучаствовать в программе ДТЭК «Громадські ініціативи». Проект «Стежини вишневого саду» получил одобрение, и в сентябре 100-метровая народная тропа наконец преобразилась – ее забетонировали, а вдоль теперь уже вполне приличной пешеходной дорожки высадили осоку и форзицию. Немного поодаль подрастают вишни, так что, вполне вероятно, что через несколько лет здесь действительно будет прекрасный сквер.

– С одной стороны, это всего лишь какая-то дорожка, ничего особенного, но люди дали понять, что этот проект им очень важен. Причем дорожку жильцы этих двух домов делали не для себя, а для тех людей, которые тут ежедневно проходят. Мы писали в УКС, ПКС, но вопрос не сдвинулся. Вот и решили менять двор сами. Вышли на «Громадські ініціативи». Здесь небольшая сумма, около 50 тыс. грн. На эти деньги купили материалы и наняли фирму, которая выполнила работу. Люди же выходили на несколько субботников: расчищали территорию, потом, когда заливали бетоном дорожку, организовали своеобразные дежурства, чтобы никто не вступил в свежий раствор. В октябре мы вместе высадили вдоль дорожки растения, – рассказывает Ольга Рябуха.

– Вот именно сейчас в такую погоду, когда под ногами грязь и слякоть, людям особенно удобно здесь ходить. Сколько здесь живу, столько помню эту тропу, тут же ходят не просто годами – десятилетиями. Мои окна выходят во двор, и мне радостно видеть, что люди с удовольствием идут по дорожке, а ведь тут всегда была грязь. Теперь и с велосипедом или тележкой пройти приятно, и мамочкам с колясками удобно. Уверена, что людям нравится, – поделилась своими впечатлениями жительница дома 31 по Молодежной пенсионерка Галина Александровна Басова.

Как оказалось, женщина – самая настоящая активистка, выходит на все субботники, предлагает свои идеи. Теперь ждет весны, ведь на будущий год у нее тоже немало планов по благоустройству двора. Об одном только жалеет, на территории их скверика очень уж проблематично с поливом, и жару растения переносят с трудом.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в