misto.zp.ua

Очередь на получение жилья в Энергодаре стоит на месте

Накануне сессии мы беседовали с Иваном Самойдюком на темы, касающиеся коммунального хозяйства Энергодара. Вопрос, не теряющий актуальности – дефицит жилья в нашем городе. Причем это касается не только жилого фонда, но и общежитий.

Пожалуй, лучше всего жилищную проблему в городе иллюстрируют цифры. На квартирном учете в исполнительном комитете Энергодарского горсовета по состоянию на сентябрь этого года находится 339 человек. Из них 26 – во внеочередном списке, 163 – в первоочередном, а также 30 человек, которые пользуются правом внеочередного получения жилья как лица, пострадавшие от последствий аварии на ЧАЭС.

Казалось бы, не так уж и много, всего один девятиэтажный дом. Но с учетом того, что в течение 2014 года исполнительным комитетом жилье в Энергодаре не предоставлялось, да и строительство в городе замерло, становится очевидным, что проблема эта – из области неразрешимых. Ведомственный жилой фонд у нас, к слову, вообще отсутствует.

В списке на получение общежития на сегодня пребывают 513 человек. Из них 109 – работники сферы образования, коммунального хозяйства – 86, милиции – 20, налоговой службы – 10, в/ч 3033 – 3 человека, других категорий – 285 человек.

В связи с этим актуальным становится наведение порядка в городских общежитиях. Необходимо разобраться, кто проживает в них на законных основаниях, а кто только числится, не давая возможности получить комнату тем, кто в этом нуждается. Как отметил Иван Самойдюк, создана комиссия, которая в данное время проводит инвентаризацию всех общежитий, поскольку результаты прошлой городские власти не удовлетворили. Итоги ее работы будут вынесены на рассмотрение депутатов. И уже коллективно горсовет решит, что делать с нарушителями: выселять или узаконивать их проживание. Это же касается и перепланировок, пристроек, проходных комнат, которые используются не по назначению.

По-прежнему актуальной остается и тема реконструкции недостроенного общежития в первом микрорайоне. По словам Ивана Самойдюка, это здание может быть использовано, в том числе, и для служебного жилья. Остается только решить, кто его все-таки достроит и за чей счет. Иван Игнатьевич намерен рассмотреть вопрос, чтобы средства на реконструкцию этого здания были выделены из городского бюджета.

Жильцы по Строителей, 10 получили компенсацию

Не могли мы не поинтересоваться, чем закончилась история с компенсацией жильцам дома по пр. Строителей, 10, квартиры которых пострадали вследствие потопа. Напомним, что во время ремонта кровли начались сильные дожди, что привело к плачевным последствиям. Как сообщил Иван Игнатьевич, компенсация людям выплачена. Ее сумма зависела от размеров нанесенного ущерба. В общей сложности, подписаны около 40 актов, согласно которым жильцы согласились с суммой компенсации.

Тем временем ремонт кровель в Энергодаре продолжается, и, к счастью, выводы из прежних ошибок подрядчики сделали. Сейчас рассматривается вопрос о том, что дома, в которых начинается ремонт, будут страховаться от подобных ущербов и рисков.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |