
На минувшей неделе заместитель начальника управления ГАИ Запорожской области – начальник отдела организации работы дорожно-патрульной службы Валерий Васильчук и руководитель службы профилактической работы управления ГАИ Запорожской области Андрей Топчий провели в Энергодаре прием по личным вопросам.
Такие же приемы накануне проходили в Токмаке, Бердянске, Мелитополе. И, как отметили гости из Запорожья, люди, в основном, задают одни и те же вопросы, среди которых лидирует тема кадровой политики в Госавтоинспекции. Конечно, того количества инспекторов, которые после сокращений и реорганизаций остались на посту, недостаточно для того, чтобы обеспечить правопорядок на отечественных дорогах и существенно влиять на уровень ДТП.
В Энергодарском отделении ГАИ, например, сегодня работают всего четыре человека. Понятное дело, объять необъятное они не в силах просто физически. Хотя, как отметил Валерий Васильчук, ситуация в нашем городе, по сравнению с другими районами области, вполне стабильна. И в подтверждение своих слов привел данные статистики.
В этом году рост ДТП зарегистрирован в большинстве районов области, кроме, разве что, Васильевского, Мелитопольского и Бердянского. Самый высокий показатель в Черниговском и Гуляйпольском районах. Здесь количество ДТП за минувшее полугодие увеличилось на 167%. В Ореховском – на 61%, Каменско-Днепровском – на 64%, Новониколаевском – на 50%, Приазовском – на 43%, Вольнянском – на 22%, Акимовском – на 18%, Пологовском – на 29%, Токмакском – на 23%, Михайловском – на 40%. В Энергодаре этот показатель вырос на 15%.
Чтобы снизить аварийность на дорогах области, нужно, как минимум, увеличить количество сотрудников Госавтоинспекции. С этим соглашаются и представители областного управления. В то же время, у них нет возможности повлиять на численный состав инспекции. «Мы не вправе комментировать политику государства в отношении реформирования ГАИ. Стараемся выполнять свои задачи, опираясь не на количественные, а на качественные показатели работы. Остается лишь надеяться, что общественное мнение и влияние СМИ заставят чиновников обратить внимание на существующую проблему», – отметил Андрей Топчий.
Фото на память
Альтернативой сотрудникам ГАИ на дорогах должно было стать внедрение новых технических средств контроля: видеокамер, устройств, позволяющих дистанционно контролировать скоростной режим. К примеру, в Запорожской области применяется система «Гарпун», которая очень неплохо себя зарекомендовала. Многие водители наверняка обращали внимание на «черный ящик» возле дороги (такой, например, можно увидеть в районе Васильевки). Система фиксирует превышение скорости, делает фото водителя и транспортного средства с номерами, затем мгновенно передает данные на стационарный пост ГАИ. Что характерно, полученные таким образом штрафы никто не пытается оспорить, в отличие от некогда нашумевшей системы «Визирь», при использовании которой все-таки нельзя было сбрасывать со счетов человеческий фактор в лице сотрудников ДПС. Теперь же инспектор может находиться на расстоянии трех-четырех километров от системы «Гарпун». В общем, вполне эффективная штука. Вот только жаль, что пока на всю область в наличии есть только две такие системы. Правда, «черных ящиков» вдоль основных дорог установлено гораздо больше, признаются гаишники из области. Это неплохо дисциплинирует водителей. Они ведь не знают, в каком именно ящике находится система в данный момент, поскольку «Гарпун» время от времени перемещают.
Помощь ГАИ на общественных началах
Оказывается, законодательство позволяет создавать в помощь гаишникам общественные формирования, у которых есть достаточно много прав и полномочий. В Запорожье такие формирования вполне эффективно обеспечивают
безопасность на дорогах, и нарушители просто вынуждены считаться с общественными патрулями.
Создать такое формирование было бы неплохо и в Энергодаре. Во всяком случае, заинтересованность в этом во время приема высказал один из визитеров. И Валерий Васильчук пообещал энергодарцу оказать необходимую нормативно-правовую поддержку и ознакомить с опытом работы подобной запорожской организации «Радар».
Во время приема по личным вопросам прозвучал также вопрос о законности установки знака по дороге на Запорожскую АЭС, который ограничивает скоростной режим до 50 км/час. Валерий Васильчук выразил недоумение, откуда вообще взялся этот знак и поручил начальнику Энергодарского отделения ГАИ выяснить, на каком основании знак был установлен и кем именно, а затем отчитаться перед вышестоящим областным руководством. Заместитель начальника управления ГАИ заверил, что в ближайшее время этот знак демонтируют.
Горе-маршрутчиков — в черный список
К сожалению, в последнее время Запорожская область все чаще упоминается в сводках ДТП с участием маршруток. Хотя, как подчеркнули наши собеседники, это проблема не только Запорожской области, но и всей Украины. Ею очень обеспокоен и губернатор области, который пообещал ГАИ всестороннюю поддержку, только бы ситуация была урегулирована. Небольшим количеством сотрудников сложно ежедневно осуществлять контроль, поэтому нужно повлиять на сознательность самих автоперевозчиков – считает Валерий Юрьевич. Утраченные функции инженеров по безопасности дорожного движения необходимо возродить.
В сводках ДТП часто звучит фраза «Водитель маршрутки отвлекся от управления». Что это значит, догадаться несложно: расчеты с пассажирами за проезд, разговоры по мобильному... Как выход из ситуации – обсуждается вопрос о возврате контролеров в автобусы, либо же обязать водителей брать деньги за проезд только во время остановок. Во многих городах Украины принято рассчитываться с водителем во время выхода из автобуса. В Запорожской области за проезд передают, когда вздумается, сдачу водитель тоже отсчитывает во время движения.
Чтобы доказать, виноват ли водитель в ДТП, областное управление ГАИ предлагает установить в маршрутках и автобусах видеорегистраторы двустороннего действия, позволяющие фиксировать не только ситуацию на дороге, но и то, что происходит в салоне. Можно пойти еще дальше и установить в каждой маршрутке GPS – спутниковую систему навигации, которая может определить местоположение и скорость движения транспорта. Руководитель предприятия-перевозчика сможет легко отслеживать, отклоняется ли водитель от маршрута, делает ли остановки в неположенных местах, и сможет наказывать недисциплинированных сотрудников.
Кроме того, технический прогресс позволяет установить на каждом автобусе специальные устройства, ограничивающие скорость до 60 км/час.
За шесть месяцев этого года на автодорогах Запорожской области произошло 119 ДТП при участии водителей автобусов, в результате которых погибли три человека и более 50-ти получили травмы разной степени тяжести. Одна из причин высокой аварийности пассажирского транспорта – низкий профессионализм водителей. Отсутствие серьезного подхода автоперевозчиков к формированию кадрового состава приводит не только к повсеместному нарушению ПДД, но и к тому, что некоторые водители выходят на работу в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Учитывая сложившуюся ситуацию, областное ГАИ выдало предписание автоперевозчикам: подготовить и направить в ГАИ списки работающих водителей. Их профессиональная история будет проверяться по всем базам данных и старым архивам. По сути, планируется создать некий черный список неблагонадежных горе-водителей. Доступ к этой базе данных будут иметь не только инспекторы ГАИ, но и автоперевозчики, которые при устройстве человека на работу смогут проверять, не тянется ли за ним шлейф нарушений, штрафов и ДТП.
В Энергодаре, к счастью, аварий с участием маршруток не происходит, отметил начальник Энергодарского отделения ГАИ Роман Кот. Сейчас в городе проводится Всеукраинская акция «Перевозчик-2013», в ходе которой не только отслеживается соблюдение ПДД, но и проверяется техническое состояние автобусов. А вот исправность автобусов, которые курсируют от Энергодарского автовокзала в разных направлениях, проверяют уже непосредственно в Запорожье.
Пешим ходом не по переходу…
Нередко именно пешеходы становятся виновниками аварий на дорогах. По статистике, каждое пятое ДТП в нашем регионе происходит с участием пешехода, отметил Андрей Топчий. И наказывать их за нарушение правил сложнее, чем водителей, ведь у пешехода не всегда при себе есть документы, устанавливающие личность. Тем не менее, штрафуют и тех, кто перебегает дорогу на красный свет, создавая помехи потоку транспорта. Но если человек перешел тихую улочку, хоть и в неположенном месте, может отделаться предупреждением.
При этом брать деньги на месте инспектор не имеет права. Он только составит протокол и выпишет постановление о штрафе. Нарушитель же обязан оплатить его в течение 15 дней в любом украинском банке. Также работник ГАИ должен установить личность нарушителя – подойдет только паспорт, где указано место регистрации. Тех, у кого этого документа с собой не окажется, инспектор может задержать и доставить в отделение милиции для установления личности.
Если у пешехода нет при себе паспорта, и при этом он ведет себя грубо, это уже считается злостным неподчинением работнику милиции (штраф от 34 до 136 грн., исправительные работы на один-два месяца или арест до 15 суток). А попытка сбежать с места нарушения, сопротивление инспектору ГАИ – уголовно наказуемые деяния, за которые положен штраф до 1190 грн. или ограничение свободы на два-три года. Причем наказание для пьяных пешеходов гораздо выше, чем для трезвых. Гаишник может потребовать от пешеходов пройти тест на алкоголь, как и водителей.
Если же говорить о водителях, то представители областного управления в своем мнении категоричны и единодушны: стабилизировать ситуацию на дорогах можно только тогда, когда у нарушителей начнут забирать права. Пока же из тех материалов, которые инспекторами ГАИ направляются в суды, более чем в 80% случаев виновники ДТП и нарушители правил отделываются штрафами и общественным работами. И только у 20% нарушителей забрали права.
Автомобили с иностранными номерами конфисковывают
Не секрет, что покупать авто в Европе очень выгодно. С марта этого года Государственная таможенная служба изменила понятие «коммерческий автомобиль» и сократила сроки пребывания таких машин в Украине. Таможенники начали конфисковывать у украинцев машины с иностранными номерами, если авто находилось в стране больше 20 дней. Раньше ездить с номерами других стран можно было целый год.
Гостаможслужба предупреждает, что за нарушение новых норм придется платить штраф. А если человек откажется платить – авто конфискуют. О том, что таможенники взялись за дело всерьез, красноречиво свидетельствуют различные интернет-форумы автомобилистов. Люди жалуются, что многим из них пришлось растаможить автомобиль да еще и сверху уплатить нешуточный штраф (в размере десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 170 гривен за каждый день пребывания автомобиля в Украине).
Мы поинтересовались у Валерия Васильчука, как обстоит дело с иностранными авто в нашем регионе. Как выяснилось, владельцев таких машин штрафуют не инспектора ГАИ, а таможенная служба. Тем не менее, два ведомства проводят совместные рейды. На днях такой рейд прошел в Мелитополе.
Наш собеседник пояснил, что сотрудники ГАИ только останавливают такие авто, а Гостаможслужба проводит их дальнейшую проверку. И, кстати, все чаще выявляют факты незаконного нахождения транспорта на территории нашего государства.
В завершение встречи представители областного управления попросили проинформировать энергодарцев о том, что 1 августа, с 16.00 до 17.00, на посту ГАИ в Васильевке (в так называемой тарелке) будет проводить прием граждан генерал-майор Сергей Будник. Задать ему вопросы могут жители Запорожской области. Кроме того, в этот же день, с 9.00 до 11.00, энергодарцы имеют возможность воспользоваться «горячей линией» областного ГАИ по телефону (061) 224-30-11.
Ксения СОЛОВЬЕВА

























Комментарии:
нет комментариев