misto.zp.ua

Новости здоровья

Шпинат может предупредить рак

Ведущий специалист Университета Манси Парасрамка штата Орегон заявил в интервью одному научному изданию следующее: «Развитие рака - это многоступенчатый, сложный процесс, при котором происходит повреждение клеток через различные средства воздействия».

Авторы исследования сделали вывод, что биологическое разрушительное действие оказывают канцерогены, поступающие в организм вместе с пищей (например, с жареным мясом). В ходе проведенных исследований учеными наблюдались 679 лабораторных животных.

Только в рацион животных был введен шпинат, и негативные изменения в клетках, которые могли привести к онкологии, начали сразу затихать. Испытания в частности показали, что его регулярное употребление позволяет сократить почти вдвое частоту возникновения опухолей толстой кишки - с 58 до 32 процентов.

Компьютерные игры полезны пенсионерам

Ученые узнали, какой эффект видеоигры типа гонки производят на лиц 60-85 лет. Как оказалось, гонки позитивно сказывались на рабочей памяти и внимании пожилых людей. Тестировавшиеся игры типа «нейрогонщик» немного отличались от стандартных гонок. От игроков требовалось по мере прохождения трассы находить определенный знак и нажимать на кнопку как можно быстрее при его появлении. Это развивало многозадачность - способность, ослабевающую с возрастом. Через 12 часов игры пожилые люди уже могли обыграть группу 20-летних геймеров, которые ранее не сталкивались с этой игрой. А вот улучшения в работе памяти и внимания оставались даже спустя 6 месяцев после окончания эксперимента. Комментирует доктор Адам Газзэйли из Университета Калифорнии: «Это

доказывает, насколько пластичен мозг человека. Игра была хорошей тренировкой, так как ее сложность постоянно увеличивалась. Данный факт позволял максимально нагружать мозговую сеть, связанную с когнитивным контролем». По мере улучшения игровых показателей мозговые волны добровольцев становились более похожими на волны молодых людей. Как отмечает Газзэйли, игры способны улучшить состояние не только при потере памяти, но и при депрессии, деменции, синдроме дефицита внимания и гиперактивности.

Пение в хоре принесет пользу для ума и здоровья

Хоровое пение - это не просто отдушина для людей, которые пытаются самореализоваться таким образом.

Это прежде всего разрешение кричать в общественном месте и это, как оказалось, очень хорошо для психики и физического здоровья.

Шведские ученые обнаружили, что пение в хоре - это также отличное физическое упражнение и дыхательная гимнастика. Люди, которые занимаются хоровым пением, начинают лучше дышать. Исследователи считают, что такое пение может стать новым видом йоги и отличным вариантом для тех, кто не любит другие виды упражнений. Возможно, вскоре и в спортзалах начнут петь.

К аналогичному выводу пришли и исследователи из Великобритании. В своем докладе они сообщают, что пение — это фантастическое дыхательное упражнение, которое отлично тренирует сердце и легкие. По результатам исследования хорового пения научно-исследовательский центр искусств и здравоохранения из Сиднея сделал заключение, что местные власти должны предоставлять больше возможностей для хорового пения, особенно людям среднего возраста, поскольку такое пение позволяет им быть здоровыми.

Хоровое пение делает людей счастливыми, позволяет избавиться от тяжелых мыслей и тревог повседневной жизни. Увлёкшись всерьез хоровым пением, люди начинают хорошо спать по ночам. Хор позволяет кричать, шуметь, он дает выход годами накопленному стрессу и сдерживаемым эмоциям и является отличным средством для психологической разрядки и дыхательной тренировки.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в