misto.zp.ua

Новости запорожского региона

Запорожцам могут устроить техосмотры на дороге

10 октября в Раде зарегистрирован законопроект №3405, предлагающий увеличить штрафные санкции за нарушение правил пользования ремнями безопасности водителями и пассажирами, тонировки стекол автомобилей сверх установленной нормы, установки и/или использования в наружных осветительных приборах элементов освещения (лампы, светодиодные огни и т.п.), не соответствующих действующим стандартам.

Предлагается также ввести ответственность за установление на проезжей части автодорог предметов, препятствующих проезду или остановке. В частности, за управление транспортным средством, имеющим неисправности в тормозной системе, в рулевом управлении, а также за переоборудование авто с нарушением норм, в том числе за тонировку стекол с нарушением стандартов предложено увеличить штраф с 340-510 гривен до 510-680 гривен.

При этом за нарушение правил использования ремней безопасности или шлемов предлагается штрафовать на сумму от 170 до 340 гривен (сейчас штрафы за это нарушение составляют 51-85 гривен).

Проектом предусмотрено, что штрафы за нарушение правил проезда перекрестков, проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, за использование наружных осветительных приборов, установленных с нарушением стандартов, за разговоры по мобильному телефону без использования устройств, позволяющих вести разговор без помощи рук, предлагается наказывать штрафом от 425-510 гривен до 510-595 гривен.

В документе также отмечается, что за повреждение автомобильных дорог, улиц, дорожных сооружений штрафные санкции составят от 340 до 510 гривен (или нарушителя подвергнут общественным работам на срок от 30 до 40 часов).

Устанавливается разграничение для «обычных» водителей и должностных лиц в штрафах за невыполнение законных требований должностных лиц МВД, обеспечивающих безопасность дорожного движения, относительно устранения нарушений. Если первые будут платить столько же, сколько и сейчас — от 255 до 340 гривен, то для должностных лиц штраф увеличивается в два раза — от 510 до 680 гривен.

Кроме того, милиции будет предоставлено право «осуществлять в порядке, установленном Министерством внутренних дел Украины, контроль технического состояния колесных транспортных средств во время их эксплуатации», а также «выявлять нарушения установленного режима труда и отдыха водителей, осуществляющих перевозки пассажиров или грузов автомобильным транспортом».

Владельцев старых авто вынудят платить экологический налог

Авторынок Украины ждут новые серьезные изменения.

Не успели в сентябре ввести утилизационный сбор, как СМИ сообщили о том, что готовится новый экологический налог. Им будут облагать владельцев старых машин.

Власти готовят новый законопроект, которым хотят обложить экологическим налогом автомобили старше 2 лет. Так, украинские СМИ пишут, что ежегодно за использование автомобилей в возрасте старше 15 лет придется платить 500-800 гривен. Пока что данные о введении этого налога существуют в форме слуха, однако украинские эксперты не сомневаются в том, что правительство попытается провести данный документ.

В том, что налог появится для автомобилей старше 15 лет, уверен генеральный директор ВААИД Олег Назаренко. Его мнение разделяет и президент Украналитцентра Александр Охрименко, который считает, что размер сбора составит около 500-800 грн в год. Эксперты утверждают, что 500 грн — минимальная ставка, которой будут облагать машины в возрасте 2 лет. С каждым годом эконалог будет расти и к 15 годам достигнет уже 6 тыс. грн ежегодно.

По мнению участников рынка, суть этого законопроекта сводится к тому, что чем старше автомобиль, тем больше нужно будет за него платить. Основной «удар» хотят сделать на налогообложении авто старше 15 лет.

Напомним, что с 1 сентября 2013 вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Украины, внесенные законом Украины от 4 июля 2013 года (№ 422- VII) «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм».

Законы об утилизационном налоге Верховная Рада приняла 4 июля. Величина налога для конкретного ТС рассчитывается с учетом базовых ставок (5,5 тыс. для легковых автомобилей и 11 тыс. грн для остальных автотранспортных средств) и корректирующих коэффициентов, привязанных к объему двигателя и в зависимости от того, новое ТС или подержанное.

При этом отечественные производители освобождаются от его уплаты под гарантии создания утилизационных мощностей. При этом пункты приема ТС создаются в населенных пунктах с населением более 50 тыс. человек, разборки — в каждом областном центре.

В Запорожье задержали «соцработниц», которые наживались на пенсионерах

Запорожские правоохранители больше года разыскивали двух мошенниц, которые обворовывали пенсионеров. Как выяснилось, две сестры 1974 и 1977 годов рождения приезжали из соседней области, чтобы «заработать» на наших людях.

Разыскать аферисток стало делом чести для нашей милиции. Правоохранители тщательно опрашивали пострадавших, всех возможных свидетелей и очевидцев. Работниками ОУР Запорожского городского управления ГУМВД Украины в Запорожской области была проведена кропотливая работа и целый ряд оперативных мероприятий, благодаря которым в конце сентября им удалось задержать подозреваемых.

- Воссоздавая обстоятельства совершенных правонарушений, была разоблачена заранее спланированная схема, по которой действовали женщины, - рассказывают в ОСО областного ГУМВД. - Две сестры тщательно подходили к избранию жертв и, представляясь социальными работниками, под предлогом доплаты к пенсии пытались попасть в дом. Пять минут разговора - и деньги в кармане.

Так случилось и с 80-летним жителем площади Профсоюзов. В дверь его квартиры постучали незнакомые женщины. Представившись хозяину работниками социальной службы, они предложили надбавку к пенсии за участие в боевых действиях. Женщины были, казалось, такими искренними, что у пенсионера не возникло никаких сомнений в правдивости их слов - он впустил их в свой дом. Протянув в руки пенсионера купюру, они попросили дать сдачу. Когда он пошел в комнату за деньгами, аферистки заметили место тайника сбережений. И пока одна отвлекала мужчину разговорами, вторая «прибрала к рукам» все имеющиеся деньги.

Милиционерами была доказана их причастность к 15 аналогичным преступлениям, совершенным на территории Запорожья. «Заработок» женщин составлял от 4 до 32 тысяч гривен. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование всех эпизодов уголовного производства по ч.З ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины продолжается.

Работники милиции в который раз предупреждают граждан: не будьте слишком доверчивыми, не впускайте в свои дома незнакомых людей. Внимательно проверяйте документы лиц, пришедших к вам. Обо всех подозрительных случаях немедленно сообщайте в правоохранительные органы.

В Запорожье появился мошенник, который обворовывает тяжелобольных людей

Мошенничество на территории Запорожской области уже выходит за все пределы.

Мало того, что злоумышленники отбирают последние деньги у пожилых людей, у взволнованных родителей, сообщая им о беде, которая случилась с их детьми. Теперь же они забирают у людей последнюю надежду на выздоровление.

С таким тревожным сообщением обратились организаторы ко всем подопечным «Хелпуса» - украинского фонда помощи взрослым.

- Наши сайты терроризирует мошенник. Пожалуйста, будьте бдительны! Номера, с которых звонили нашим подопечным: (066) 501-86-13; (050) 07-04-093; (093) 11-36-586, - сообщила Ольга Вовк.

Чтобы не стать жертвой афериста, нужно запомнить несколько вещей:

- не давайте дополнительную информацию о вашей карте третьим лицам (пинкод, сроки действия карты, числа, указанные с обратной стороны карты);

- не сообщайте и не пересылайте пароли (цифры), пришедшие вам в SMS на мобильный телефон;

- не стоит перезванивать на неизвестные вам номера, тем более если это будет подряд три чужих номера. Возможно, вам будут слать сообщения-попрошайки (бесплатные «перезвоните мне, пожалуйста»), могут отправлять сообщения с просьбой срочно перезвонить, также могут звонить и сбрасывать (настойчиво). Не поддавайтесь на провокацию, дабы ваша сим-карта не была заблокирована и вы в результате не потеряли все деньги с карты.

- не пересылайте деньги незнакомым вам лицам - иногда просьбы мошенника могут звучать весьма убедительно. Например, что у него специальная (редкая, зарубежная) карта, и с него снимают комиссию за пересылку денег. В итоге он просит переслать ему на карту 500-300-100 гривен, пообещав вам после перечисления отправить гораздо большую сумму-100 000 гривен, а то и больше. Жертвователь, который захочет вам помочь, не будет переживать из-за какой-то комиссии, он просто перешлет вам меньшую сумму. Но все расходы он берет всегда на себя.

«О всех подозрительных звонках сообщайте сотрудникам фонда. Так вы можете обезопасить свои собранные пожертвования, а также тех, чьи просьбы тоже размещены у нас на сайте», - говорят в Фонде.

Напомним, в январе текущего года в Запорожье промышлял мошенник, который обещал родителям тяжелобольных детей золотые горы, а потом снимал с их банковских карточек немалые суммы. Сначала мужчина входил в доверие к людям, представляясь богатым бизнесменом, и говорил о намерении помочь - вылечить больного ребенка. Обещая перевести нереально большие суммы, злоумышленник просил отчаявшихся родителей положить на карточку 300-400 гривен, мол, при переводе такой большой суммы снимается процент, потом узнавал их пинкод и снимал все деньги с карточек.

Украинцам запретят пить после десяти вечера

Коммунисты предлагают запретить продавать пиво и другие алкогольные напитки в период в 22:00 до 8 утра, а лицам, не достигшим 21 года, - круглосуточно.

Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в украинском парламенте.

По мнению членов КПУ, одним из главных направлений государственной политики должно быть постепенное ограничение продажи и потребления алкогольных напитков, пива и табачных изделий.

Для этого авторы документа предлагают вернуть полномочия органам местного самоуправления на ввод дополнительных ограничений мест и времени продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива и табачных изделий в объектах бизнеса. Эти ограничения связаны с нормированием розничной торговли этой продукцией, то есть с выдачей лицензий.

Законопроект увеличивает минимальный возраст покупателей алкогольных напитков, пива и табачных изделий с 18 до 21 года. Также вводится табу на продажу алкоголя в радиусе 300 метров от общеобразовательных и дошкольных учебных заведений, на территориях автозаправочных станций с 22 часов вечера до 8 часов утра (кроме продажи на разлив в заведениях общественного питания), а также лицам, уже находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Алкоголь предлагается продавать отдельно от других видов товаров. А для того чтобы сделать невозможным продажу пива и водки в киосках, авторы инициативы хотят увеличить минимальную торговую площадь точки продажи «градусных» напитков с 20 до 30 кв. м.

Отметим, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, Украина входит в пятерку стран с наибольшим уровнем потребления алкоголя на душу населения. Такая ситуация приводит к высокому уровню заболеваемости и смертности, связанных с употреблением спиртных напитков.

Чиновники и депутаты объедают простых пенсионеров

Разрыв между пенсией рядового украинца и чиновника достигает 15 раз.

Об этом во время пресс-конференции сообщил народный депутат от фракции «УДАР», заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Павел Розенко.

По его словам, такая ситуация вызвана тем, что в Украине существует по крайней мере 30 различных пенсионных систем, чего нет ни в одной стране мира. «Следствием такой разбалансированной системы является то, что в Украине разрыв между пенсией рядового украинца и пенсией чиновника достигает 15 раз», -сказал П. Розенко.

Он также отметил, что по статистике Пенсионного фонда средняя пенсия украинца колеблется в пределе от 900 до 1,2 тыс. грн. Однако, по его словам, есть категории лиц, у которых пенсионное обеспечение является достаточно неплохим.

«Например, у судей, прокуроров, таможенников, работников НБУ пенсионное обеспечение составляет от 6,5 тыс. грн до 8 тыс. грн», - отметил Розенко. Он также сказал, что пенсии бывших нардепов и чиновников составляют 15 тыс. грн.

«Разрыв между пенсией чиновника и простого гражданина нонсенс», - сказал нардеп. Розенко также отметил, что такой разрыв порождает недоверие к власти и к пенсионной системе в целом.

Он также отметил, что из 20 млн работающих в Украине пенсионных взносов платят только 14 млн. Кроме того, по его словам, ежегодно в теневом секторе экономики, который по оценкам властей составляет 50%, уплачивается 150-160 млрд грн заработной платы.

Белая атака

В прошлом году украинская отрасль начала выходить из кризиса впервые за 20 лет показатели производства были со знаком плюс.

В этом году положительная тенденция продолжилась. Вместе с тем отрасль взяла курс на экспорт, тем самым нивелируя зависимость от российского рынка и усиливая свое присутствие в дальнем зарубежье. Подобный рывок уже сделала птицеводческая отрасль, получив в начале года допуск на рынки ЕС. Признание самого «придирчивого» рынка в мире дает Украине карт-бланш, чем несомненно воспользуются и другие продовольственные отрасли страны.

В последний раз рост производства молока в Украине был зафиксирован в 2005 году, когда оно выросло на 53 тыс. тонн. В целом с 1991 года оно почти беспрерывно уменьшалось (за исключением 2001-2002 и 2004-2005 годов). За 20 лет падение производства составило 50%.

В прошлом году украинская молочная отрасль впервые за годы независимости вышла в плюс — производство молока выросло почти на 3% до 11,4 млн. тонн.

При этом увеличение производства произошло как в сельскохозяйственных предприятиях, которые произвели 2,5 млн тонн молока, так и в хозяйствах населения, которые произвели 8,9 млн тонн молока. В текущем году тенденция продолжилась и по итогам 8 месяцев данный показатель вырос на 2,5% до 7,8 млн тонн.

«Отечественная молочная отрасль является стратегической составляющей экономики Украины, имеющей большое социальное значение. Так для нас важно не только увеличить производство молока, но и обеспечить его высокотехнологичную переработку. И сегодня у нас есть уже более 500 молокоперерабатывающих предприятий, аттестованных на производство молока и молочных продуктов. И ежегодно их мощности позволяют переработать около 5 млн т молочного сырья», - подчеркнул министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк

По материалам газеты «Взгляд»

Украинцев ожидает перерасчет пенсий

Уже в этом году ожидается новый пересчет пенсий.

Правительство предпринимает множество мер по улучшению ситуации в социальной сфере. Например, средний размер пенсии в Украине во втором квартале дорос до 1482 грн.

К концу 2013 года украинцам пересчитают ранее назначенные пенсии. Об этом рассказала министр социальной политики Наталья Королевская во время международной конференции «Какие перспективы социальной безопасности и справедливости в Украине». «Мы хотим усовершенствовать пенсионное обеспечение в Украине, чтобы каждый украинец был обеспечен нормальной пенсией. Уже в этом году начнет действовать новый перерасчет пенсий в рамках закона, который вступил в силу еще 1 июля 2013 года», - отметила Н. Королевская.

Она отметила, что сейчас в Украине ситуация с выплатами пенсий является стабильной. С начала года выплачено пенсий на сумму 187 млрд грн. За сентябрь задолженность по зарплате уменьшилась на 53,3 млн.грн, или на 5,4%.

Напомним, что в Украине наблюдается тенденция к уменьшению задолженности по выплате заработных плат, а также усилению контроля трудового законодательства. В правительстве отмечают, что легализация занятости и борьба с задолженностью по зарплате — ответственность местных органов власти и руководителей предприятий, и не исключают кадровые перестановки в ближайшее время.

К слову, на протяжении последних шести месяцев в Украине прослеживается четкая тенденция по сокращению задолженности по зарплатам — уже на сегодня с марта она уменьшились почти на 143 млн грн, или на 13%.

Запорожский метизный завод режут на металл

Запорожский метизный завод (сейчас - сталепрокатный) в январе этого года пережил волну сокращений.

Сейчас, по словам рабочих, завод опечатали и режут станки на металл. Запорожцы, которые трудились на предприятии, даже не могут забрать свои документы, чтобы оформить социальную помощь.

Известно, что в прошлом году владельцами акций сталепрокатного завода были две швейцарские фирмы и некий гражданин Украины, у которого находилось в собственности 21,87% акций предприятия. Сегодня же держателем более 10% ценных бумаг предприятия числится только один человек.

По словам чиновников, в уставном капитале предприятия нет доли государственной собственности. Поэтому они не имеют прямых рычагов влияния на его владельцев.

В прошлом завод накопил немалые долги по зарплате - более миллиона гривен. Недавно их начал погашать якобы новый инвестор. Новая фирма-инвестор, компания «Энергомаш-Инвест», изъявила желание восстановить работу предприятия. К слову, прежде «Энергомаш-Инвест» хотела «воскресить» еще несколько других украинских предприятий. Но затем сама же инициировала их банкротство.

В Запорожье появится центр для бездомных людей

Для его строительства власти используют аналогичный опыт Полтавы.

В скором времени в Запорожье появится центр социальной адаптации бездомных и людей, освободившихся из мест лишения свободы. В новом центре запорожцы без определенного места жительства смогут бесплатно жить и питаться до полугода, а еще получать юридическую, социальную, психологическую и другую помощь.

- Область, город и общественные организации готовы объединить финансы, чтобы в следующем году такой центр уже мог появиться. Главная задача - дать людям возможность вернуться в общество, прийти в себя и измениться, - отметил заместитель губернатора Андрей Гамов.

Аналогичный центр 4 месяца назад открылся в Полтаве. Его стоимость - 800 тысяч гривен. Об этом сообщила представитель Полтавского центра адаптации бездомных Надежда Тимошенко.

- Мы пошли путем формирования толерантного отношения к бездомным - ходили в дома и рассказывали людям истории жителей этого центра. Закончилось все это тем, что люди приносили в центр одежду и еду, - говорит она. Отметим, полтавский центр рассчитан на 35 человек.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в