misto.zp.ua

Новости запорожского региона

Запорожцам сделают скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг

Горожане, добросовестно оплачивающие услуги ЖКХ, получат 5%-ую скидку на оплату в последующие месяцы. Годовая выгода для семьи, в зависимости от ее состава и объема потребленных услуг, составит от 300 до 700 гривен. Для нашего региона, как и для Украины, это новая и пока единственная система поощрения добросовестных плательщиков.

- Подобные механизмы в Украине существовали и ранее. Должники погашали долги, и на эту сумму делалась скидка. Но такой способ несправедливый по отношению к тем, кто долгов не имеет, - заявила инициатор системы лояльности, депутат горсовета Елена Бондаренко. - Мы выступаем с инициативой поддержки добросовестных плательщиков. И предлагаем систему поощрения. Те жители города, которые не имеют просроченных задолженностей за жилищно-коммунальные услуги, смогут получить уменьшение счетов за услуги по текущим платежам. При оплате не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным, на сумму оплаты получат скидку в размере 5%.

Другими словами, если на 1 ноября у потребителя нет задолженности, то на сумму, начисленную ему за октябрь, применяется скидка, отраженная в платежке. По предварительным подсчетам специалистов, семье из 4 человек, проживающей в трехкомнатной квартире площадью 60 м2, нововведение позволит сэкономить от 300 до 700 гривен в год.

Депутаты отмечают, что данная система скидок распространяется на отопление, на услуги холодного, горячего водоснабжения и водоотведения, а также на услуги по содержанию дома и придомовой территории.

Стоит отметить, что должники, которые оформят реструктуризацию своих долгов и вовремя будут их погашать, также смогут принять участие в этой системе поощрения. Выигрывают все: добросовестные плательщики экономят, городской бюджет наполняется, коммунальные предприятия окажут больше услуг.

- Если в течение года мы сократим сумму вышеназванной задолженности в два раза, с учетом всех механизмов поступления средств в городской бюджет, это в конечном итоге даст казне дополнительные 50 млн.грн. Для сравнения - по ремонту жилого фонда наши затраты составляют порядка 40 млн.грн.,

- поясняет экономическую составляющую председатель постоянной депутатской комиссии горсовета по вопросам бюджета и финансов Виктор Великий.

По его словам, кредиты, которые сегодня берут коммунальные предприятия для погашения задолженности, в частности, концерн «Городские тепловые сети», отражаются на тарифах. А новая программа поможет вернуться на нормальное ценообразование и уменьшить нагрузку на потребителя - с одной стороны, и увеличить качественные услуги в сфере ЖКХ с другой.

-У нас должна быть двухсторонняя работа: городская власть должна работать, чтобы не допустить повышения тарифов на коммунальные услуги для населения, защищать интересы горожан, а горожане должны своевременно оплачивать полученные услуги, - подчеркнула Елена Бондаренко.

- Мы надеемся, что система будет внедрена уже с 1 ноября этого года. Подготовлено поручение исполнительным органам власти в кратчайший срок разработать документальную базу и механизмы для внедрения на практике системы поощрения,

- отметил секретарь горсовета Роман Таран. - Отработаем, чтобы мы могли данную систему применять к тем платежам, которые будут поступать за услуги, оказанные в октябре.

В горсовете считают, что горожане, благодаря программе и скидкам на услуги ЖКХ, существенно сократят долги и все эти средства будут направлены на решение жилищно-коммунальных проблем, а, следовательно, будет больше отремонтировано домов, кровель и дорог.

В Запорожье упали цены на колбасу

Специалисты отмечают значительное падение цен на основную группу товаров за прошедший месяц, в то время как сыры и яйца за сентябрь поднялись в цене на 9%.

По данным главного управления статистики в области, за сентябрь ощутимо подешевели виноград, морковь, свекла, киви, яблоки, кабачки, баклажаны, тыквы, лук репчатый, арбузы, перец сладкий. Разница в цене, по сравнению с предыдущим месяцем, составила 18,9-9,6 %. В то же время картофель, капуста белокочанная, лимоны, крупы гречневая, манная, ячневая, пшено, хлопья овсяные, рыба живая и охлажденная, бананы, чеснок, помидоры, бобовые, грибы, масло подсолнечное - на 6,4-2,4%.

Упали в цене на 2,3-1,1% отдельные виды колбасных изделий, говядина, мармелад, зефир, халва, конфеты шоколадные, сахар, мед, карамель, макаронные изделия, рыба мороженая, консервы рыбные в масле, безалкогольные напитки.

В то же время зафиксирован рост цен на яйца (на 9,0%), капусту пекинскую (на 2,2%). Кроме того, на 0,7-0,2% подорожали сыры твердые типа «Эдам» и «Эмменталь», сыры рассольные, молоко, мороженое и птица.

Пенсионеры смогут сами выбирать банки для получения пенсий

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с представлением, в котором предлагает инициировать изменения в законодательство.

Новые изменения предоставят военным пенсионерам право выбирать банковские учреждения, через которые будет осуществляться выплата пенсий.

В частности, в представлении отмечается, что сегодня пенсионерам всех категорий дано право самостоятельного выбора формы получения пенсионной выплаты, а также выбора банковского учреждения, которое непосредственно будет осуществлять пенсионные выплаты как наличностью в кассах банков, так и через карточные счета.

Перечень учреждений банков, через которые осуществляется выплата пенсий и денежной помощи, а также порядок выплаты пенсий и денежной помощи через эти учреждения определяются Кабинетом министров Украины и Национальным банком Украины.

В то же время военные пенсионеры, которым пенсия назначена по Закону «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц», лишены возможности выбора банковского учреждения для выплаты пенсий.

В соответствии с частью второй статьи 52 Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы, и некоторых других лиц» лицам, которые имеют право на пенсионное обеспечение по этому закону, пенсии выплачиваются органами Пенсионного фонда Украины через учреждения открытого акционерного общества «Государственный сберегательный банк Украины» по фактическому месту жительства пенсионера на основании соответствующих документов, которые оформляются органом Пенсионного фонда Украины.

По мнению омбудсмена, изложенные факты свидетельствуют о лишении одной категории пенсионеров права свободного выбора способа реализации конституционного права на социальную защиту, а именно — выплаты пенсий, что содержит признаки дискриминации.

Запорожцы будут платить по 2,5 тысячи за газ? Украине опять советуют поднять тарифы на газ и отопление.

Всемирный банк рекомендует повысить их в 1,5 раза—соответственно со $112 до $163,6 за тысячу кубов топлива и с $28,4 до $40,3 за гигокалорий.В числе причин ВБ называет высокие расходы «Нафтогаза», которые мешают инвестировать средства в повышение качества обслуживания и рост добычи газа.

Правда, эксперты сомневаются, что до президентских выборов будет повышение.

«Я не думаю, что до 2015 года кто-то на это пойдет, — говорит независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. — Если это произойдет, повысятся и другие тарифы — на тепло, горячую воду. В структуре цена на газ занимает 60%, а значит, другие тарифы скакнут в 1,25 раза. И если для проживающих в квартирах повышение цены на газ будет несущественным — от 10 до 15 грн в месяц, то для частных хозяйств разорительным — от 1,5 тыс. в месяц до 2,5 тыс. грн при минимальном потреблении газа».

Источник в Кабмине нам сказал, что планов повышать цены у правительства нет. «Такие требования выдвигают то МВФ, то Всемирный банк. Никто не отменит дотаций из бюджета на разницу в тарифах. Будем искать другие возможности», — сказал источник.

Президент Виктор Янукович в сентябре в Нью-Йорке, говоря о кредите МВФ, заявил, что требования МВФ повысить цену на газ для населения недопустимы. А вице-премьер Юрий Бойко заявил, что Кабмин разрабатывает проект по внедрению дифференцированных тарифов на газ для населения в течение трех-пяти лет, который предусматривает повышение тарифов до уровня рыночной цены на газ для населения с большими доходами и сохранение нынешнего тарифа для бедных.

Государственную помощь будут выплачивать не всем запорожским роженицам

В парламенте решили бороться с родителями, которые рожают детей только для получения государственной помощи, а затем отказываются от них. Ожидается, что за такие проступки им закроют доступ к выплатам в будущем.

Народный депутат Виктор Балога подготовил проект «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» (№3205). Как отмечает парламентарий, в настоящее время одним из способов стимулирования повышения уровня рождаемости является предоставление государством помощи родителям. Сейчас при рождении первого ребенка государство выплачивает 29160 грн., второго - 58320, третьего и каждого следующего -116640 грн. Из них 9720 грн. выплачивают единоразово, оставшуюся сумму - равными частями: по 810 грн. - на первого ребенка, 1012,50 - на второго, 1485,50 грн. - на третьего и следующего.

Вместе с тем В. Балога отмечает, что помощь стала для некоторых семей средством заработка, затем они отказываются воспитывать своих детей. «Такие матери рожают ребенка, пока выплачивается помощь, он находится в семье, а после прекращения выплат от таких детей отказываются, родительские обязанности по отношению к ним не исполняются», - констатирует нардеп. Он также отмечает, что это не препятствует рождению следующего ребенка и получению траншей.

К тому же, обращает внимание парламентарий, в законодательстве нет положений, которые обязывали бы социальные службы регулярно проверять условия содержания детей, материальное положение семей и посещение детьми учебных заведений. Ведь согласно ст.22 закона «О государственной помощи семьям с детьми», «органы, которые назначают и осуществляют выплату государственной помощи, имеют право, а не обязанность проверять материальное положение семей с детьми».

Политик предлагает установить, что для получения государственной помощи при рождении ребенка необходимо предоставить подтверждение надлежащего содержания и воспитания ранее рожденных детей. При этом органы, которые назначают и осуществляют выплату государственной помощи, не просто будут иметь право проверять материальное положение семей с детьми, а будут обязаны это делать.

К тому же нардеп отмечает, что необходимо уточнить основания отказа в предоставлении государственной помощи при рождении ребенка или прекращении выплат. Так, помощь не будет назначаться, а выплата уже назначенной прекращена, если лицо будет лишено родительских прав не только на ребенка, на которого выплачивается помощь, но и на всех детей или кого-то из них. Также государственные органы будут действовать, если граждане не обеспечат условия для полноценного содержания и воспитания всех своих детей.

В ноябре уже нечем будет платить зарплаты бюджетникам?

Лидер фракции КПУ Петр Симоненко утверждает, что в бюджете нет средств для выплат зарплат бюджетникам, начиная с ноября 2013 года.

Об этом он заявил, выступая на заседании парламента. «В ноябре нечем будет платить зарплату бюджетникам, поскольку дыра в бюджете 40 млрд грн», - сказал Симоненко. По его словам, власть пытается отвлечь внимание от ситуации Соглашением об ассоциации. Депутат раскритиковал Соглашение об ассоциации, отметив, что оно предусматривает «повышение тарифов за коммунальные услуги и усложнит принятие бюджета на 2014 год».

40% наших водопроводных сетей непригодны

В настоящее время в аварийном состоянии находится 38% водопроводных сетей Украины.

Об этом сообщили в управлении водопроводно-канализационного хозяйства Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ. По данным ведомства, общая протяженность водопроводных сетей в стране составляет 180 111,8 км, из которых в аварийном и ветхом состоянии находятся 68 756,9 км или 38,1 %.

Больше всего таких сетей в Луганской - 61%, Донецкой -48,5%, Львовской - 44%, Днепропетровской - 42,1 % областях, в Крыму - 54% и Севастополе - 55,1%.

«Законом «О Государственном бюджете Украины на 2013 год» предусмотрена субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотвода в сумме 440 млн. грн.», - заявили в министерстве.

Согласно этому закону средства субвенции распределены между Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской и Херсонской областями.

Запорожским врачам запретят выписывать рецепты

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства) потребовала от Министерства здравоохранения в течение двух месяцев изменить порядок выписывания лекарств.

А также ввести норму, которая будет предусматривать, что в рецепте будет указываться не торговое название лекарства, а международное непатентованное название.

Как сообщили в Госпредпринимательства, ведомство издало соответствующее решение, которое направлено в Минздрав. «Если в течение двух месяцев со дня принятия указанного решения министерство не примет меры по выполнению этого решения, действие приказа №360 от 19 июля 2005 г. об утверждении правил выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения останавливается», — говорится в сообщении Госпредпринимательства.

По мнению экспертов Госпредпринимательства, действующий приказ Минздрава №360, разрешающий выписывать рецепты с указанием торгового названия лекарственного средства, позволил врачам лоббировать дорогостоящие препараты конкретных производителей.

«Выписывая рецепты, врачи обязательно отмечают торговое наименование. Сейчас предлагается выписывать рецепты по международным непатентованным названиям, которые включают несколько торговых названий. Следовательно, врач не сможет зарабатывать деньги на больных, а лечение будет стоить в разы дешевле», — говорится в сообщении Госпредпринимательства.

Выборы опять «сделают» пенсионеры?

У обывателей может сложиться впечатление, что, взяв курс на дальнейшее затягивание поясов, власть фактически отказывается от беспроигрышного ранее приема завоевания электората путем расширения бюджетных подачек.

Ведь бюджет следующего года - предвыборный. Однако делать такой вывод явно преждевременно. В условиях ограниченных возможностей государственных финансов власть попросту сделала ставку на повышение лояльности отдельной группы избирателей - пенсионеров. Судя по озвученной информации, в будущем году бюджетные трансферты Пенсионному фонду будут увеличены до 87,4 млрд. грн. Согласно бюджету ПФ на текущий год (утвержден постановлением Кабмина №101 от 11.02.2013) из казны ему должно быть выделено почти 61.5 млрд. грн. Таким образом, в 2014 году бюджетная поддержка Пенсионного фонда увеличится на 42%. Это означает, что в будущем году пенсионеры могут рассчитывать на существенную прибавку доходов (пока динамика повышения пенсий остается тайной за семью печатями). Почему в категорию избранных властью попали именно пенсионеры, становится понятно, если учесть, что вышедшие на заслуженный отдых граждане составляют 37% всех избирателей. По официальным данным реестра избирателей, на 1 сентября имеющих право голоса в Украине насчитывалось 36.6 млн. человек, а количество пенсионеров в этом году составит 13,6 млн.

Курс на сворачивание социальных расходов казны в предвыборный год впервые взяла команда «оранжевых». В частности, в бюджете-2009 прожиточный минимум (а значит, социальные выплаты, привязанные к этому показателю) был сохранен на уровне декабря 2008-го. А минимальная зарплата в тот год по плану выросла всего на 10%, притом что годовая инфляция в 2009 году составила 12,3%. Отметим, тогда, как и сейчас, бюджет верстался с оглядкой на МВФ, который для продолжения кредитного сотрудничества потребовал от украинских властей замораживания социальных расходов (вернее, максимальный их рост на уровне инфляции). Зато выборочное «поощрение» пенсионеров - ноу-хау нынешней власти. В 2009 году бюджетные трансферты Пенсионному фонду тоже пустили под нож, как и другие соцстандарты. Если в 2008-м они составили 41,4 млрд.грн., то в 2009-м - только 35,8 млрд.

Впрочем, нельзя исключать, что благосклонность властей могут сейчас заслужить и другие категории избирателей, если у бюджета появится дополнительный ресурс. А такое развитие ситуации вполне возможно. После подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС в 2014 году Евросоюз может выделить нашей стране более 1 млрд. евро финпомощи. Об этом говорится в принятой недавно резолюции Европарламента.

Тем более что нынешняя власть уже пересматривала финансовую смету страны перед предыдущими парламентскими выборами. В спешном порядке, отыскав скрытые резервы, в апреле 2012 года депутаты переверстали бюджет под предвыборные обещания Виктора Януковича и влиятельных лоббистов, сумевших под шумок протолкнуть увеличение финансирования чиновников и «подшефных» регионов. Тогда народные избранники перераспределили дополнительно появившиеся в казне 28,8 млрд. грн. Дополнительное финансирование было направлено, в частности, на погашение задолженности перед вкладчиками Сбербанка СССР, повышение пенсий, удешевление ипотечных кредитов, увеличение финансирования программы повышения престижности труда горняков. Аналогичным образом депутаты могут поступить и в следующем году, чтобы снова про-спонсировать из казны предвыборные обещания кандидата номер один.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в