misto.zp.ua

Новости запорожского региона

Долг за ЖКХ в Запорожье теперь можно отработать

Если злостные неплательщики не начнут рассчитываться с долгами, то исполнители по решению суда начнут вламываться в их квартиры для описи имущества.

Это по большей части касается должников, которые сегодня отказываются открывать двери представителям исполнительной службы. Причина столь кардинальных действий в критической сумме задолженности за потребленные услуги населением. Об этом журналистам заявил первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин.

- Полмиллиарда гривен — это общий долг всех потребителей, но большая его часть — на совести населения, а не платят чаще всего обеспеченные люди, - подчеркнул Дмитрий Александрович. - По поручению Александра Сина мы определили в каждом районе по десять квартир злостных неплательщиков, у которых явно есть возможность платить за коммунальные услуги.

Общий долг владельцев этих 70 квартир — полмиллиона гривен! Поэтому мы не собираемся сбавлять темпы в работе с неплательщиками и у нас уже есть хорошие результаты. Так, владельцы десяти квартир после визита исполнителей сами рассчитались с долгами, с остальными работа продолжается. Мы наложили ограничение на выезд из страны для лиц, которые задолжали за услуги, но при этом часто летают за границу. В результате почти все они уже погасили свои долги. С помощью ГАИ мы подали в розыск несколько машин должников, которые будут описаны в часть долга, — это также действенный метод подстегивания к оплате.

Дмитрий Свиркин подчеркнул, что все должники по-прежнему могут реструктуризировать сумму задолженности и оплатить ее по частям. Есть и еще один вариант, им, в основном, пользуется КП «Основание» - заключение договора альтернативной отработки. Простыми словами — вы приходите, выполняете работу дворника, секретаря или сантехника, а вам за это списывают долг.

Эта практика работает — люди приходят и отрабатывают долги без отрыва от основного места работы, отметил Дмитрий Александрович. К сожалению, таких добросовестных людей мало.

Напомним, что долг в 142 миллиона гривен за потребленный концерном «Городские тепловые сети» газ реструктуризируют на два года. По словам мэра Александра Сина, такая договоренность достигнута во время его встречи в Киеве с вице-премьер-министром Юрием Бойко.

Александр Син заверил, что, несмотря на это, сбавлять темпы по работе с неплательщиками городская власть не собирается.

- Моя позиция здесь прежняя: если люди не платят, у них надо описывать имущество! - подчеркнул Александр Ченсанович.

В запорожской больнице ветеранам сделали бесплатные операции по катаракте

В глазном отделении 3-й горбольницы в рамках проекта «Сохраним зрение, чтобы жить полноценной жизнью!» провели бесплатные операции по удалению катаракты первым десяти ветеранам.

Это стало возможным благодаря конкурсу на лучшие социальные проекты среди общественных, муниципальных учреждений и жителей «Мы - это город», в котором победил благотворительный фонд «Світлозір». 30 ветеранов и детей войны восстановят своё зрение в рамках этого проекта. Как рассказали организаторы, в этом году впервые ветеранам и детям войны, которые прошли бесплатное обследование на новейшем оборудовании в Клинике современной офтальмологии «Візус» в рамках ежегодно проводимой благотворительным фондом «Світлозір» акции «Зір ветеранам» в 3-й городской больнице, сделали бесплатные операции по катаракте.

70 лет свободы

Бывшие малолетние узники нацизма в Запорожье: за малейшую провинность нас отправляли на смерть

В преддверии 70-летия освобождения Запорожья от фашистов в областном краеведческом музее собрались члены организационного объединения общественного движения бывших малолетних узников нацизма.

По подсчетам историков, около 100 тысяч населения Запорожского региона было вывезено на принудительные работы в Германию. Как минимум три нацистских концлагеря было и в Запорожье.

Первая всесоюзная конференция бывших малолетних узников концлагерей собралась еще в 1988 году, а через три года был образован Украинский союз узников -жертв нацизма, в состав которого вошло более 200 тысяч человек.

- Преступление против детства было одним из самых страшных злодеяний нацистов. Через нацистские концлагеря прошли более 5 млн детей, которые как рабы работали в военной промышленности, на строительстве, в сельском хозяйстве по всей оккупированной Европе. Власть помнит всех участников войны: о тех, кто защищал Родину на фронте, ковал победу в тылу, находился в фашистской неволе, - отметил губернатор Александр Пеклушенко в своем обращении к участникам встречи.

- Мы были людьми второго сорта, на одежде постоянно должны были носить наклейку «OST», нас можно было безнаказанно пытать, убивать, а за малейшую провинность - отправлять на смерть, - поделилась воспоминаниями о жизни в трудовом лагере Анна Севастьяновна Коленко. - На неделю выдавали 700 граммов хлеба из опилок, соломы и остатков свеклы. Иногда казалось, что у нас нет завтрашнего дня.

Однако даже в таких условиях Анна Севастьяновна не покорилась, не упала духом и вместе со своими товарищами активно участвовала в движении сопротивления.

Председатель областной организации Украинского союза узников - жертв нацизма В. Пузыревич рассказал, что оккупанты в нашем городе создали как минимум три трудовых лагеря: вблизи Днепрогэса, в районе вокзала Запорожье-2 (завод № 29, ныне ОАО «Мотор Сич») и вблизи Южного рынка (завод «Коммунар», ныне ЗАО «ЗАЗ»),

Как сообщает пресс-служба ОГА, на встречу пришли и ученики 11-Б класса СШ № 15, которые поблагодарили ветеранов за то, что они хранят память о тех страшных годах, помогают нам ценить настоящие идеалы и мирную жизнь.

Мэр приказал провести реконструкцию рынка «Анголенко»

В Запорожье продолжаются работы по реконструкции рынков с целью создания более комфортных условий для продавцов, а также повышения их привлекательности для покупателей.

В течение двух недель в Запорожье разработают план реконструкции центрального рынка «Анголенко».

Как рассказал на заседании исполкома городского совета мэр Александр Син, в бюджет следующего года просто необходимо заложить небольшую сумму в помощь рынку для проведения реконструкции. По словам городского головы, реконструкция будет включать как минимум упорядочение павильонов, торговых мест, расчистку проходов и особенно подъездных путей по улицам Жуковского и Октябрьская, потому как к рынку довольно сложно подъехать и выехать, что значительно снижает его привлекательность среди покупателей.

- Мы проинспектируем подъезды и подходы ко всем рынкам города, не только коммунальным, но и частным. После этого сделаем проекты необходимых ремонтов и начнем работы.

Есть и другая проблема - назрела необходимость их реконструкции. Например, центральный рынок был построен в 1956 году, с тех пор многое нуждается в ремонте и модернизации. Сегодня на рынке начата реконструкция мясного павильона, будут обустроены торговые места.

- Я побывал на центральном рынке «Анголенко» - на нашем главном рынке, - рассказал Александр Син. - Скажу откровенно, впечатления у меня остались не самые светлые. То, что было там сделано в прошлые годы, превратило этот рынок в своеобразный «Шанхай». Впрочем, самое главное, что сегодня есть понимание со стороны руководства «Запорожрынка», как это исправить и упорядочить работу рынка. Администрация рынка в скором времени обустроит подходы и поменяет расстановку торговых мест для удобства покупателей. Кроме того, я дал поручение разместить таблички с указанием рядов, - сказал мэр, подчеркнув, что сейчас «Крытый рынок» Запорожья работает более успешно, чем центральный рынок, а когда-то все было наоборот.

Александр Син настоял также, чтобы на главном рынке срочно разобрались со стихийной торговлей.

В Запорожье запрещают ввозить сельхозпродукцию из других областей

Мэр уверен, что эта мера способствует развитию местных предпринимателей.

Во время пресс-конференции мэр прокомментировал заявление председателя бизнес-союза «Порада» Елены Еременко о том, что городская власть практически уничтожает сезонную торговлю разными способами. По её словам, в связи с этим около тысячи людей лишились возможности торговать.

«Если она так воспринимает мои слова о том, что мы не будем давать разрешение людям, которые привозят продукцию производителей из других областей и тем самым создают проблему нашим предпринимателям, пусть это останется на её совести», - парировал мэр города Александр Син.

Как отметил глава города, из года в год дислокация по количеству субъектов, которые осуществляли выездную торговлю, не меняется. Но была принята позиция не размещать на объектах выездной торговли тех, кто торгует продукцией, произведенной в других областях.

«У нас достаточно своей продукции. Больше никаких решений мы не принимали», - отметил Александр Син.

Выращенной картошки Украине хватит на 2 года

Урожай овощей в Украине достаточный, в частности картофеля в этом году соберут «два годовых запаса». Об этом заявил, открывая заседание правительства, премьер-министр Николай Азаров.

По его словам, в последнее время некоторые украинские СМИ муссируют тему вероятного резкого подорожания овощей и картофеля. Способствует этому, по мнению премьера, плохая погода, которая не дает закончить сбор урожая. Но и того, что уже собрано, должно хватить украинцам для потребления. «Сейчас картофеля уже собрано почти 20 миллионов тонн, а валовой сбор прогнозируется в объеме 22-х миллионов... При том что на потребление населением требуется в год 6,3-6,5 миллиона, на семена - около 6 миллионов тонн», - заявил премьер. «То есть мы имеем примерно два годовых запаса картофеля», - добавил он.

По словам премьера, картофеля в Украине будет более чем достаточно.

«Не надо поддаваться различным искусственным ажиотажам и закупать картофель на зиму по завышенным ценам. Это принесет вам только потери», - посоветовал он.

Премьер говорит, что если где-то и есть повышение стоимости на картофель, то это упущения местной власти и посредников.

«Например, на прошлой неделе цена на картофель в Киеве составляла 4,2-5,3 гривен за килограмм, а уже после сообщений в СМИ... цена на отдельных рынках повысилась до 6-8 гривен», - возмутился Азаров. Он поручил соответствующим структурам разобраться с этими случаями.

В селах Запорожской области охотнее рожают детей

Запорожской области за 7 месяцев этого года родилось 10 248 младенцев, что на 4,9% меньше, чем за этот период 2012 года. Специалисты отмечают, что уровень рождаемости в нашей области падает.

Как сообщили в пресс-службе ГУ статистики в области, уровень рождаемости, в сравнении с предыдущим годом, уменьшился с 10,3 человека в расчете на 1000 населения до 9,9%.

Рождаемость в сельской местности по-прежнему остается выше, чем в городах: 11,7% против 9,4%.

Уровень рождаемости по городам и районам области значительно отличался: от 8,8 рожденных на 1000 населения в Бердянском районе против 13,2% в Мелитопольском.

В Скельках Васильевского района расширили детский сад

В запорожском селе открыли дополнительную дошкольную группу.

Как сообщает пресс-служба облсовета, событие состоялось в рамках реализации социальных инициатив президента Украины по расширению сети дошкольных учебных заведений на базе функционирующего коммунального дошкольного учреждения «Калинка» Скельковского сельсовета Васильевского района. Дополнительная группа была открыта для 20 детей дошкольного возраста.

Оценив финансовые возможности на этот год и учитывая острую потребность сельских жителей, решение об открытии группы депутаты сельского совета приняли на декабрьской прошлогодней сессии. Благодаря усилиям сельского совета, лично председателя Виталия Брика, активной поддержке районной власти были проведены все необходимые работы.

24 сентября детсад «Калинка», который работает в селе с 2010 года на базе скельковской СОШ и был рассчитан только на 40 мест (2 группы), принял еще 20 маленьких сельчан. Сегодня сад посещают 60 детей (3 группы), из них 19 детей - старшего дошкольного возраста и 41 ребенок младшего дошкольного возраста.

Учебно-воспитательный процесс проводят 5 педагогов и 8 работников обслуживающего персонала.

На празднике, приуроченном этому событию, звучали искренние слова благодарности власти за внимание и заботу о сельских детях. Родители уверены, что детям будет уютно и комфортно в «Калинке», а они будут спокойны за своих детей.

На помощь семьям с детьми направлено более 42 млн грн

За сентябрь этого года в Запорожье в полном объеме была осуществлена выплата государственной помощи семьям с детьми на общую сумму 42 797,3 тыс. грн.

Как рассказала начальник управления социальной защиты населения городского совета Ольга Полковникова, помощь от государства также получают 12 приемных запорожских семей, в которых воспитывается 19 детей-сирот. В сентябре им было выплачено 61,5 тыс. грн. В течение сентября 2013 года были выплачены льготы и жилищные субсидии на сумму 3 659,8 тыс. грн. Кроме того, с начала года была обеспечена выплата денежной компенсации физическим лицам, которые оказывают социальные услуги гражданам преклонных лет, людям с ограниченными возможностями, детям-инвалидам, больным, требующим ухода. Общая сумма выплат -1690,3 тыс. грн.

Запорожские гипертоники могут купить лекарства со скидкой до 90%

В последнюю неделю сентября в лечебно-профилактических учреждениях Запорожья проходила Всеукраинская неделя сердца и контроля артериального давления.

В этот период были организованы консультации врачей, лекции и беседы, заседания за круглым столом, конференции, выставки, тематические стенды в вестибюлях и фойе лечебных учреждений, где посетители могли измерить артериальное давление. Для участников акций также был подготовлен информационный материал: памятки и буклеты по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и рациональному питанию.

Главной целью проведения этих мероприятий является привлечение внимания широкой общественности к проблеме гипертонии.

В рамках реализации пилотного проекта, утвержденного постановлением КМУ от 25.04.2012 №340 «О реализации пи-потного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью», при наличии показаний пациентам с гипертонической болезнью выписываются лекарственные средства со скидкой 50-90% от их стоимости.

Получить лекарственные средства, включенные в пилотный проект, без соответствующего рецепта нельзя. В связи с этим больному необходимо обратиться к врачу и при наличии показаний получить рецепт на необходимые лекарства со скидкой.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в