misto.zp.ua

Новости запорожского региона

В Запорожье откроют центр по лечению рака щитовидной железы

В Запорожье в ближайшее время откроется центр по лечению рака щитовидной железы.

Его создадут на базе 5-й городской больницы. Об этом 23 сентября во время аппаратного совещания с руководителями структурных подразделений рассказал губернатор Александр Пеклушенко.

По его подсчетам, этот проект обойдется в несколько десятков миллионов гривен. Глава области планирует его реализовать за пару лет.

Кстати, сейчас в Запорожье не так много пациентов с этим редким заболеванием.

- Для этого нужно иметь хотя бы 500 больных в области. А их сейчас, к счастью, на треть меньше. Но если речь идет о жизни хотя бы одного человека, то нельзя медлить, - говорит губернатор.

В Запорожье изменится расписание дачных теплоходов

В связи с сокращением светового дня для обеспечения безопасности перевозок пассажиров речным транспортом с 1 октября время отправления пассажирских теплоходов в обратном направлении, от причалов садовых обществ к порту им. Ленина в Запорожье, будет перенесено на один час раньше.

Как рассказали в управлении по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета, в среду и пятницу отправление пассажирских теплоходов от порта Ленина в направлении причалов: «Привольное», «Сады» и «Сады Запорожстали» будет осуществляться в 7.30. Прибытие ожидается: на причал «Привольное» - 8.15; на причал «Сады» - 8.30; на причал «Сады Запорожстали» - 8.45.

Отправка теплоходов будет осуществляться: с причала «Привольное» -16.30; с причала «Сады» -16.15; с причала «Сады Запорожстали» -16.00.

Прибытие теплоходов в порт Ленина -17.15.

Во вторник и четверг отправление пассажирских теплоходов от порта Ленина в направлении причалов: «Советское» и «Курьяново-1» будет осуществляться в 7.30.

Прибытие ожидается: на причал «Советское» - 8.15; на причал «Курьяново-1» - 9.00. Отправка теплоходов будет осуществляться: с причала «Советское» - 16.35; с причала «Курьяново-1» -15.50. Прибытие теплоходов в порт Ленина -17.20.

Во вторник и четверг в 7.45 также будет осуществляться отправление пассажирского теплохода в направлении причала «Н.Александровка-2». Его прибытие состоится в 8.45. Отправка теплохода от причала «Н.Александровка-2» - в 16.30. Прибытие теплохода в порт Ленина -17.30.

В Запорожье прошли бесплатные правовые консультации для льготников

В ДК «Орбита» состоялись очередные городские консультативно-правовые встречи, которые стали уже девятыми в этом году.

Консультации по правовым вопросам организованы городской властью для запорожцев льготных категорий (пенсионеров, ветеранов войны и труда, инвалидов, многодетных семей, студентов, безработных и т. д.). Мероприятие традиционно проходит в ДК «Орбита» каждый третий четверг месяца.

Специалисты различных отраслей права предоставляли бесплатную правовую помощь горожанам, которых интересовали вопросы льгот и социальной защиты, пенсионного обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, наследственного, гражданского, трудового, земельного права и т.д.

В этот раз за консультациями обратилось пятнадцать запорожцев. Юридическую помощь им оказывали: представители прокуратуры города, Запорожского городского управления юстиции, специалисты юридического отдела исполкома городского совета, департамента жилищно-коммунального хозяйства, управления социальной защиты населения городского совета, управления труда и социальной защиты населения по Коммунарскому району и другие.

Президент Украины наградил работников ЗАЗа

Виктор Янукович подписал Указ о награждении государственными наградами Украины работников акционерного общества «Запорожский автомобилестроительный завод».

Документ размещен на официальном сайте главы государства. Так, согласно

Указу, «за весомый личный вклад в развитие отечественного машиностроения, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и по случаю 150-летия акционерного общества «Запорожский автомобилестроительный завод» орденом «За заслуги» 3-й степени награждены: Александр Кутик - директор департамента управления материалами; Александр Пулягин - наладчик машин и автоматических линий цеха пластмассовых изделий; Геннадий Фокин - заместитель директора департамента эксплуатации и энергосбережения - главный механик; Сергей Шаленый - начальник штамповочно-инструментального хозяйства прессового цеха № 2.

Орденом княгини Ольги 3-й степени награждена Оксана Синеока - шлифовальщица цеха окраски.

Медалью «За труд и доблесть» награждены: Дмитрий Беседин - наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики отдела главного энергетика производственного подразделения «Мелитопольский моторный завод»; Александр Маковецкий - электрогазосварщик цеха сварки; Михаил Романенков - наладчик холодноштамповочного оборудования прессового цеха № 1; Оксана Хохлова - гальваник арматурного цеха.

Почетное звание «Заслуженный машиностроитель Украины» присвоили: Галине Ангеленич - шлифовщице автоматно-механического цеха арматурного производства;

Константину Артеменко - заместителю начальника отдела контроля качества; Сергею Вяткину - директору научно-технического центра; Алексею Москаленко - главному инженеру производственного подразделения «Мелитопольский моторный завод»; Сергею Назарову - мастеру сборочного цеха.

Запорожским пенсионерам не выплачивают отсуженные надбавки к пенсиям и лишают существующих?

После того как пенсионеры отсуживают в судах право получать высокие пенсии как дети или участники войны, инвалиды и т.д., государство не только не выплачивает им отсуженные надбавки к пенсиям, но и лишает существующих.

Об этом заявляет народный депутат Александр Бригинец, сообщает пресс-служба нардепа. «Манипулируя законами и подзаконными актами, власть лишает человека каких-либо надбавок, ссылаясь на то, что невозможно получать одновременно две надбавки. В тех случаях, когда граждане через суды добиваются признания за собой права на большую сумму надбавки, государство, ссылаясь на отсутствие денег, не платит ее. Но в то же время перестает выплачивать и меньшую прибавку, которую получал человек, якобы потому, что теперь пенсионер будет получать другую (высшую) надбавку, которую, еще раз повторю, власть не выплачивает из-за отсутствия денег в бюджете», - отметил депутат.

В связи с этим нардеп обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с требованием разобраться в ситуации, поскольку считает, что подчиненные премьера, которые занимаются распределением пенсионных средств, банально обворовывают пенсионеров.

Запорожских селян будут загонять в новые «колхозы»?

С января по август 2013-го крестьяне увеличили производство сельхозпродукции на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.

«По итогам 8 месяцев произошел рост производства: на 23% в сельхозпредприятиях, и на 6% - в хозяйствах населения. Увеличение производства аграрной продукции крестьянами является результатом эффективности государственных программ поддержки», - отметил он.

Арбузов надеется на дальнейшее увеличение производства сельхозпродукции в единоличных хозяйствах, в частности за счет объединения крестьян в кооперативы.

«Сельхозпродукция, которая производится в кооперативах, является более конкурентоспособной, поскольку требования к ее качеству выше, налаженные пути сбыта и т.д. Поэтому правительство, выполняя задание президента Украины, активно способствует созданию таких объединений», - подчеркнул он.

Напомним, что в апреле Арбузов отметил, что правительство нацелено на развитие всех отраслей экономики, особо подчеркнув роль сельского хозяйства. «Развивать экономику страны мы будем комплексно. Сельское хозяйство, конечно, важное направление, ведь у нас страна аграрная», - сказал он.

В Бердянске объединят детскую и городскую больницы Такое решение было принято на тридцать восьмой сессии Бердянского городского совета.

Сейчас в городе как раз начинается процедура реорганизации в коммунальное учреждение «Бердянское территориальное медицинское объединение».

Главный врач городской больницы, депутат городского совета, председатель постоянной депутатской комиссии Ирина Котляр рассказала, чего стоит ожидать от нововведений. Прежде всего, реорганизация, которая сейчас проводится в медицинской сфере Бердянска, это не местное изобретение, а политика государства. Бердянская власть строго выполняет положения «Национального плана действий на 2013 год» и Указа Президента Украины.

Как сообщили в пресс-службе бердянской мэрии, первым этапом запланированных действий стало создание Центра первичной медицинской помощи в Бердянске. Сейчас начинается второй этап - объединение взрослой и детской больниц в одно учреждение. По словам Ирины Котляр, жители города реорганизации даже не увидят и никак на себе не ощутят. Никто роддом с хирургией не сольет. И роддом, и детская больница, и городская больница - как были, так и останутся. Только они будут не самостоятельными, а станут подразделениями одной структуры. Есть пациенты, куда и к кому приходили, туда и будут приходить.

Также, по словам главного врача, о сокращении медицинских работников речь также не идет. Что касается врачей, то кадровый дефицит достиг уже около 40%.

От реформы ждут положительных моментов. Во-первых, улучшение оказания медицинских услуг за счет организационных моментов. Теперь все необходимые подразделения будут находиться в одной структуре. Во-вторых, при реорганизации планируется сократить 30 единиц управленцев. Только это даст годовую экономию в пределах 600 тыс. грн. К тому же реорганизация позволит просмотреть использование зданий.

В Украине ожидается снижение цен на продукты

В нашей стране планируется очень большой урожай зерновых.

Не исключено, что от этого выиграют и обычные потребители, а не только посредники и чиновники, утверждает эксперт Юрий Тюрдьо.

Он напомнил, что средняя урожайность зерновых в Украине в 2013 г. составит около 30,1 ц/га - на 2,5 ц/га больше, чем в 2012 г., и почти столько же, сколько в богатом 2011 г.,-31,8 ц/га.

«Главный вопрос в связи с новым урожаем: снизятся ли цены на продукты питания в супермаркетах и на рынках Украины? По

В Запорожской области увеличились объемы продаж продукции животноводства

Общий объем реализации сельскохозяйственными предприятиями собственно произведенной продукции в январе-августе текущего года по сравнению с январем - августом прошлого сократился на 0,9%,

В том числе продукции растениеводства - на 1,7%. Объемы продаж продукции животноводства, напротив, увеличились на 1,9% в сравнении с прошлым годом.

По сравнению с январем-августом прошлого года уменьшились объемы реализации картофеля (69,3%), семян подсолнечника (на 31,2%), овощей (на 12,3%), молока и молочных продуктов (на 2,7%). по оценкам newsplot.org, они должны упасть как минимум на 10-15%.

Ведь зерновые уже подешевели на четверть. Соответственно, станут ниже закупочные цены на муку, корма, что снизит себестоимость производства хлебобулочных изделий, мяса и мясопродуктов», - сказал Тюрдьо.

Он констатировал, что, кроме Украины, в ведущих странах-производителях также хороший урожай. В связи с этим, по его словам, цены на международных рынках уже снизились на 24,1%.

«В такой ситуации сложно играть на повышение. В результате цены на зерно в Украине на 50-70 грн/т ниже, чем в 2012 г.», - утверждает аналитик.

Увеличились объемы реализации плодов и ягод (на 59,6%), зерновых и зернобобовых культур (на 16,6%), скота и птицы (на 2,4%), яиц (на 1,7%).

Средние цены продажи сельскохозяйственной продукции по всем каналам реализации за 8 месяцев по сравнению с тем же периодом прошлого года выросли на молоко и молочные продукты - на 13,9%, семян подсолнечника - на 12,9%, яиц - на 7,7% и овощей - на 6,4%, уменьшились: на картофель - на 18,4%, плоды и ягоды - на 18,2%, зерновые и зернобобовые культуры - на 5,7%, скот и птицу-на 4,4%.

Вскрылись безобразия в Вольнянском детском интернате

23 сентября в Запорожье на аппаратном совещании в облгосадминистрации губернатор Александр Пеклушенко уволил директора департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожской облгосад-министрации Александра Верозубова.

Депутатам были показаны кадры из Вольнянского детского интерната, где от детей прятали продукты. Как результат-дети недоедали. Также в интернате полная антисанитария.

После просмотра Пеклушенко обратился к директору департамента образования и науки, молодежи и спорта Запорожской ОГА Александру Верозубову и спросил, как он себя чувствует. Верозубов ответил, что плохо.

После этого губернатор добавил: «Теперь будете себя чувствовать еще хуже, потому что с этой минуты Вы больше не начальник департамента».


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в