misto.zp.ua

Новости региона

Тарифы на коммуналку обещают не поднимать до президентских выборов

Тарифы на газ, тепло и воду в Украине повышаться ближайшие 2 года не будут. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Верховной Рады Украины Геннадий Зубко.

- Я думаю, что к 2015 году правительство не будет повышать коммунальные тарифы, - сказал Геннадий Зубко.

Такого же мнения придерживается и председатель наблюдательного совета «Киевэнерго», экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.

По его словам, разработка экономически обоснованных тарифов в Украине ведется еще с 1995 года. Однако, отметил он, до сих пор нет политической воли, чтобы их ввести.

Сельские работники культуры теперь могут вздохнуть спокойно

В Запорожской области введен мораторий на закрытие сельских учреждений культуры.

Президент Украины Виктор Янукович поставил задачи перед отраслью культуры в плане развития культурной жизни каждого украинца. Выполнению поставленных задач способствует принятие в 2011 году «Закона Украины о культуре».

Директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий Ирина Конарева отметила, что принятия закона работники культуры ждали все годы независимости, с 1 января текущего года он только вступил в силу.

В соответствии с законом введен мораторий на закрытие сельских учреждений культуры, что скажется на качестве обслуживания населения сельской местности в отрасли культуры.

Запорожские фермеры засадили землю пустым зерном?

Украина рискует остаться без урожая из-за хитрых подделок семян. Мошенники продают фермерам дешевые и бесполезные семена.

Из подпольных цехов семена по привлекательной цене и под логотипами известных европейских марок расходятся по стране десятками тонн. Однако внутри они дешевые и «бесплодные».

- Иногда бывали случаи, когда полностью уничтожался урожай. Теряются средства, теряется целый год, теряется вся прибыль, на которую рассчитывал человек, - жалуются фермеры.

Фальсификаторы настолько хитрые, что подделывают не только этикетку, но и посевной материал, который даже подкрашивают. В Госсельхозинспекции не скрывают, что проверять всех не успевают. Чтобы не быть обманутыми, и крупным, и малым хозяйственникам советуют покупать семена только у проверенных поставщиков.

- Фирменный магазин. Производитель семян, этикетка которого известна. Он не один год работает на рынке, вы его видели и знаете. И после того, как вы высадили, сохранить упаковку и копию чека, где вы его купили, - посоветовал первый заместитель главы Госсельхозинспекции Юрий Марчук.

Если вы все-таки купили некачественные семена или химикаты, то нужно жаловаться на продавца в ближайшее районное управление Госветфитослужбы. Жалоба станет основанием для проведения внеплановой проверки торговой точки. А это поможет раскрыть очередной подпольный цех.

Жаркие дни наступают в июне

В Украине с 29 мая намечается сухая погода с температурой до 33-х градусов, прогнозируют синоптики.

Такая погода продержится до конца текущей недели, будет мало осадков.

А 27-28 мая практически во всех регионах Украины, за исключением юга и востока, прошли кратковременные грозовые дожди, на некоторых территориях они были с градом и сопровождались сильным ветром.

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида сообщил, что в начале следующей недели 2-4 июня в Украине также будет преимущественно сухая погода, температура на западе страны повысится до 26 градусов, на востоке - до 33-х, на остальной территории до 30 градусов выше нуля.

Ореховских школьников кормили просроченными салатами

В работе столовых школ и детских садов Запорожской области выявили многочисленные нарушения. Так, в одной из школ Орехова гигиенисты обнаружили кишечную палочку в салате из свежей капусты.

Прокуратура Ореховского района внесла представление мэру Орехова и начальнику районного отдела образования об устранении выявленных нарушений и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Нарушения были выявлены в правилах хранения продуктов, технологии приготовления пищи, использовании не по назначению кухонного инвентаря. Также выявлены факты, когда персонал столовых работал с нарушением сроков обязательного медосмотра.

«Все эти нарушения требуют немедленного устранения, а питание маленьких жителей района требует постоянного и неослабевающего контроля со стороны ответственных за него взрослых», — говорится в сообщении.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в