
За комнатку в 18 квадратов с общей кухней, жутким санузлом и сомнительной душевой с жильцов общежитий требуют в декабре около 1000 гривен
Совсем не радостный новогодний и рождественский подарок получили жильцы энергодарских общежитий. В платежке за коммунальные услуги за декабрь суммы в два раза превышали и без того немалые, но уже хотя бы привычные тарифы. Теперь же обладателям «хоромов» площадью 18 квадратных метров предлагалось заплатить от 850 до 1000 грн., а за крохотную комнату в 12 квадратов коммунальщики насчитали 500-600 грн. Неужели произошло повышение тарифов? Но оказалось, что расценки остались прежними. Откуда в таком случае взялись баснословные суммы за некомфортные условия проживания в общежитиях с общими туалетами, кухнями и одной душевой на три этажа, жильцы так и не поняли. И обратились за помощью в СМИ. Забегая наперед, скажем, что ответить на простой вопрос толком не удалось не то что вездесущим журналистам, но и самим коммунальщикам, которые, тем не менее, упрямо стоят на своем – в расчетах ошибок быть не может…
Чтобы своими глазами увидеть, за какие услуги люди должны платить такие деньги, мы отправились в одно из общежитий – № 12а по Комсомольской, 5. Может, за то время, когда я была здесь в последний раз, в здании произошли разительные перемены и коммунальщики установили новенькую сантехнику, поменяли проржавевшие трубы и вечно протекающие краны, сделали ремонт в помещениях и заменили старые окна на новые, а на придомовой территории установили парочку скамеек и детские качели? Признаюсь, были у меня такие мысли. Наивно? Зато хотя бы таким образом можно было бы объяснить завышенные, даже по меркам обычного дома, суммы в платежках за декабрь.
Действительность же ничем новым не порадовала ни меня, ни уж тем более жильцов этого общежития. Все так же месяцами течет в умывальниках горячая (между прочим, дорогостоящая!) вода из кранов, которые закрутить просто невозможно – проржавели и остались без резьбы. Туалеты с шатающимися унитазами и трубами, кое-как заделанными самими жильцами, которым надоело, что сверху на голову регулярно льется вода, по-прежнему напоминают удачные иллюстрации к документальному фильму о проблемах коммунального хозяйства.
Люди говорят, что заявки сантехникам они оставляют едва ли не каждый день. Видела тетрадь заявок своими глазами – действительно оставляют. Но сантехники чаще всего не приходят. Дескать, материалов для замены нет. И упрекают жильцов, что не платят как следует за коммунальные услуги, следовательно, ремонтировать их поломки просто не за что. А те, в свою очередь, искренне удивляются – за что же платить, господа, если ни лампочек нет, ни кранов, ни элементарных удобств, а на стенах в душевой живет нечто, напоминающее грибок, под каждым умывальником стоят ведра и банки для сбора капающей воды? Когда терпение у людей рвется окончательно, меняют и ремонтирую за свой счет, вскладчину. Так и живут, практически смирившись с тем, что никому они не нужны. Время от времени воюют с коммунальщиками, но с переменным успехом.
Конечно, нельзя сказать, что КП не делают уж совсем ничего – кровлю отремонтировали, где-то выполнили косметический ремонт стен (краска, правда, почему-то сразу же обсыпалась). Но это только капля в море того, что нужно бы сделать, чтобы жизнь людей в общежитиях была достойной. Женщины, с которыми мне довелось общаться, с усмешкой констатировали, что после того как этой темой заинтересовались журналисты, коммунальщики за день сделали больше, чем за последние полгода. Хорошо, если хоть таким вот образом наше участие пойдет жильцам общежитий на пользу. Но хотелось бы все-таки разобраться с новыми платежками.
С тем мы и оправились к директору КП ПКС Андрею Коврижкину, который, к слову, сразу же согласился прокомментировать ситуацию. Его виденье как руководителя предприятия привожу практически дословно. Во избежание, так сказать, двусмысленных трактовок. Итак.
– На общую сумму в платежках повлияли тарифы за использование горячей воды и отопление. Мы не берем эти цифры с потолка, показания снимаются со счетчиков, затем раскидываются на число людей. Счетчики дают показания месяц в месяц. А мы выставляем счет на месяц назад. Кроме того, жильцы общежитий платят за отопление 6 месяцев в году. Потому, если рассчитать тарифы по воде и теплу на их квадратуру, то получаются все те же 2 гривны за квадратный метр. Я могу допустить, что при «закольцовке» шла настройка теплоносителя, и это могло как-то повлиять на удорожание данной услуги. Мы сейчас проверяем этот момент. Но не доверять показаниям счетчика у нас нет причин.
Андрей Юрьевич напомнил также, что подобные возмущения от жильцов общежитий поступают ежегодно, когда люди получают расчетки с услугой за тепло. Он сообщил, что в данное время решается вопрос о передаче этой услуги на баланс «Тепло-Водоканала». Таким образом ТВК станет единственным поставщиком тепла. И все вопросы по отоплению, в том числе и по его стоимости, впредь будут адресованы «Теплово-Водоканалу». Директор КП ПКС не скрывал, что предприятие хочет избавиться от этой головной боли и в дальнейшем намерено заниматься исключительно обслуживанием дома.
Он также посетовал, что жильцы общежитий практически не платят за коммунальные услуги. И привел цифры. На сегодняшний день задолженность по городу за услуги КП ПКС составляет порядка 1 миллиона гривен. Из них 400 тысяч гривен – по общежитиям. Обвинение, будто коммунальщики ничего не делают, Андрей Коврижкин считает несправедливым. «Потрачено много денег на содержание домов, на ремонт кровель и межпанельных швов. К зиме мы подготовились хорошо. Каждые два года в этих общежитиях ремонтируют сантехнику. Вот скажите, сколько может служить унитаз? Лет десять. Но на сегодняшний день там уже ничего нет», – посетовал он. И пообещал, что в скором времени (до середины февраля) вся сантехника будет снова заменена.
Директор КП ПКС призвал жильцов экономить воду и вовремя закрывать краны, платить за полученные услуги в полном объеме. Пока же КП кредитуют злостных неплательщиков, оказывая им услуги авансом.
Андрей Коврижкин также предположил, что еще одной причиной резкого повышения стоимости услуг за тепло и горячую воду мог стать значительный перерасход последней. Мол, перед новогодними праздниками такое случается. В следующем месяце платежка у людей будут процентов на сорок ниже, считает он.
Не следующий день после интервью с директором КП ПКС – пространного, но так и не пролившего свет на точную причину скачка стоимости коммунальных услуг, – мы решили подойти к вопросу с другой стороны. А если уж совсем точно, то зайти с черного хода, то бишь с подвала. Честно говоря, теплилась надежда, что, увидев пресловутые счетчики, на которые все ссылаются как на последнюю инстанцию, я смогу, наконец, вполне внятно и доступно, опираясь на факты, объяснить жильцам этого общежития, а заодно, и всем энергодарцам, что же произошло. А просветительско-экскурсионную миссию на себя взял главный инженер КП ПКС Олег Чищевой. Он показал нам счетчики, которые, если верить коммунальщикам, никогда не врут, рассказал о принципе их работы.
В общежитии 12а установлено три прибора, которые учитывают потребление электроэнергии, горячей и холодной воды, тепла. Эти приборы установлены «Тепло-Водоканалом», они опломбированы, доступа к ним, чтобы что-то подкрутить, нет – заверил нас главный инженер. Пока мы рассматривали счетчики в тщетных попытках уличить бездушные приборы в хитром мошенничестве (может быть это удастся сделать кому-то другому?) и кормили полчища злобных комаров, вполне вольготно чувствующих себя в этом подвале, к месту событий подтянулись и некоторые жильцы этого «дома чудес». Люди буквально забросали главного инженера вопросами и претензиями. Главные и самые наболевшие из них жильцы общежития 12а просили переадресовать городскому голове Игорю Наумичеву, что я непременно сделаю при первом же удобном случае.
– Люди хотят знать, почему за такую услугу, как содержание дома и придомовой территории, они платят 275 грн. с человека, тогда как этой услуги (равно как и мало-мальски благоустроенной придомовой территории) они не видят.
– По какому принципу насчитывают услуги за канализацию и каков тариф на отопление?
– Что входит в квадратуру жилой площади? Относятся ли туда бытовки дежурных, уборщиц и коменданта, а также гостевые комнаты, коридоры, умывальники, кухни без отопления, лестничные клетки?
– Почему разные тарифы в общежитиях по ул. Комсомольской, 5, пр. Строителей,3 и пр. Строителей, 7?
– Когда производили «закольцовку» отопления, обещали снижение тарифов. Почему же тогда жильцы общежития получили платежку за декабрь, где стоимость оплаты услуг выросла в два раза?
– Когда и какие работы (особенно по сантехнике) будут проводиться в общежитии не за счет жильцов, а силами предприятия?
– Когда закрепят подвесные потолки в душе, починят протекающие краны и отремонтируют неисправные унитазы?
– Как часто проводится дезинфекция, дезинсекция и дератизация в подвальных и жилых помещениях?
Будем надеется, что на все эти вопросы жильцы в скором времени получат компетентные ответы. Признаться, мы хотели задать их начальнику управления коммунальной собственности Вадиму Анзину, ведь УКС призвано не только контролировать работу коммунальщиков, но и отслеживать правильность тарифов. Вадим Анатольевич еще раз заверил нас, что тарифы остались прежними. Что касается данной ситуации, то в ней он пообещал обязательно разобраться и дать ответ, почему начислены столь высокие суммы. Так что продолжение следует….
Ксения СОЛОВЬЕВА

























Комментарии:
нет комментариев