misto.zp.ua

Нет – шлагбауму! Энергодар – открытый город!

В понедельник возле здания исполнительного комитета состоялась довольно резонансная акция протеста. В этот день более четырех  десятков энергодарцев вышли на улицу, чтобы выразить свое возмущение по отношению к  шлагбауму, о котором сейчас так много спорят и говорят.

Нет – шлагбауму! Энергодар – открытый город!Напомним, что еще 13 мая на заседании исполкома было принято решение «О создании пешеходной зоны от начала парка Победы до городского пляжа». Тогда говорили о том, что люди мечтают, чтобы этот участок стал прогулочной зоной, в которой не  будет места  автомобилям. Потом оказалось, что все-таки будет, но не всем. Так, беспрепятственно минуют шлагбаум автомобили скорой и пожарной служб, милиция, маршрутка. Остальным нужно было получать разрешение в УКС, которое выдавалось на… один день.

Практика показала, что большинство энергодарцев восприняло появление шлагбаума негативно, не оценив идею создания пешеходной зоны. У таксистов на это свои причины, у частных предпринимателей, арендующих пляж и теряющих немалое количество клиентов – свои. Есть они  и у молодых пар с маленькими детьми, и у пенсионеров, и у некоторых депутатов, считающих, что Энергодар всегда был открытым городом и его жители не должны быть ни в чем ограничены, а многократно упомянутый шлагбаум – и есть то самое ограничение.

Депутат Энергодарского городского совета Олег Бензионович, который стал инициатором проведения акции протеста, пояснил свою позицию так:
- Депутатский корпус должен отстаивать интересы и мнение горожан. Мы не вмешивались, когда власть повышала тарифы, мы не задавали вопросов, когда укладывали плитку в 1-2 микрорайонах, хотя надо было вкладывать деньги во внутриквартальные сети. Люди не интересуются, на что власть тратит бюджетные деньги. Но когда начинают вмешиваться в нашу жизнь, устанавливая «кирпичи» и шлагбаумы, это уже переходит всякие границы. По этой причине мною, при поддержке частных предпринимателей и части депутатского корпуса было решено провести мероприятие, которое позволит обратить внимание на эту проблему.

Депутат также подчеркнул, что он намерен добиться отмены решения исполкома от 13 мая. Тем более, по его словам, собрано более трех тысяч подписей энергодарцев, недовольных установкой шлагбаума. Еще он  пообещал: если люди не будут услышаны, акции протеста продолжатся в час- пик.

Нет – шлагбауму! Энергодар – открытый город!

Такую же активную позицию занял и энергодарец Андрей Балтрамсюнас. По его мнению, в этом районе вполне достаточно лежачих полицейских, а потому водители и так вынуждены соблюдать правила дорожного движения. Он считает, что за правопорядком в этой части города должны следить правоохранительные органы, и этого вполне достаточно. То, что дорогу на пляж перекрыли для частного проезда, считает бессмысленным. На вопрос, стоило ли провести по вопросу установки шлагбаума общественные слушания, Андрей Пранасович ответил, что это – прерогатива депутатского корпуса. Их коллективного мнения было бы достаточно, чтобы объективно взвесить целесообразность такого решения.

Частный предприниматель Александр Шалыгин убежден, что установка шлагбаума нарушает конституционные права энергодарцев. Люди имеют право добираться на пляж так, как им  удобно. Если речь идет о безопасности пешеходов, то есть смысл расширить дорогу, поставить, в конце концов, высокий бордюр вдоль пешеходной дорожки. На шлагбаум – это не решение, а только усугубление проблемы.

Шлагбаум сняли. Но акция протеста все равно состоялась

Перед началом акции Олег Бензионович сообщил присутствующим радостную весть: несколькими часами ранее злосчастный шлагбаум был демонтирован. Но акцию все же решили провести, чтобы его, случайно,  не вернули обратно.

Протестующие энергодарцы перекрыли движение по ул. Курчатова минут на сорок. Люди ходили туда-сюда по пешеходному переходу, не останавливаясь. Среди них были и депутаты, и таксисты, и молодежь, и люди постарше. Что интересно, некоторые родители привели с собой маленьких детей. Для них хождение по переходу, видимо, казалось странной, но увлекательной игрой… Акция проходила довольно мирно. Никто не ругался, не скандалил. Некоторые водители, постояв немного в образовавшейся пробке, разворачивались в обратном направлении, другие нетерпеливо сигналили, но тоже уезжали. Возник, правда, напряженный момент, когда пошли «атомские» автобусы и  городские  маршрутки. Поскольку люди опаздывали на смену, их все-таки пропустили. За происходящим пристально следили сотрудники ГАИ. Энергодарцы, проходившие мимо по своим делам, с интересом наблюдали за событиями на дороге и интересовались тем, что происходит. Узнав цель акции, в основном поддерживали.

Людмила ГОТЫЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в