misto.zp.ua

Неспособность принять себя в итоге выливается в серьезные заболевания

Неспособность принять себя  в итоге выливается в серьезные заболевания

В нашем мире у всего есть основа, отталкиваясь от которой, предметы и образы становятся ясными и понятными. Для человека такая основа – внутреннее мироощущение своей ценности, не зависящей от внешних факторов и воздействий. Лишь обретя основу, как самоценность, можно стать самим собой.

Cегодня очень актуальна тема самоценности! Это понятие часто путают с самооценкой, но разница между ними велика. В отличие от самооценки, самоценность не может измениться от брошенного слова или замечания, не зависит от сферы деятельности, внешнего вида, веса или здоровья.

Порой родители, школа, социум воспитывают в нас людей с низкой самоценностью, мы часто не принимаем себя такими, какими есть, пытаемся стать кем-то еще. Неспособность принять и полюбить себя в итоге выливается в серьезные заболевания, и это касается как психического, так и физического здоровья. Давайте продиагностируем себя.

У вас проблемы с самоценностью, если вы:

1. Зависите от мнения и настроения окружающих
2. Часто не уверены в себе
3. Ориентируетесь на результаты других: «быть лучше», «быть не хуже», «я не смогу, как они»
4. Все время оправдываетесь
5. Склонны то и дело мысленно «прокручивать пластинку»: «Какая же я глупенькая, наивненькая, невезучая и т.д.»
6. Имеете привычку думать о себе как о женщине, у которой все не так – походка, лицо, осанка, фигура…
7. Жалуетесь на жизнь, отношения, окружение и неимение возможности вообще что-либо изменить
8. Скованны в самовыражении телом – в походке, танце, сексе…

У вас все хорошо с самоценностью, если:

1. Мнение окружающих о вас не слишком важно: его можно принять во внимание, почерпнуть полезную информацию, но не более
2. В любой момент времени вы уверены в себе
3. Неудачи и удачи не сильно волнуют вас: вы чувствуете, что все идет так, как должно. Раздражающие факторы вы стараетесь принимать в расчет или воспринимать как задачу.
4. Окружающие (родные, друзья, коллеги) – важная часть вашей жизни. Вы помогаете им решать не проблемы, а задачи, и не зависите от них всецело
5. Работая с другими, вы адекватно воспринимаете и принимаете себя
6. Вы не будете пытаться обогнать чемпиона мира, но пробежите в полную силу и будете соревноваться с собственными результатами, постепенно улучшая их
7. Нет таких факторов, которые бы могли вывести вас из себя или заставить относиться к себе хуже

Зачем нужна самоценность?

Гармоничный человек, живущий в мире с собой, ничего не ждет от окружающих, но и никогда не отказывается от подарков судьбы и делится из чувства наполненности, а не жертвует собой.
Люди интуитивно тянутся к таким гармоничным личностям. Это связано с ощущением внутренней уверенности, которая появляется только у тех, кто действительно умеет себя любить, быть мудрым, принимать себя таким, как есть.

Принять себя – результат собственного труда над собой.

Рядом с таким человеком спокойно и уютно. Вы чувствуете, что такие натуры открыты, самодостаточны, искренни и от них не будет подколок, желчи, упреков или неприятия.
Начинать трудиться над самоценностью желательно как можно раньше. Проще всего это делать тогда, когда вы ощущаете себя опустошенными, чем-то недовольными, испытываете раздражение по отношению к себе или окружающим.

Упражнения на развитие самоценности

Это упражнение направлено на принятие себя, отработку негативных ситуаций, которые могут мучить вас долгое время.
Признав необходимость чужой помощи, мы со временем учимся обходиться собственными, внутренними резервами, которые у гармоничного человека по-настоящему запредельны.
1. Сформулируйте свои чувства по отношению к какой-то неприятной ситуации. Опишите свои эмоции, и то, как они проявляются физически: боль, стеснение, дискомфорт. Объективно проанализируйте, кто виноват в произошедшем?
2. Вспомните ощущения, которые появились у вас в не комфортной ситуации. Что вы испытывали? Почему? Были бы ваши ощущения другими, если бы до этого у вас был другой жизненный опыт? Могли ли вы отреагировать иначе?

Считаете ли вы свою реакцию правильной?
3. Обдумайте, насколько обоснован был ваш выбор линии поведения.
4. Постарайтесь понять себя в этой ситуации и принять тот выбор, который вы в тот момент сделали.
5. Постарайтесь принять то, что произошедшее уже не изменить. Примите себя в произошедшем, независимо от того, насколько серьезными были ошибки.
6. Нужна ли вам поддержка при анализе и принятии произошедшего? Как, по-вашему, чья поддержка была бы полезна? Сформулируйте, что и от кого вы хотели бы получить, и попробуйте попросить помощи у этого человека.

И помните, что каждый четверг, с 17.00 до 19.00 в Энергодаре проходит День открытых дверей, где вы можете получить ответы на свои вопросы.

Звоните: 066-911-09-46 и записывайтесь на встречу.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в