Остается главное – найти и узнать его. Надеемся, в этом вам помогут критерии поиска, предложенные энергодарцами.
Хотим мы этого или нет, но вся история человечества – это история бесконечных войн. Кто-то нападает, кто-то вынужден защищаться. И даже в небольших перерывах между войнами совсем успокаиваться нельзя, по всей видимости, мирным человечество не будет никогда. Меняется лишь время, меняются формы ведения войн, меняется оружие. Не меняется лишь человек, в чьих руках это оружие. И остается таким же неизменным закон любой войны – всегда побеждает тот, у кого характер и воля к победе сильнее. Поэтому мы и празднуем не день, к примеру, нейтронной бомбы, а День защитника страны. В мирное время этот день тоже превращается в мирный праздник, но, заметьте, совсем не исчезает. Глубинный опыт подсказывает: бронепоезд всегда должен оставаться на запасном пути, а мужская половина нашего народа не должна забывать о своем главном статусе.
День защитника – хороший праздник, посвященный сильным мужчинам. В этом празднике – надежда и государства в целом, и женщин в частности. Этот день всегда дает повод поговорить, поспорить, выразить свое мнение о том, кто же он – настоящий мужчина и защитник. Вот некоторые рассуждения энергодарцев по этому поводу.
Артем, 28 лет. Мужчина – это сила. Когда заходит разговор о настоящих мужчинах, я сразу представляю себе людей в форме.
Светлана, 19 лет. Настоящий мужчина должен быть умным, тогда он сможет быть богатым и обеспечивать семью.
Алена, 29 лет. И раньше так было, и сейчас – на десять девчонок девять ребят, а может, и 8 и 7. Поэтому каким бы мужчина ни был, найдется женщина, для которой он будет настоящим.
Инна, 36 лет. Если умеет принимать самостоятельно решения и отвечать за них, значит мужчина.
Олег, 42 года. Наверное, мужчина – это ответственность. А это самое трудное.
Валентина, 39 лет. Может, не буду оригинальной, но считаю, что мужчина – тот, рядом с кем можешь чувствовать себя спокойно, уверенно и безопасно.
Ольга, 27 лет. У настоящего мужчины есть реальная цель в жизни, он понимает, что важно в ней, а что – не очень. Поэтому он не тратит времени на глупости, от которых ему и его семье нет пользы. Настоящий мужчина отвечает за свои слова и действия. Даже если обстоятельства складываются неблагоприятно, он сумеет с ними справиться.
Татьяна, 29 лет. Настоящий мужчина должен быть сильным, а не жаловаться по пустякам. И иметь свое мнение.
Дмитрий, 25 лет. Мужчина должен делать то, что он считает необходимым, тогда не будет жаль потерянного времени и бесцельно прожитых лет.
Сергей, 34 года. Нет никакого «настоящего мужчины», это просто стереотип. У каждого человека есть свое представление о настоящем мужчине. Бывает, что это реальный человек, бывает, что идеальный образ, которого вообще нет в природе. А некоторые даже не знают, чего хотят, обычно слишком много и сразу, а такое только в сказках бывает.
Елена, 30 лет. Я считаю, что для женщины на первом месте стоит семья, поэтому нужен такой человек, который будет готов к трудностям, сможет заработать и содержать свою семью. В общем, это ответственный человек, но не как деловой человек, а заботливый, добрый, чтобы рядом с таким мужчиной хотелось быть всегда.
Евгений, 28 лет. Я считаю, что мужчина никому ничего не должен. Он изначально свободный человек. А вот то, как он будет себя вести со своей второй половиной, зависит только от того, насколько она мудра и женственна. Настоящий мужчина будет рядом только с настоящей женщиной.
Елена, 32 года. Для меня пример настоящего мужчины – это мой папа: скромный, выдержанный, деловитый и любящий нас – всю свою семью.
Нашли ли вы, читатель этих строк, и свое мнение среди представленных? Нет? Не удивительно. Нет и не может быть двух одинаковых ответов на этот важнейший вопрос. Кто-то представляет себе киногероев, кто-то – исторических персонажей. Некоторые говорят, что настоящего мужчины не существует вообще, и стать им невозможно.
Мамы хотят видеть сыновей скромными и послушными, влюбленные девушки – нежными и романтичными, жены – умными и богатыми, начальники – ответственными и дисциплинированными, командиры – готовыми на подвиг. Настоящий мужчина должен быть верным защитником и нежным утешителем, пылким влюбленным и умелым хозяином, принцем на белом коне и варваром, беспощадным к врагам. Да, непросто быть мужчиной: если все эти требования принять близко к сердцу, то оно может и не выдержать – попробуй соответствовать.
И все же мы смеем утверждать, что настоящие мужчины всегда были, всегда есть и всегда будут. Они не кричат о себе, ничего никому не доказывают, просто в мирное время совершают мирные подвиги: встают по утрам, строят дома, садят деревья и растят сыновей. Если бы это было не так, то история человечества уже давно бы закончилась. Если она продолжается, то это и есть главное доказательство того факта, что настоящие мужчины есть. Так поднимем же в этот день бокалы за наших настоящих мужчин и защитников! И отдельно за то, чтобы у них были причины быть сильными, умными и мужественными.
Ирина БЕРЕЗАН
Комментарии:
нет комментариев