misto.zp.ua

Народные рецепты здоровья

Спаржа поможет диабетикам

Регулярное употребление спаржи может улучшить самочувствие людей, больных диабетом, уверяют ученые.

Специалисты обнаружили, что при регулярном приеме спаржа стабилизирует уровень сахара в крови и повышает выработку инсулина. Об эффективности этого овоща против диабета ученые узнали во время эксперимента на лабораторных мышах. Грызунов, больных диабетом, разделили на две группы: одним давали экстракт спаржи ежедневно в течение 28 дней, а остальным - лекарство против диабета глибенкпамид.

В результате спаржа в малых количествах лишь снижала уровень сахара в крови, а при увеличении дозы - еще и стимулировала выработку инсулина.

Спасаемся от астмы

1. Сорок головок лука-севка заварите кипящей водой и держите до тех пор, пока они не размокнут. Затем погрузите их в 0,5 литра оливкового масла и разомните. Это пюре принимайте до еды по одной столовой ложе утром и вечером.

2.15 г листьев первоцвета лекарственного, 15 г травы багульника болотного, 15 г травы душицы обыкновенной, 15 г листьев подорожника большого, 15 г листьев эвкалипта, 200 мл кипятка. 1 ст. ложку сбора залейте кипятком, настаивайте 2 часа и процедите. Принимайте по 50-60 мл 3-4 раза в сутки как средство, улучшающее бронхиальную проходимость.

3.20 г корней алтея лекарственного, 20 г корней тысячелистника, 20 г листьев шалфея лекарственного, 10 г почек сосны обыкновенной, 10 г плодов тмина обыкновенного, 3 ст. ложки сока листьев мать-и-мачехи, 200 мл кипятка. 1 ст. ложку сбора залейте кипятком, настаивайте 30 минут и процедите. Добавьте сок листьев мать-и-мачехи. Принимайте по 60 мл 3-4 раза в сутки.

Избавляемся от веснушек

Эффективным отбеливающим средством при веснушках является смесь лимонного сока, воды. Если кожа сухая, в смесь нужно добавить немного глицерина. Смесь используется для протирания лица.

1. Маска из лимона: на пигментные пятна и веснушки накладывают ломтики лимона. Кожу предварительно смазывают жирным кремом. Лимон оставляют на лице не более чем на 10 мин.

2.    Сок лука репчатого хорошо обесцвечивает веснушки и пигментные пятна на лице при жирной и нормальной коже. Для этого утром и вечером нужно протирать лицо ватным тампоном, смоченным луковым соком, или разрезанной свежей луковицей. Затем смазывают сметаной и через 10 мин ополаскивают теплой водой.

3. Отвар корней и листьев любистка лекарственного: 1 чайную ложку измельченного в порошок сырья заливают 200 мл воды, настаивают 1 ч, кипятят 10 мин. Ватным тампоном, смоченным в отваре, следует протирать пигментные пятна 2 раза в день в течение 2 недель, лучше до наступления весенних дней.

4. Настой листьев манжетки обыкновенной: 2 столовые ложки измельченного сырья заливают 500 мл воды. Настой используется для умывания или компрессов.

5. Сок моркови: если на лице много веснушек и их трудно вывести, кожу протирают соком моркови (очищают 2-3 моркови, измельчают на мелкой терке и отжимают сок). Лицо при этом приобретает желтоватый оттенок, и веснушки становятся менее заметными. Если добавить в морковный сок несколько капель лимонного сока, получается прекрасное средство для протирания веснушек.

6. Огурец против веснушек: при веснушках и пигментных пятнах рекомендуется накладывать на лицо тонкие ломтики огурца. При сухой и шелушащейся коже ломтики держат на лице до 30 мин.

Для придания белизны коже лица, а также от веснушек, пигментных пятен и загара делают несколько раз в день протирание следующим составом: 50 г свежей огуречной кожуры заливают 200 мл воды комнатной температуры, настаивают 6 ч, затем процеживают.

Валериана лекарственная против радикулита

Купите настойку валерианы в аптеке. Настойка должна быть на спирту, это усиливает обезболивающий эффект. Валериана в таблетках в данном случае не подойдет.

Подготовьте марлю для компресса - сложите марлю в несколько слоев так, чтобы компресс можно было удобно наложить на больное место. Обильно смочите марлю настоем валерианы, но так, чтобы с марли не капало.

Приложите марлю к больному месту и закрепите с помощью обычного или эластичного бинта так, чтобы марлевый компресс плотно был прижат к телу.

Меняйте компресс из валерианы 2-3 раза в день. Разогревающий эффект спирта, успокаивающий и обезболивающий эффект валерианы должны дать свои плоды.

Алоэ, мед и спирт победят полиартрит

Сделать настойку из алоэ с медом в домашних условиях легко. Сорвите самые нижние листья или листья в середине ствола. Так как алоэ растет верхушкой, поэтому нижние листья более зрелые.

Чтобы понять, какие листья больше подходят для приготовления лекарства, обратите внимание на их кончики. Если кончик листа начинает немного подсыхать, это значит, что лист готов к применению, и сок в таком листе максимально полезен.

Сорванные листья порежьте на кусочки и проверните на мясорубке. Получившуюся кашицу смешайте с медом в пропорции 1 к 1. Лучше использовать липовый или гречишный мед. Добавьте к получившейся смеси спирт так, чтобы залить смесь полностью, и тщательно перемешайте. Получившееся лекарство можно долго не настаивать. Если вы приготовили смесь вечером, то утром его уже можно употреблять.

Лекарство нужно применять утром натощак и до обеда (до 12 часов) ничего не есть. Можно пить соки, компоты и не стоит употреблять молочные продукты.

Дозировка:

- от 12 до 16 лет - по 1 десертной ложке;

- взрослым старше 16 лет - по1 столовой ложке

Курс лечения продолжать от 15 до 30 дней. В случае необходимости повторить после перерыва в 5 —10 дней.

Камень и сода против «пяточных шпор»

Найдите камень с гладкой поверхностью среднего размера. Идеально подойдет камень-голыш, каких очень много на Юге. Но и в окружающей нас среде, если постараться, подобный камень можно найти. Камень разогрейте: на газовой плите, в духовке или в пепле костра. Разогрейте до такой степени, чтобы голыми руками было невозможно прикоснуться.

В этот момент растворите в стакане воды (температура воды не имеет значения) 1 столовую ложку соды. Возьмите лоскут хлопчатобумажной ткани среднего размера. Смочите ткань в растворе соды, немного отожмите и сложите в 4 раза.

Разогретый камень положите на твердую поверхность, чтобы камень лежал устойчиво. На камень положите ткань, пропитанную раствором соды, и сверху на ткань поставьте пятку. Ткань, сложенная в 4 раза, предохраняет от ожога. Держите пятку на камне, пока не почувствуете, что камень начал остывать (не менее 15-20 минут). Повторяйте процедуру не менее 10 раз.

Настойка на корнях пиона от болей в суставах

Корни пиона содержат салицилат - природное обезболивающее средство. В период цветения пионов выкопайте небольшое количество корневищ. Промойте и протрите корневище пиона через мясорубку, или размельчите их в кухонном комбайне.

Поместите измельченные корни в емкость. Желательно использовать стеклянную тару, например, подойдет литровая банка. Измельченные корни пиона необходимо залить спиртом в отношении 1 к 3 (1 часть корней, 3 части спирта). Полученную смесь необходимо настаивать в течение месяца.

Пусть настойка постоит около месяца в темном месте при температуре не выше 20 °С. Не выставляйте настойку на свет.

После того, как пройдет месяц, используйте настойку в качестве компрессов, или аккуратными движениями втирайте настойку в больной участок. Перед тем как воспользоваться рецептом, проконсультируйтесь с врачом.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в