Недавно в поле зрения налоговой инспекции попали, только представьте себе, около 7 тысяч энергодарцев (по области таких «счастливчиков» – более 200 тысяч человек). Чем же они так заинтересовали налоговиков? Оказывается, после принятия нового Налогового кодекса украинцы, которые официально нигде не работают более трех лет, стали объектом пристального внимания этой службы и больше не могут спать спокойно. Если вы относитесь именно к такой категории граждан, то имейте в виду: ни одна совершенная вами финансовая операция, будь-то оплата коммунальных услуг, взнос за обучение детей в вузе или покупка автомобиля, не проходит незамеченной. И налоговики намерены строго спросить с каждого из этих 7 тысяч энергодарцев: откуда у безработного деньги?
Впрочем, как заверил нас начальник отдела налогообложения физических лиц Олег Синицын, это вовсе не новая практика. Просто в реалиях нынешней экономики она стала как никогда актуальна. И напомнил, что сегодня на 14 миллионов работающих украинцев приходится почти столько же пенсионеров. Еще 7-8 миллионов трудоспособных граждан просто «зависли в воздухе»: они вроде бы есть, но официально нигде не работают, следовательно, не платят налоги и не перечисляют средства в обязательные фонды. Но при этом явно не «бомжуют» – регулярно оплачивают коммунальные услуги, делают покупки, нередко даже дорогостоящие (например, квартиры и автомобили). Чтобы восстановить социальную справедливость и вступить в равный (или неравный?) бой с теневой экономикой, налоговики и затеяли тотальные проверки украинцев.
Это безобидный с виду идентификационный код…
Большинство из нас даже не задумывается о том, что человек в наше время просто не может остаться незамеченным. Особенно, если у кого-то есть глубокий интерес в том, чтобы вытащить на свет божий всю вашу подноготную. И вовсе не обязательно играть в детективов, устанавливать слежку или прослушку. Для этого есть простой, но действенный ключик – идентификационный код. Именно этот, безобидный на первый взгляд, документ позволяет отследить, работаете ли вы официально, получаете ли доход, когда в последний раз платили налоги и т. д. После того, как новый Налоговый кодекс вступил в силу, вся информация об украинцах стекается в Киев, где специально обрабатывается и изучается. И если в течение трех лет ваш код нигде не числится – ждите в гости налоговиков, которые непременно поинтересуются, на что же вы живете.
На аргумент, что можно нигде и не работать, но при этом все равно иметь постоянный источник дохода, мой собеседник ответил, что это еще нужно доказать. Да, действительно, человек, скажем, может получать дивиденды от предприятия, жить на проценты от положенных ему выплат за какое-либо изобретение, акции, патент и др. Инвалиды живут за счет пенсии, домохозяйки – за счет мужа. Но в таком случае это будет несложно подтвердить. Кстати, о домохозяйках: в этих пресловутых 7 тысячах наверняка есть и они. Налоговики настоятельно рекомендуют женщинам прийти в налоговую, чтобы заполнить упрощенную форму, в которой указывается, что единственным добытчиком в семье является муж (с указанием его места работы).
Если вы нигде не работаете, но при этом умудрились купить жилье или машину, то такое объяснение, как «подарили родители», «одолжил деньги», вряд ли поможет. На слово вам никто не поверит, а доказывать все равно придется. Подарки, между прочим, в нашей стране тоже облагаются налогом.
Если же вам придет в голову уверять налоговиков в том, что три года припеваючи живете на сбережения прошлых лет, накопленные в период ударного труда (в том числе и за пределами страны), то прежде хорошенько подумайте. Ведь в большинстве случаев заработанные потом и кровью деньги попали в Украину нелегально, а значит, относятся к теневой экономике.
То же самое касается и тех, кто живет за счет ренты. По закону эти доходы тоже нужно декларировать. И, что интересно, если еще три года назад только три энергодарца обратились в налоговую, чтобы задекларировать свой доход с аренды недвижимости, то в 2011 г. их было уже 28 человек.
Доход с продажи овощей не всегда облагается налогом
Отдельная тема для разговора – работа на земельных участках. Не секрет, что для многих энергодарцев именно выращивание овощей служит основным источником дохода. На это Налоговый кодекс говорит следующее: если человек своим трудом (без помощи нанятых работников) вырастил продукцию и ее реализовал, то этот доход налогом не облагается. Нужно только получить в сельсовете справку определенной формы (3-ДФ), которая выдается на 5 лет и подтверждает размеры земельного участка. Обратите внимание, вы можете сослаться на такой документ, только если участок принадлежит вам или вашим близким родственникам. Дальнее родство в данном случае уже не прокатит.
На вопрос, чего же теперь ждать семи тысячам энергодарцев, которые так заинтересовали налоговую инспекцию, и как нужно себя вести, Олег Синицын рекомендует не ждать гостей, а наведаться в налоговую самим, чтобы задекларировать и подтвердить свои доходы. Если этого не будет сделано, в отношении человека будет инициирована комплексная проверка, по результатам которой и будет принято решение о том, насколько он нарушил закон и как строго придется за это ответить.
И хотя налоговики заверяют, что не ставят перед собой цели непременно наказать и покарать, а хотят вывести экономику из тени, становится как-то не по себе от такого всевидящего ока. Да и так ли оно всевидяще? Ведь пока вызывает сомнение, что подобные проверки будут проведены в отношении, скажем, нардепов. Что-то нечасто мы слышим о том, чтобы налоговая с рвением бралась за такие дела. Вот и получается, что под колпаком, в основном, снова оказались простые люди, не защищенные депутатской неприкосновенностью или близостью к власть имущим.
Ксения СОЛОВЬЕВА

























Комментарии:
нет комментариев