misto.zp.ua

Начальник горотдела милиции Андрей Петренчук: «Наркоторговцы больше не чувствуют себя в Энергодаре вольготно»

Как известно, зимой в Энергодарском горотделе милиции произошли кадровые перестановки. 23 февраля этого года на должность главного милиционера Энергодара был назначен Андрей Петренчук. С тех пор прошло  пять месяцев. И хотя подводить сколько-нибудь серьезные итоги или давать оценку работе милиции еще рано, тем не менее, есть повод поговорить о том, какие перемены происходят как в самом отделе, так и в городе, насколько благополучен Энергодар с точки зрения криминогенной ситуации и удается ли выполнить свое главное обещание – эффективно бороться с наркоторговцами.

Начальник горотдела милиции Андрей Петренчук: «Наркоторговцы больш– Андрей Николаевич, какие первоочередные проблемы Вы выделили, придя на эту должность? Что на сегодняшний день удалось исправить, поменялись ли подходы к работе?
– Еще  во время нашей первой встречи мы говорили о том, что в Энергодаре существовала проблема низкой раскрываемости тяжких преступлений. Сегодня, спустя небольшое количество времени, уже можно констатировать: наметились перемены к лучшему. Так, в два раза снизилось количество угонов автотраспорта,  меньше и случаев хулиганства, подделки документов, Если проанализировать ситуацию за пять месяцев, то в этом году было совершено 23 ограбления, за аналогичный период минувшего – 32. Воруют, в основном, сумочки, мобильные телефоны, золотые украшения и деньги. Правда, в прошлом году раскрываемость краж мобильных телефонов была выше.

– С чем это связано?
– Прежде всего, с тем, что в этом году на законодательном уровне произошли некоторые перемены в процедуре розыска краденых мобильных телефонов. Теперь она значительно усложнилась. Мы проводим оперативную работу с лицами, которые могут быть причастны к скупке краденого, отрабатываем городской рынок. Считаю, что раньше эта работа проводилась недостаточно эффективно.

– А что касается наиболее болезненного для Энергодара вопроса - наркомании и наркоторговли?
– Определенные сдвиги уже есть. Они заключаются в том, что  увеличилось количество зарегистрированных случаев сбыта наркотических веществ (18 в этом году против 11 в минувшем). Это говорит о том, что мы  сосредоточились на корне проблемы, и привлекаем к ответственности не только за хранение, но и за сбыт. Ведь именно те, кто распространяют наркотики, порождают это зло.

– Откуда наркотики появляются в Энергодаре?
– В подавляющем большинстве случаев, в город их привозят извне. За последнее время нам удалось ликвидировать немало притонов, где изготавливались и употреблялись наркотические вещества.  Нам во многом помогли жители города,  которые предоставляли оперативную информацию. Я думаю, люди заметили, насколько сократилось количество мест, которые заслуженно пользовались в городе дурной славой и были известны как точки продажи наркотиков. Конечно, не берусь утверждать, что мы ликвидировали все до единого, но могу с уверенность сказать, что сегодня наркоторговцы не чувствуют себя в Энергодаре вольготно. Все, кто занимался в городе сбытом наркотических веществ, арестованы. Нет никого, кто находился бы на подписке. Кстати, не лишним будет напомнить, что за это тяжкое преступление предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на солидный срок с конфискацией имущества.

– Зарегистрированы ли случаи распространения синтетических наркотиков импортного происхождения?
– Сотрудниками УБОП зарегистрировано семь фактов незаконного распространения трамадола. Немало случаев продажи амфитамина. Была зафиксирована и изъята партия, привезенная из Днепропетровска. Арестованы три человека, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Один из торговцев работал ди-джеем в  энергодарском ночном клубе.

– Количество тяжких преступлений растет, или напротив, уменьшается?
– На протяжении пяти месяцев наблюдается уменьшение количества тяжких и особо тяжких преступлений (68 против 85). Возле кафе «Арагви» произошло разбойное нападение на двух мужчин из Запорожья. Один из них находился в очень тяжелом состоянии. По этому факту задержан подозреваемый, другой сейчас находится в розыске. При дальнейшей разработке выяснилось, что задержанный причастен не только к этому преступлению, но и к грабежам. Кроме того, раскрыто еще одно разбойное нападение на мужчину. Его совершил житель Мелитополя, там его и задержали.

– На какой стадии находится работа над раскрытием резонансных убийств, которые взбудоражили город в минувшие годы?
– Раскрыто убийство женщины, совершенное в минувшем году (ей были нанесены ножевые ранения в подъезде дома). Задержан мужчина, который находился с жертвой в довольно близких отношениях. Судя по всему, мотивом послужила ревность, хотя он и пытался инсценировать ограбление.

– А что касается убийства бывшего сотрудника милиции?
– Расследование продолжается. В этом деле немало версий и лиц, которые, возможно, причастны к преступлению. В том числе, фигурируют и наркотики. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы это дело было раскрыто.

– И, наконец, вопрос, который особенно актуален в период летних отпусков: квартирных краж стало больше? Как обезопасить свое жилье от воров?
– За пять месяцев этого года совершено 8 квартирных краж. В минувшем году, если помните, в Энергодаре «работала» группа «гастролеров», которые довольно ловко и профессионально проникали в квартиры. Сейчас нет оснований говорить о серии. Кражи, если можно так выразиться, неквалифицированные и разношерстные. Способ проникновения в квартиры зависит от мастерства злоумышленников. Иногда это происходит с помощью подбора ключа, взлома двери. Бывает, влезают и через окна, а порой просто заходят в незапертую квартиру, когда хозяева дома, и тихо уносят то, что ближе к выходу (совсем недавно произошел именно такой случай). В связи с этим советую всем соблюдать элементарные правила безопасности: закрывать двери и окна, уходя из дома. Если впереди отпуск, есть смысл подумать об охране своей квартиры. Это, пожалуй, самый действенный способ уберечься от квартирных злоумышленников.

Людмила ГОТЫЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

юрий | 02.11 2014 в 19:16
где тебя отловить мудила?ты все равно ответишь за свои деяния....

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в