misto.zp.ua

НАБЛЮДЕНИЯ НОВИЧКА: чем меня поразила Германия

bh5aztfxj8c 

Каждый первый раз – особенно первый. Например, в октябре я впервые попала за границу. Это был Гамбург, куда я отправилась в рамках молодежного обмена между организациями из Украины, России и Германии. Конечно, посмотреть на всю страну через призму Гамбурга не получится, но несколько фактов, которые меня поразили по приезду в Германию, все же можно выделить.

Метро

 

1

В Запорожье нет метро. Хотя в Днепре есть, а толку мало. Кто бывал в киевском метро, думаю, быстро разобрался в трех ветках. Поначалу не очень понятно, как пересесть с одной на другую, но вот уже с четвертой поездки ты – как рыба в воде. Метро же в Гамбурге – страшная вещь. За шесть полноценных дней я так ничего и не поняла. Когда мы пытались добраться с пункта «А» в пункт «Б», мы пересаживались по три-четыре раза. Судя по Википедии, в гамбургском метро всего четыре линии: U1, U2, U3 и U4. Но на карте метрополитена – около 10 направлений, отмеченных разными цветами.  Хорошо еще, что можно купить билет, которым можно пользоваться несколько часов. Иначе, можно разориться, если, как мы, путаться, и пересаживаться на разные линии метро. К тому же стоимость одной поездки составляет 1,5 или 2,2 евро, в зависимости от расстояния. Кстати, пропускной системы в метро нет. Покупка билета –  полностью на твоей совести. Но если попадешься без билета, выплатишь кругленький штраф около 60 евро.

Продуктовые маркеты

2

Уж­ не знаю, может, это район проживания у нас был неудачным, но найти продуктовый супермаркет было настоящим квестом. К слову, жили мы в 15-20 минутах ходьбы от центральной площади Ратхаусмаркт. И вокруг хостела чего только не было: и кофейни, и мебельные магазины, и банки. Но где купить что-то съестное – было более чем проблематичным.

Эксперимент: 2 евро

3

Самое удивительное для меня: сопоставление цен. Я старалась не переводить цены в гривны, дабы не удивляться. Но сравнения все-равно удивляли. Например: билет на метро стоит от 1,5 до 2,2 евро. Бутылка вина объемом 0,33 мл – тоже около двух евро. Банка Nutella среднего объема – столько же. Вы представляете, чтобы в Украине мы могли купить Nutella за цену проезда или за проезд платили бы, как за бутылку вина?

Никто не просит паспорт на кассе

Раз уж вспомнилось о вине. В Украине у меня постоянно требуют паспорт, потому что я не выгляжу на 18 в свои 21. Но в Германии у меня не было с этим проблем. Ни разу ни у кого из нашей компании не потребовали паспорт при покупке алкогольных напитков.

Велодорожки

5

Украинцы, и, в частности, запорожцы, долго борются за создание условий для велосипедистов. В Германии с велосипедистами всё в порядке. Велодорожки везде. Но проблема в том, что я, как человек, не привыкший к этому, постоянно находилась на траектории движения велосипедистов.  Мне постоянно сигналили, тормозили около меня или объезжали. И это было жутко неловко мешать людям на велосипедах, так как это место на тротуаре отведено специально для них.

Где в Гамбурге прячутся почти два миллиона людей

6

Наша поездка совпала с национальным праздником 3 октября – Днем объединения Германии. Но в первые дни наших неспешных прогулок по городу казалось, что мы в заброшенном городе. Мы гуляли вечером на главной площади около ратуши, днем – в окрестностях хостела и практически не видели людей. Город выглядел очень пустым. При том, что в Гамбурге на миллион больше людей, чем в Запорожье, кажется, что их совсем нет.

Позже нам объяснили, что центр города многолюден только днем. А вот к вечеру народ перебирается в совершенно другой район города, Репербан. И мы тоже отправились туда. Действительно, тут ночная жизнь кипела. Эта улица славится ночными клубами и так же является кварталом Красных фонарей.

На улицах спят люди и бегают зайцы

7

Мне не показалось. В первый же вечер прогулок я насчитала около десятка людей, вероятно, бездомных, которые спали на улицах на разложенных палатках или карематах. Полиция не разгоняла людей: они спокойно обосновывались группами или по одному на улицах Гамбурга.

И о зайцах. Компанию зайцев мы увидели около музея миграции. Они спокойно игрались и бегали по лужайке. Тогда я решила, что это местные зайчики музея. Но той же ночью на прогулке в другом конце города от музея я снова увидела стайку зайцев. Они бегают по улицам, как бездомные кошки в Украине.

Русскоговорящие в Германии

8

В Университете Гамбурга нам назвали цифру: 6 миллионов человек в Германии из 80,62 миллиона говорят по-русски.

Так как темой нашей поездки были мигранты, мы постоянно встречались с организациями в Гамбурге, которые занимаются деятельностью для людей, которые переехали в Германию из разных русскоязычных стран. Масштабы русскоязычных людей в Гамбурге особенно поразили в последний вечер, когда кто-то из нашей компании привел двух молодых парней, которых случайно встретили в хостеле. Эти ребята давно жили в Германии и отлично говорили на русском. Факт, что случайно можно встретить русскоязычных в городе, меня поразил.

Английский язык знают все

9

Да, это звучит слегка идеализированно. Но так как никто из нашей компании не знал немецкого, мы везде обращались на английском. И абсолютное большинство немцев сразу переключались и отвечали нам на английском. В Украине, увы, такого не встретишь. У нас даже работницы музеев, которые обязаны знать английский для туристов, часто не могут два слова связать.

Женщине проще в Украине

10

Наверное, это звучит странно. Но к такому выводу я пришла, пообщавшись с местными мигрантами. Когда в первый день обмена я пришла в юбке и блузке (официально, все дела), немецкие ребята мне сказали, что я слишком нарядилась. Мол, в Германии есть два типа девушек: умная и красивая. И вот пока я «наряжено одета», к умным меня приписать нельзя.

Второй факт по поводу женщин, который убедил меня ещё больше никогда не переезжать из Украины: либо ребенок, либо работа – судя из рассказов тех же мигрантов.

Детских садов очень мало (и детей в них можно отдать с 8:00 до 12:00), зарплату маме с ребенком существенно сокращают, и чуть ли не половину этой зарплаты нужно отдавать на сад (уж очень они дорогие, нашла цифру за 2014 год в блогах от 100 до 250 евро). К тому же, ребенок будет считаться дурно воспитанным, если мама отдает его в детсад.

Кристина СОБКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |