misto.zp.ua

На растяжке

На растяжке

Материал автора в прошлом номере газеты завершался замечанием о преследующем наших властьпредержащих эффекте Даннинга-Крюгера (эффекте профана), когда человек настолько некомпетентен, что не способен самостоятельно оценить свою некомпетентность. А если он накладывается на нашу национальную ментальность? Особенно на эффект, который автор несколько лет назад называл эффектом гоголевского Чуба из «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Этот эффект описывает реакцию подчиненного (или зависимого) человека на беспримерную глупость (ложь) начальника. Гоголь это так описал: «Чуб. – А позволь спросить тебя, чем ты смазываешь свои сапоги, смальцем или дегтем? Он хотел не то сказать, он хотел спросить: «Как ты, голова, залез в этот мешок?» – но сам не понимал, как выговорил совершенно другое. Дегтем лучше! – сказал голова. – Ну, прощай, Чуб!». Чтобы предостеречь венценосную особу от непростительной ошибки при дворах монархов содержали шутов. Эти весьма умные и проницательные люди чаще всего такие ошибки талантливо, если не гениально, переводили в шутку. Монарху волей-неволей приходилось принимать ее. И по секрету вам скажу: эффектом «забывчивости» или «куриной слепоты» болеют не только украинцы. Этот эффект ярко и запоминающе отобразили сказочники в сказках «Голый король» и «Убить дракона».

Похоже в последние дни у нас как раз и произошло наложение указанных выше двух эффектов. В результате наш президент оказался на двух растяжках, покруче, чем герой Жана Клода Ван Дамма в его культовом боевике, а над нацией проводится очередной эксперимент.

О первой растяжке мы говорим с первого дня президентства Зеленского. Громадные выплаты внешнего долга в прошлом и этом году кричаще требовали от власти заимствовать средства под низкий процент в Международном Валютном Фонде (МВФ). Надо было выполнить главное условие кредита МВФ – не допустить денационализации или возврата ПриватБанка его бывшим собственникам, умудрившимся безнаказанно вывести их него 5,5 млрд «вечнозеленых». Для этого нужна была политическая воля президента (точнее – президентов Порошенко и Зеленского).

Сингапурский диктатор Ли Куан Ю в книге «Сингапурская история: из третьего мира в первый» рассказывает о переломном моменте в борьбе с коррупцией и казнокрадством. Он наступил после посадки в тюрьму 3-х ближайших друзей Ли! Но это не про нас! Мы неоднократно приводили примеры патологической трусости всех без исключения наших президентов. Какая уж тут политическая воля? Поэтому несколько миссий МВФ за последний год уехало, как говорится, не солоно хлебавши!

Много раз задавался вопросом: каким бы был мир, если бы не было мальчишек, удивленно-простодушно восклицающих: «А король-то голый!»? Не вывел их советский тоталитаризм и у нас. Да и издалека не забывают поделиться умными мыслями.

Профессор экономики университета Калифорнии Беркли, член редколлегии и глава Наблюдательного совета VoxUkraine Городниченко рекомендует ответы Украины на глобальный экономический кризис и действия власти для того, чтобы провести страну сквозь бурю, поскольку неизбежно в ближайшем будущем стоит ожидать значительных экономических трудностей для Украины. В рекомендациях банальные, казалось бы, вещи: поддержать банки и бизнесы, оказать финансовую поддержку уязвимым категориям населения и подготовить систему здравоохранения к возможному распространению вируса; подписать программы с Международным Валютным Фондом, чтобы обеспечить финансирование от него и, таким образом, разблокировать финансирование из других источников. Причем, это должно быть наивысшим приоритетом. НБУ должен предоставить достаточную ликвидность банкам (кредиты рефинансирования), чтобы обеспечить бесперебойную работу банковской системы. Поддержать экспортно-ориентированные отрасли в непрямой способ, введя налоговые каникулы, кредиты, другие формы краткосрочной поддержки, чтобы помочь этим отраслям пережить кризис. Больше делать правительственных закупок, больше трансфертов и снижения налогов для домохозяйств и бизнеса.

Группа отечественных экономистов написали открытое письмо новому правительству с предложениями первоочередных мер в навалившийся кризис: возобновление сотрудничества с МВФ и другими международными кредиторами, чтобы удержать ситуацию под контролем и избежать дефолта; подготовка стабилизационных мероприятий для предотвращения возможного оттока депозитов и вывода капитала; организация социальной поддержки людей, которые будут временно неработоспособными или потеряют работу через возможное распространение вируса или сокращение производства в отдельных секторах.

Слышит ли их и других простодушно-удивленных наша власть? Казалось бы, да! Вот премьер-министр Шмыгаль признал, что Украина стоит на пороге кризиса, который вызван распространением коронавируса в мире. А нам остается выполнить два из восьми требований МВФ, и правительство надеется это сделать в течение двух, максимум трех недель!? Каких два требования? Ведь такое заявление легко проверяется!

Свое отношение к нынешней власти я неоднократно, с первых ее шагов излагал. Не верил и не поверю в виртуозную игру команды непрофессионалов, не знающих нот, никогда не державших музыкальных инструментов в руках, да еще и не имеющих музыкального слуха! Но честно признаюсь: стыдно читать неправду от президента страны Владимира Зеленского. Он в интервью Bloomberg заявил, что Украина сделает все, чтобы продолжить сотрудничать с МВФ, которое поможет нашей стране заручиться доверием инвесторов. Все правильно! Но откуда он взял, что «выполнив больше, чем предыдущее правительство, подтвержденное МВФ, осталось принять закон о земле и закончить с банковским законом». От своего требования открыть рынок земли МВФ отказался еще летом прошлого года!

«Простодушно-удивленный» заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий утверждает, что Международный Валютный Фонд не требует, чтобы Украина открыла рынок земли, а настаивает на принятии закона, который не позволит вернуть ПриватБанк экс-владельцам. Поэтому Украине осталось принять один закон, чтобы выполнить условия новой программы с МВФ. Банкир считает, что в ситуации с развертыванием мирового финансового кризиса вследствие пандемии коронавируса, не иметь программы с МВФ – это в действительности совершить самоубийство. А я ж совсем недавно писал о нации самоубийц. Так и подмывает сказать: «самоубивайтесь» на здоровье! Но зачем вы лишаете будущего подрастающее поколение?

И вот она растяжка, где одна нога в петле – это условия новой программы с МВФ, а другая – условия возврата ПриватБанка Коломойскому-Добролюбову. А пример – детективная история, кочующая из одного номера газеты в следующий.

Напомню, 4 марта премьер-министр  Гончарук опубликовал решение об увольнении действующего главы «Центрэнерго» Потапенко, лояльного к И. Коломойскому, заменив его на Корчинского. Окружной админсуд Киева после «минирований» все-таки снял запрет на увольнение. Но когда наблюдательный совет указанной энергокомпании собрался в здании Фонда Госимущества Украины (ФГИ), его тоже «заминировали»! И вы думаете, что об этом не знает МВФ? И что, кроме политической воли нужно для «разминирования»? В новостной ленте появилось сообщение: Большая Палата Верховного Суда назначила рассмотрение дела по иску Суркисов против НБУ о законности процедуры bail-in (национализации их средств в ПриватБанке, как связанных с Коломойским лиц) на 16 марта. Автор предполагал, что заседание будет откладываться неопределенно долго, до получения кредита МВФ. Думаю, о нарушении прав сорокамиллионного народа Высокий Суд не вспомнит. Финал этих 2-х «детективов» не рискую предсказать. Возможно, как в изумительной новелле эпохи Возрождения Аньоло Фиренцуолы (из «Бесед о любви»), президент необходимость превратит в доблесть.

Вторая растяжка президента стала неизбежной еще до его избрания после включения в избирательную программу тезиса о возможности достижения мира с Россией в Донбассе. Вернуть временно оккупированные территории и заставить Россию возместить нанесенный ущерб, Зеленский предлагал в партнерстве с гарантами по Будапештскому меморандуму и ЕС. Ну, просто не зная, что гаранты и ЕС отфутболили предыдущего президента «мира» П. Порошенко. Надо признать, что и большинство народа искренне и наивно верит в возможность умиротворения агрессора и оккупанта Россию. И именно этот мыльный пузырь «надул» рейтинг В. Зеленского до заоблачных 73%! Как его удержать? Даже теоретически это невозможно. Ибо тоталитарному российскому режиму постоянно нужен внешний враг и война. Но наивные попытки «умиротворить» Россию продолжаются.

Явно с «благословления» Зеленского 11 марта в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе договорились создать так называемый Консультативный совет. В его состав с правом решающего голоса войдут 10 представителей от Украины, 10 – от оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, а также по одному представителю с правом совещательного голоса от ОБСЕ, России, Германии и Франции. Подумать только: даже большая группа депутатов из парламентской фракции «Слуга народа» встретилась с главой Офиса президента, инициатором создания Консультативного совета Андреем Ермаком из-за переговоров в Минске. Неправду он сказал им и на ТВ, что «красные линии перейдены не будут, с главарями боевиков переговоры никто не ведет и вести не собирается». А по каким демократическим процедурам изберут тех 10 представителей от ОРДЛО?

Нардеп из фракции «Европейская солидарность» В. Вятрович подал заявление в СБУ, НАБУ и ГБР о совершении государственной измены главой Офиса президента А. Ермаком и вторым президентом Л. Кучмой. Ну, и что? Признаюсь, не ожидал от экспертов точной оценки по дуализму (двойственности) такого решения. Но вот политический аналитик Фонда «Демократические инициативы им. Илька Кучерива» М. Золкина как раз и сказала о дуализме: итог Консультативного совета – Россия достигла своего, а украинская власть пошла на обман собственного общества. «Свое» – это легитимизация, придание «законности» российским марионеткам в ОРДЛО, о чем неоднократно «мечтал» Путин.

В русле такой «умиротворенческой» политики власти 10 марта состоялась поездка в Москву В. Медведчука и народных депутатов фракции «Оппозиционной платформы – За жизнь» В. Рабиновича, Т. Козака, А. Колтуновича, Р. Кузьмина и Т. Плачковой. Цель поездки в логово агрессора и оккупанта носителей государственной и военной тайны – «презентация «Парламентского измерения «нормандского формата». Это деятельность по созданию межфракционного депутатского объединения «Межпарламентский диалог ради мира: Украина – Россия – Германия – Франция». На самом деле эти встречи В. Медведчука с председателем Госдумы РФ В. Володиным и президентом РФ В. Путиным – демонстрация тезиса о том, что никакой войны, развязанной Россией против Украины, нет. Якобы кучка украинских политиков, радикалов развязала конфликт и наживается на нем.

Почему такое возможно при наличии закона, в котором Россию признано агрессором и оккупантом, международных документов, тоже признающих РФ агрессором и оккупантом части украинской территории, закона «О статусе народного депутата», предписывающего избраннику народа «при исполнении своих полномочий руководствоваться Конституцией, законами Украины и общепризнанными нормами морали»? А вот картинка с представления нового министра обороны Андрея Тарана президентом В. Зеленским одной фразой раскрывает суть отношения власти к войне: «Сегодня мы делаем все ради мирного урегулирования конфликта на востоке Украины…». Какой конфликт? Где российско-украинская война? Страшно войну назвать войной? Кто этот неназванный «противник»?

Не удивительно, что на демарш пророссийской оппозиции не отреагировала Служба безопасности Украины, как и не было реакции украинского парламента.

Конечно, геополитика сложная штука. Не зря ее образно называл шахматной доской покойный З. Бжезинский. Ваша позиция на ней может быть просто проигнорирована остальными глобальными игроками. Вас зауважают в единственном случае, если вы – пешка, сумевшая дойти до 8-й горизонтали и готовая стать сильнейшей фигурой на доске. Но во внутренней политике все-таки нужно уметь отвечать на вызовы времени!

Пандемия коронавируса. Хоть кто-то в этой державе понимает ее опасность? Месяц мониторю сайты и аккаунты президента, правительства, Минэнерго, НАЭК «Энергоатом». Боже! Какая убогость! 10 марта на интернет-платформе Medium американский бизнесмен из Силиконовой Долины Томас Пуэйо опубликовал статью «Коронавирус: почему вы должны действовать уже сейчас», в которой обращается к правительствам стран и общественности о необходимости самых активных действий по вводу карантинов в разных странах мира. На десятке его графиков сплошные экспоненты. О чем они говорят? У вас сегодня 100 смертей от коронавируса. Задержались с карантином на сутки – завтра будет 10 тысяч!

Только на прошлой неделе президент В. Зеленский обратился к народу и объявил чрезвычайные меры по противодействию коронавирусу, утвержденные на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). Выделены 100 млн гривен на средства индивидуальной защиты. В случае необходимости будет выделено 500 млн на закупку медицинского оборудования для интенсивной терапии по ускоренной процедуре. Начинается изготовление украинских тестов на коронавирус в Институте молекулярной биологии НАН Украины. Государство простимулирует запуск производства средств индивидуальной защиты.

Премьер-министр Денис Шмыгаль 9 марта утвердил обновленный план борьбы с распространением коронавируса Covid-19 в Украине. Рыдаю! История журналиста Р. Бочкалы, заболевшего бронхитом после возвращения из Нью-Йорка, подтвердила, что мы не готовы к эффективному принятию пациента, эпидрасследованию контактных лиц, их изоляции/самоизоляции, не можем обеспечить наличие защитных масок в аптечной сети. А глава Житомирской областной госадминистрации В. Бунечка рассказал о проблемах с похоронами женщины, умершей от коронавируса, утилизацией ее вещей, поскольку нет инструкций.

Недавно опубликованный нами анекдот о тонущем Фоме, которому товарищ советует не тратить здоровье и идти ко дну, итальянская ассоциация анестезиологов сделала актуальным, переступив межу морали и нравственности! Поскольку не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), рекомендовано подключать к ИВЛ молодых, давая им шанс выжить!?

Зарубежных аппаратов ИВЛ нет на складах и заводах и не будет в обозримом будущем: заказаны национальными правительствами. У нас два завода-производителя аппаратов ИВЛ: «Ютас» (Utas Co), аппараты ИВЛ ЮВЕНТ, и находящийся в стадии банкротства оборонный завод «Буревестник», аппараты ИВЛ «Бриз». Об экстраординарных мерах помощи им ни гу-гу!

Функционирование энергетики и транспорта при карантине – абсолютное непонимание специфики и ситуации властью. Вот инфа с сайта атомщиков: «В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире и введением карантина на всей территории Украины, НАЭК «Энергоатом» принимает меры для минимизации рисков распространения коронавирусу COVID – 19». А вы мониторите по данным пограничников сколько атомщиков в этом году вернулось из Китая, Ирана, Италии? Одну смену или все положит на обсервацию один инфицированный коронавирусом?

Общие фразы, когда нужна конкретика! Ну, хоть кто-то мониторит ситуацию «за бугром»? Как работали смены на китайских АЭС, как их возил транспорт? И еще тысячу важных вопросов.

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в