misto.zp.ua

Муравьи в огороде: самые эффективные способы борьбы

Муравьи в огороде: самые эффективные способы борьбы

Эти насекомые в огороде и вообще на дачном участке вредят вашим растениям. Поэтому их необходимо немедленно уничтожать.

Вредители на дереве

Чаще всего достаточно очистить деревья от листовой тли, следом за ними и исчезнут сами муравьи. Если этот способ вам не помог, то нужно сделать следующее: обвязать ствол шерстью, либо ватой, пропитанной карболовым растровом; повесить на ветки бутылки со сладкой водой, горлышки смазать сиропом или ананасовым маслом. Самую большую угрозу предоставляют муравьи, располагающееся у молодых корней дерева. Для того чтобы уничтожить этих муравьев, необходимо воспользоваться либо обыкновенной, либо хлорной известью. Известь насыпают на муравьев и поливают водой, муравьи сразу покинут данную территорию. Есть и другие сравнительно безопасные методы по уничтожению муравьев в огороде: это кольца из глины и смолы, нужно опрыскать водой (1л) с льняным маслом (ЗОг) +сода (5г), а также можно обсадить дерево луком.

Уничтожение муравьиных поселений

Как же уничтожить поселения муравьев в огороде? Есть один эффективный и проверенный рецепт: Берется ведро воды, в него добавляют 400 граммов черною мыла и к этой мыльной воде нужно добавить карболовую кислоту и примерно десять ложек керосина, весь этот раствор нужно тщательно перемешать и этой смесью полить поселения муравьев, так же можно опрыскивать деревья, на которых есть муравьи. После двух-трех процедур опрыскивания муравьи покинут это место навсегда.

Очень хороший совет: если обмазывать кольцом дегтя основание ствола дерева, то муравьи вряд ли на него полезут! Так же можно покрыть почву вокруг дерева торфом, и муравьи перестанут вас беспокоить.

Даже если уничтожить значительное количество муравьев, то их матка, которая располагается под землей, быстро восстанавливает численность колонии муравьев. Питаются муравьи различными насекомыми. Строя свои гнезда, они разрыхляют почву и создают под землей воздушные карманы для корней растений, особенно они полезны в глинистой почве, они обогащают ее гумусом, азотом, а также калием. Поэтому определенная польза от них есть. Но есть и обратная сторона медали, муравьи питаются сахаром, добывают они его с помощью тлей, по этому они защищают их и переносят с растения на растение, это очень сильно способствует их размножению и очень вредит урожаю.

Муравьи не переносят посторонние запахи. Если разложить на грядках куски копченой селедки, то муравьев этот запах сильно отпугнет, правда, этот запах скорей всего привлечет соседских котов и от селедки вскоре ничего не останется, но все же попробовать стоит.

Следующий способ: можно посыпать территорию золой, либо опрыскать территорию растровом из анисовых капель на литр воды 2-3 капли. Так же можно воспользоваться таблетками «Антимоль», этот способ довольно эффективен и проверен опытными садоводами.

Еще один способ уничтожения муравьев на дачном участке: раствор борной кислоты и на один стакан такого раствора нужно добавить две столовых ложки сахара. Такой раствор разложить на грядках, муравьи примут приманку, а затем перестанут вас беспокоить.

Также эффективен раствор «Мурацида», после поливки муравьи исчезают минимум на один сезон.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |