
В каждом населенном пункте Украины сегодня найдется немало людей, готовых высказать свое мнение по поводу политиков. И, конечно, волна митингов докатилась и до нашего региона. И если в Энергодаре нашлись оппозиционеры, готовые настаивать на смене городской власти, то в Каменке-Днепровской в этом плане царит относительное единство.
Группа митингующих на субботнем собрании не согласилась с мнением городского головы Александра Дунаева в той части его речи, когда он говорил о мирном решении проблем. Звучали реплики о том, что повезло крымчанам, их к России присоединят, а вот Запорожской области, пожалуй, сложно будет с этаким-то правительством. При этом каменцы очень активно готовы отстаивать сохранность памятника Ленину. Утром понедельника корреспондент РОСТа убедилась, что двое мужчин, следящих за памятником из палатки, действительно не дадут его в обиду. На вопрос, не было ли покушений на монумент, мужчины ответили, что пока не было, акцентировав на слове «пока». Но если понадобится, люди готовы в любой момент присоединиться и стать на борьбу за свой символ прошлого.
Обсуждая сложившуюся ситуацию в стране, Александр Дунаев рассказал о том, что многие каменцы решили примкнуть к общественному формированию «Сокол» и хотят охранять правопорядок в городе. В отличие от, скажем, представителей энергодарской «Булавы», «Сокол» видно издалека – у них есть форма, нашивки. Это формирование работает в городе уже давно и знакомо жителям, поэтому представители этого формирования не вызывают опасений.
Экономика отошла на второй план
По словам Александра Егоровича, средств в бюджете города катастрофически не хватает. План по доходам выполнен на 97,3%. И тем не менее, в бюджете выделены средства на капитальный ремонт дорог по улице Калинина и переулку Мичурино, а также на текущие ремонты дорожного покрытия по Виноградному и Усачева. Подлатают и крыши трех многоквартирных домов. Александр Дунаев на госслужбе более 30 лет, а мэр Каменки уже восьмой год, но столь сложные экономические времена не припоминает. Однако чиновник соглашается, что в условиях такой политической ситуации в первую очередь заботит безопасность, а уж потом денежные вопросы.
Городской голова против насильственных методов, которые использует новая власть, занимая кресла. В то же время он как никто знает, что старая система себя изжила и возврата к ней уже не будет. – Я бы хотел, чтобы жителей юго-востока услышали, чтобы государственная власть говорила с нами, объясняла свои поступки, рассказывала о дальнейших планах, аргументировала свои действия. Пугает неизвестность, перспектива быть забытыми в своей же стране, – говорит Александр Егорович.
Но есть, как говорится, вещи неизменные. И в Каменке-Днепровской это помидоры. Их выращивают давно и при любой власти. Сейчас среди местных жителей немало пессимистичных слухов о том, что теперь российские покупатели не приедут за нашими помидорами, и цена на овощи будет рекордно низкой. Но садить меньше не стали, значит оптимистические мысли все-таки превалируют. Что же касается овощного рынка, то городской голова рассказал, что в Каменке-Днепровской его строительство не предвидится – нет подходящей площадки, да и надобность постепенно отпадает, потому что многие вывозят помидоры на рынок в Водяном. Таким образом, улица Советская, на которой раньше велась оживленная торговля, теперь несколько «поредела», и стихийный рынок уже не мешает транспорту.
С наступлением весны и потеплением огородные работы будут все сильней отвлекать от политических перипетий. И, наверное, если жители западно-украинских областей, которых сегодня здесь так опасаются, приедут летом в Каменку за помидорами, их будут встречать с большим радушием.
Анна УШАКОВА

























Комментарии:
нет комментариев