misto.zp.ua

Мини-спектакли замечательных людей

В запыленной повседневности нашего индустриального города время от времени встречаются сюрпризы. Ярким примером этому стала пятая ежегодная выставка «Колоритный квинтет», организованная городским творческим объединением художников «Колорит» в помещении запорожского фотоклуба, которая начала свою работу 5-го февраля 2008 года.

Объединение «Колорит» хорошо известно не только в нашем городе, но и за его пределами. Именно поэтому на открытии собрались самые разные гости: люди искусства, труженики запорожских масс-медиа, чиновники городской мэрии, представители общественных организаций и наконец просто те, кто душой тянется к высокому.

Настоящая выставка, которая продлится до 5-го марта, знакомит запорожцев с творчеством пяти художников: Валерия Булата, Сергея Колодяжного, Юрия Кристаленко, Натальи Мартыненко и Вячеслава Разумова. «Творчество каждого – мир раздумий, философского осмысления жизни, любви к окружающему миру и родному краю. Каждая работа – это мысли на холсте, приоткрытая дверь во внутренний мир художника», – сказано в пресс-релизе выставки. С этим сложно не согласиться, но, на наш взгляд, особый интерес вызывают работы Валерия Булата. Его картины выполняют роль своеобразной машины времени, при помощи которой современный человек может перенестись в мир Средневековья. Сам Мастер называет их мини-спектаклями и говорит, что «всему виной история».

– Валерий Николаевич, как вам пришла в голову идея изображения на холсте так называемых мини-спектаклей?
– Я с самого детства любил исторические фильмы и романы, а 30 лет назад написал первую картину, где изобразил себя в виде мушкетера, а свою сестру – прекрасной дамой, одетой по моде XVII века. Уже позже, в Питере, на своих эскизах я «одевал» людей в средневековую одежду, создавая соответствующие образы, а потом возникло желание все упорядочить. Первым серьезным шагом в этой области стал портрет Ирины Жадан. А раз я создал женский портрет, то нужно было делать и мужской. Мой автопортрет стал логическим продолжением портрета Ирины. На этих полотнах моде средних веков уже соответствовал не только костюм, но и интерьер, и украшения.

– Что вас вдохновило и повлияло на ваши работы?
– Я очень люблю театр и кино, может, именно поэтому мне и нравится называть свои работы мини-спектаклями. У меня у самого даже была возможность поучаствовать в съемках на Ленфильме. Я должен был играть испанского гранда в известном сейчас фильме «Дон Сезар де Базан» с Михаилом Боярским в главной роли. Я даже прошел пробы, и меня утвердили на роль, но волею случая в кино я так и не попал.

– Как вы определяете, какому человеку в какую эпоху жить на ваших полотнах?
– Я представляю человека в разные времена. В этом мне помогают фильмы, альбомы с репродукциями картин великих Мастеров. Я пытаюсь разгадать, какой интерьер, какая прическа, какое платье или костюм подойдет именно этому, конкретному человеку. Понимаете, здесь очень важно, сохранив индивидуальные черты изображаемого, передать на картине дух того времени. Львиную долю времени занимает подготовка, продумывание картины, а не ее исполнение.

– Сейчас пошла мода на стилизированные фотографии и картины знаменитостей, а вам еще не поступали «звездные» заказы?
– Я сейчас веду переговоры с несколькими известными людьми по поводу их изображения в мини-спектаклях. Но я никогда не называю фамилии моих моделей, пока не начну работать над портретом.

– Кроме исторической живописи вы пишите иконы. (Иконостас Свято-Покровского собора нашего города принадлежит кисти Валерия Булата. - Прим. авт.) Говорят, вы сейчас занимаетесь созданием иконы, посвященной правоохранительным органам. Расскажите подробнее об этой работе.
– Это будет первая в мире икона, посвященная работникам правоохранительных органов, а именно погибшим при исполнении служебных обязанностей. Работа сложная: икона получится большая, на ней будет изображен 51 персонаж. Кстати, прекрасный эскиз к ней выполнила Наталья Мартыненко.

– А где можно будет увидеть эту икону?
– Пока точно сказать не могу, но, на мой взгляд, ее место в часовне напротив УВД по улице Матросова.

– Что бы вы хотели посоветовать тем, кто придет на выставку «Колоритный квинтет»?
– Запорожье – тяжелый город для восприятия искусства, но, несмотря на это, выставка предназначена для того, чтобы нести культуру в массы. Мы хотим, чтобы человек, который пришел к нам, забыл о том, что происходит в стране, какая у него зарплата, о постоянном повышении цен, а просто некоторое время созерцал прекрасное, тем самым приобщаясь к духовному. Ведь духовность – это истинное состояние человека любого времени, любой эпохи.

Комментарий
Олег Бурбовский, председатель фотоклуба, один из лучших фотохудожников Запорожья: «На этой выставке пятерка лучших художников прекрасно выразила себя. Каждый автор сам по себе очень интересен. Особенно хотелось бы отметить картины Валерия Булата. Его работы - изюминка выставки «Колоритный квинтет». Меня очень радует то, что фотоклуб остается очагом культуры Запорожья. Что наши выставки привлекают совершенно разных людей по возрасту и социальному положению: иностранные делегации, школьников, пенсионеров, студентов, рабочих, чиновников, журналистов. Так держать!».

Олег Валик, Ольга Грибанова


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в