
«Держава захищає права споживачів,
здійснює контроль за якістю і безпечністю
продукції та усіх видів послуг і робіт,
сприяє діяльності громадських організацій споживачів».
(Конституція України, ст. 42)
За даними Інспекції з питань захисту прав споживачів у Запорізькій області, на сьогоднішній день споживчий ринок продовжує насичуватися неякісними, фальсифікованими та небезпечними для людей товарами.
Коли надходить скарга
Коли до Інспекції надходить скарга, фахівці за телефоном обов’язково зв’язуються як із споживачем, так і з суб’єктом підприємницької діяльності. Тому більшість питань вирішується в оперативному порядку.
Часто Інспекція виступає третьою стороною в «конфліктних відносинах» між споживачем і підприємцем. Так, у 2013 році до Держспоживінспекції у Запорізькій області надійшло 1184 звернення споживачів, з них:
- щодо якості послуг – 640 (54%);
- щодо якості непродовольчих товарів – 362 (30,6%);
- щодо якості продовольчих товарів – 136 (11,5%);
- щодо ресторанного господарства – 25 (2,1%);
- щодо придбання товарів через інтернет-магазини – 15 (1,3%);
- щодо порушення антитютюнового законодавства – 6 (0,5%).
За результатами розгляду звернень вимоги споживачів задоволені у 990 випадках, а за неякісні товари та послуги споживачам повернуто 352,9 тис. грн. Тобто стан споживчого ринку області не відповідає необхідним вимогам, а споживачі і надалі потребують дієвого захисту їх прав державою.
Чому так виходить? Тому, що низький рівень правової освіти населення призводить до відвертого використання окремими суб’єктами господарювання недосвідченості споживачів для досягнення власної мети.
Як до нас звернутись?
Спеціалісти інспекції готові надати споживачам та суб’єктам підприємницької діяльності підтримку і роз’яснення за адресою: м. Запоріжжя, вул. Дзержинського, 9 та за телефонами: 061-707-23-75, 061-707-23-76. На офіційному веб-сайті Інспекції: www.spogivach.zp.ua передбачена робота віртуальної приймальні.
Володимир Байло, начальник інспекції
Спрашивайте – отвечаем
Приобретён некачественный товар или услуга…
Не секрет, многие сталкиваются с этим «удовольствием», далеко не всегда находя из него выход. Вот «свежий» случай: в мебели при её установке обнаружился скрытый дефект, который попытались замаскировать, а на законное требование заменить некачественную панель устроили истерику. Как тут действовать получателю брака? За консультацией мы обратились к ведущему специалисту по вопросам торговли и защиты прав потребителей Днепрорудненского горсовета Светлане ПИСКУН.
Оказывается, решение возникшей проблемы троякое: добровольное (подтверждённое документально – чеком – обращение к владельцу мебельного магазина с безоговорочным удовлетворением им претензий клиента), добровольно-принудительное (посредством подключения указанной службы) либо принудительное (через суд). Последнее случается редко, поскольку аргументированная, доказанная экспертно и подтверждённая соответствующим финансовым обязательством предпринимателя жалоба потребителя однозначно решается в пользу последнего с возмещением ему всех понесённых им материальных и моральных издержек. Что, согласитесь, крайне накладно ответчику. Вообще торговому бизнесу стоит всецело проникнуться, так сказать, первой заповедью своей сферы деятельности: «Покупатель всегда прав!» Ведь, согласитесь, хорошо, уважительно обслуженный клиент не будет беспочвенно куражиться над благодетелем. Да и нанесённая ему обида вряд ли способствует последующему обращению в данную фирму, от чего та, в конечном счёте, и пострадает. Стоит ли овчинка выделки?..
Теперь о «технологии» потребительских действий. По мнению нашего консультанта, в данном случае обращайтесь не к рядовому исполнителю (продавцу), который заинтересован, как можно больше, обслужить заказчиков. Естественно, не имеет особого желания долго «возиться» с каждым да и передавать его претензии шефу, тем самым невольно накликая на себя неудовольствие работодателя. Оптимальный адресат – хозяин или распорядитель предприятия. Не срабатывает устное заявление – оформить письменно. Ну, а в случае проволочки либо прямого отказа удовлетворить жалобу – прямиком в местную службу по защите прав потребителей (в Днепрорудном – тел. 7-61-22, каб. 18 горсовета, с 8.00 до 17.00, в пятницу – до 16.00, обеденный перерыв – с 12.00 до 13.00). Там имеются весомые рычаги воздействия на несознательных предпринимателей. Во всяком случае, как заявила Светлана Дмитриевна. ВСЕ доходящие до неё «подведомственные» инциденты находят приемлемое разрешение. Главное – чтобы покупательская претензия была надлежаще доказана и подкреплена документально. Далее - касательно розничной торговли. Согласно статье 9 Закона Украины о защите прав потребителей, обмен (возврат) товара производится в 14-дневный срок либо в иной, согласованный обеими сторонами. Конечно, при сохранении товарного вида (ежели имеется возможность оценить его чисто внешне – скажем, обувь, одежду, простые предметы обихода) и отсутствии необходимости специальной экспертизы (сложные технические приборы), которую может осуществить сам продавец. В последнем случае обмен не производится, а осуществляется ремонт в сервисном центре, на период чего продлевается предусмотренный гарантийный срок.
Словом, надёжная защита наших покупательских прав, уважаемые земляки, вполне осуществима при наличии элементарной внимательности к своим же интересам и грамотности в их реализации!
Юрий СКИБА

























Комментарии:
нет комментариев