misto.zp.ua

Медреформа в Энергодаре

Медреформа в Энергодаре

В центре первичной медико-санитарной помощи подвели итоги первого года работы.

9 сентября КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи» отметил годовщину со дня основания. В этот день были подведены итоги работы медучреждения за год. На брифинге директор центра Галина Ганжа рассказала об успехах, а также подняла проблемные вопросы.

Хоть создание медицинского учреждения первичной медико-санитарной помощи в Энергодаре началось со значительным опозданием, сегодня можно говорить о том, что его руководству все же удалось обеспечить надлежащую материально-техническую базу. По словам директора КНП Галины Ганжи, за это время не было ни одного вопроса, в котором городская власть не поддержала бы Центр. На его комплектацию из местного бюджета было выделено более 11 млн грн.

С 1 января 2019 года Центр получает государственное финансирование Национальной службы здоровья. 10% из этих средств направлены на нужды Центра, другая часть – на оплату труда. Средняя зарплата врача семейной медицины сегодня составляет более 20 тыс. грн и 12 тыс. грн – у медсестер. Само медучреждение укомплектовано практически на 100%. Приобретены медоборудование, компьютерная техника, электрокардиографы, офтальмоскопы, весы, ростомеры, мебель, медикаменты, быстрые тесты, анализаторы для лабораторных исследований, служебные автомобили. Кабинеты семейных врачей также почти полностью обеспечены всем необходимым, до конца года их оснастят окончательно. Однако на брифинге врачи подняли вопрос создания комфортных условий для собственной работы, жалуясь на жару в кабинетах. Директор центра ответила, что проводить ремонты и планировать капитальные затраты можно будет лишь после передачи здания бывшей детской поликлиники на баланс Центра. Ведь для установки кондиционеров необходимо полностью заменить электрику во всем Центре, поскольку старая не рассчитана на такую мощность. Она также пообещала расширить рабочую площадь для каждого врача.

Из основных достижений Центра названо открытие дежурных кабинетов и дневного стационара. Галина Валентиновна также отметила эффективную работу по программе «Доступные лекарства», которой пользуются 98,7% энергодарцев, страдающих бронхиальной астмой, гипертонической болезнью, сахарным диабетом.

На сегодня 84% жителей Энергодара заключили договора с семейными врачами. Подписать декларацию еще можно с Ю.Ф. Романенко, А. И. Крюковой, В.С. Малаховым, К.В. Остроконь. Через три месяца врачами общей практики семейной медицины станут Е.С. Метальникова и И.А. Винниченко. Кроме того, сейчас на семейного врача обучается интерн. Но для качественной работы первичного звена Центру нужно еще 3-4 врача общей практики.
Что касается выездов врачей на дом, чего так боялись лишиться энергодарцы, их число действительно сократилось. Врачи выезжают преимущественно к пожилым пациентам и детям с инвалидностью, остальным советуют приезжать в Центр.

Были озвучены и проблемные вопросы. Так, Галина Ганжа отметила, что, несмотря на имеющуюся материально-техническую базу, у врачей не появился клиенториентированный подход, а предоставляемые медицинские услуги не всегда качественные. В коридорах, по-прежнему, очереди, некоторые медики невнимательно относятся к пациентам, не всегда отвечают на телефонные звонки в течение рабочего дня. Напомним, консультировать пациентов по телефону врачи должны не только во время приема, а на протяжении 7 часов 45 минут рабочего времени в день.

Возможную причину этой проблемы Галина Валентиновна видит в перегруженности врачей – нагрузка большинства из них превышает норму на 20%. Увеличение количества докторов решило бы эти вопросы. Второй путь – саморазвитие и повышение квалификации, которые отразятся на качестве медицинских услуг. Дабы поскорее наладить работу Центра, она советует энергодарцам сообщать руководству учреждения о фактах несвоевременного или некачественного оказания медпомощи.

Заместитель городского головы Андрей Терентьев добавил, что среди заданий для медработников также – уменьшение количества обращений пациентов на вторичный уровень, поскольку это показатель бездеятельности врачей первого уровня. Эти обращения должны быть действительно необходимыми, а пациент к врачам второго уровня должен приходить предварительно обследованным. С 2020 года Национальная служба здоровья будет контролировать маршруты пациентов и установленные им диагнозы.

На встрече Галина Ганжа поблагодарила городские власти за поддержку и весь свой коллектив за работу, пожелав, чтобы следующий год стал годом развитого медицинского сервиса, при котором качество лечения повысится, а пациенту станет комфортнее находиться в медучреждении.

 Алена Санина


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в