misto.zp.ua

Медики утверждают: из четверых детей в Энергодаре здоров только один

Одна из основных причин – малоподвижный образ жизни.

Насколько часто и чем болели наши дети в прошлом году? И что же делать родителям, чтобы это случалось как можно реже? Мы продолжаем разговор о здоровье юных энергодарцев, начатый на страницах нашей газеты – и на заданные вопросы нам отвечала врач по гигиене детей и подростков Энергодарской СЭС Светлана Табацкая.

Статистика свидетельствует

Как сообщила нам Светлана Табацкая, специалистами отделения гигиены детей и подростков был проведен анализ заболеваемости детского населения города за 2010 год. Что же выяснилось?

Начнем, как говорится, с хорошей информации. Как показало исследование, в прошлом году детей в Энергодаре стало больше: их количество составило 21 процент от всего населения города против 20,4 процента в 2009-м. Если расшифровать эти сухие данные, то оказывается, что юных жителей энергетической столицы прибавилось на 211: причем, в возрастной группе до шести лет эта цифра выросла на 148; от семи до 14 лет – на 63. Таким образом, на начало нынешнего года в Энергодаре проживает 11220 детей: до 6 лет – 4565; от 7 до 14 – 4769, от 15 до 17 лет – 1886.

Что касается главного вопроса нашей беседы – заболеваемости детей, то этот показатель более оптимистичен, чем аналогичный за прошлый год. Дети в 2010-м болели меньше: речь о школьниках и о тех дошкольниках, которые не посещают ДДУ. А вот дошкольники болели несколько чаще. Причиной увеличения заболеваемости стали острые респираторно-вирусные инфекции.

Какие заболевания чаще подстерегают детей

В среднем, из четверых детей в Энергодаре здоров только один ребенок Общее количество здоровых детей, которые входят в первую группу здоровья, до 14 лет – 24 процента, школьников – 26 процентов, детей в ДДУ – 27 процентов.

Лидирующими заболеваниями среди детского населения остаются болезни органов дыхания – всем знакомые ОРВИ и грипп. У самых маленьких детей – от рождения до шести лет они составили 70 процентов от всех заболеваний, у школьников – 65 процентов, у подростков – более половины, 52 процента.

По данным углубленного медосмотра отмечается увеличение патологий органов зрения у детей от рождения до 14 лет.

Нарушения осанки у детсадовских детей в 2010 году наблюдались в 1,7 раза чаще, чем в 2009-м.

Что предпринимается для профилактики вирусных болезней

В прошлом году, по словам Светланы Табацкой, городское управление образования выделяло детским садам средства на приобретение аскорбиновой кислоты для витаминизации компотов, поливитаминов, общеукрепляющих и противогриппозных медикаментов. За счет родителей приобретен аппарат для приготовления кислородных коктейлей на основе корня солодки и яблочного сока, а также пектиновые таблетки.

В ДДУ № 15 продолжается реализация оздоровительной программы, и результат уже виден – положительная тенденция к снижению уровня заболеваемости детей. В ДДУ №12 работает солевая камера, еще в четырех детсадах появились солевые лампы. Летом в детских садах в рацион вводился дополнительный завтрак с фруктами и соками, в остальное время года дети получают витамины.

Плавательные бассейны, которые работают в двух садах – это тоже хорошая помощь в оздоровлении детей.

В общеобразовательных школах в прошлом году учащимся начальных классов в предгриппозный период выдавались поливитамины.

Здоровье – не в таблетках и поливитаминах

Наша собеседница отметила нерешенные вопросы, которые продолжают оказывать негативное влияние на здоровье детей и школьников. В частности, это кабинетная система обучения: мебель не всегда соответствует росту детей, а отсюда и патологии опорно-двигательного аппарата, неправильная поза учащихся за рабочим столом в школе и, по привычке, дома. На снижение остроты зрения детей негативно влияет низкий уровень искусственной освещенности класса. К примеру, в ООШ №5 этот уровень ниже допустимого и требуется реконструкция системы освещения.

Еще один важный вопрос – горячее питание. Как рассказала Светлана Владимировна, после сюжета о школьных столовых по одному из украинских каналов школьники стали отказываться от обедов. Но врач заверила, что в наших энергодарских школах еда – безопасная. СЭС регулярно проверяет состояние столовых и пищи, которую там готовят. И в школах, и в детсадах с этим все обстоит благополучно, нарекания и жалобы не поступают, показатели качества питания в садах и школах стабилизировались. Поэтому родителям нужно больше беспокоиться о том, что дети едят чипсы и сухарики, которые полезными уж точно назвать нельзя.

Папам и мамам следует, как считает врач, контролировать детей, когда они работают или играют за компьютером. Расстояние от глаз до монитора, воздушно-тепловой режим, правильная осанка – все это имеет крайне важное значение для здоровья растущего организма. И еще родители должны знать и помнить о том, что пользование мобильной связью наносит серьезный вред организму их ребенка.

А самое главное, о чем надо срочно позаботиться – это изменить малоподвижный образ жизни детей. Забота о ребенке – это не значит подвезти его в школу на машине от одного компьютера к другому, а одеть спортивные костюмы и заняться с ребенком физкультурой и спортом. Поливитаминами и таблетками невозможно укрепить здоровье так, как сделает это физическая активность, свежий воздух и пример взрослых.

Ирина БЕРЕЗАН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |