misto.zp.ua

Маме на работу

Маме на работу

Как быть с малышом, когда маме пора на работу? Стоит ли маме выходить на работу, когда малышу еще не минуло трех лет?

В борьбе за равноправие с мужчинами у многих женщин карьера и вопрос собственной профессиональной реализации встали на первое место, а дом и семья стали считаться чем-то второстепенным. Однако большинство женщин признают приоритет семьи и дома, и их возвращение на работу продиктовано сложной жизненной ситуацией.

В любом случае нужно хорошенько подумать, стоит ли разлучаться с малышом. Как ни крути, а главной реализацией в жизни женщины является именно материнство, и дальнейшие отношения мамы и ребенка будут зависеть от тех взаимодействий, которые были между ними в самом начале.

Что побуждает маму рано выходить на работу?

Финансовые трудности

Плохое материальное положение семьи может быть веским доводом, когда женщина вынуждена работать, имея маленького ребенка и являясь, чуть ли не единственным кормильцем в семье. Кроме того, у нее может быть бесплатная няня, например, родная бабушка.

Иногда хорошим выходом становится подработка на дому - либо работа на прежнего работодателя, либо новое дело. Хорошие шансы найти такую работу обеспечивают компьютер и высокие профессиональные навыки.

Карьера на взлете

Действительно, есть женщины, которые до рождения ребенка вложили много сил в профессиональное совершенствование и продвижение по карьерной лестнице. Жаль потерять всё достигнутое. Но иногда, вернувшись на работу, женщина обнаруживает, что с рождением ребенка многое в ее жизни поменялось и она больше думает о самочувствии малыша, чем о делах.

Так что, если вы не являетесь одной из солисток поп-группы или главной надеждой сборной страны в преддверии Олимпиады, все-таки еще раз подумайте о своем выборе: ведь карьерой можно заниматься всю жизнь, а ребенок вырастет очень быстро.

Свое дело

Есть и такие женщины, которые до родов не просто работали, продвигаясь в должности, но и создали свое дело. Здесь главной причиной вернуться к активной деятельности становятся обязательства - и перед клиентами, и перед сотрудниками. У такой мамы сравнительно больше свободы, поэтому некоторую часть работы она может делать дома, но полностью «удалиться от дел», как правило, не получается. Остается лишь, реально оценивая свои возможности, обзавестись толковыми помощниками или на время несколько снизить активность предприятия.

Общение и социальный статус

У мам, которые растят ребенка, иногда создается ощущение изоляции, нехватки общения и собственной деградации. Знакомство с такими же мамами, как и вы, - это лучший выход в период дефицита общения, т.к. женщина - существо разговорчивое, и подобная изоляция влечет за собой и подавленное состояние, и ссоры в семье, и ощущение однообразия жизни. Существуют различные клубы для мам, центры раннего развития, да и обзавестись подругами можно просто в ближайшем сквере. Так, благодаря ребенку, вы существенно расширите свой круг знакомых. А главное - лично воспитывая ребенка, вы будете заняты главным делом в своей жизни.

Если же все-таки принято решение выходить на работу, задайте себе следующие вопросы. Достаточно ли надежен человек, с которым будет оставаться ваш ребенок? Уход за малышом - дело нервное и трудоемкое, требующее большого терпения, и тот, кто заменяет вас, должен, по сути, стать «второй мамой». Уверены ли вы, что малышу будет обеспечена хорошая забота в ваше отсутствие?

Кто заменит маму?

Родная бабушка

Ученые установили, что лучше всего за детьми присматривают их родные бабушки, не считая родителей. К тому же, они являются лучшими воспитателями. Оказалось, что ни одна няня не сравнится с родной бабушкой. Наблюдение за 5500 новорожденными показали, что если за ребенком в отсутствие родных родителей присматривает бабушка, то риск получения различных травм у малыша снижается в 2 раза.

Однако, как говорится, бабушка бабушке рознь. Во-первых, в наше время далеко не каждая женщина пенсионного возраста ощущает себя бабушкой. Многие продолжают успешно трудиться. Наверное, быть классической бабушкой - особое призвание. А если его нет? Если эта роль навязана обстоятельствами? Или желание заниматься внуками есть, но уже не хватает физических сил для присмотра за шустрым малышом? Один из распространенных стилей воспитания среди пожилых людей - гиперопека: «Не бегай - вспотеешь и простудишься! Не прыгай - ударишься! Не залезай высоко - упадешь и сломаешь руку!» Вместо нестандартности мышления у ребенка развивается тревожность и даже мнительность.

Няня

Найти хорошую няню - это везение. Где ее следует искать, эту добрую и покладистую женщину, которая снимет с вас множество забот? И как отличить Мэри Поппинс от фрекен Бок?

Безусловно, вначале можно кинуть клич по знакомым. Есть и другой, более дорогой вариант - например, обратиться в агентство по подбору персонала. Это лучше, чем чье-то частное объявление в газете. По крайней мере, там предложат няню, которая не судима, практически здорова и имеет необходимое образование.

Ясли

Хотя такое решение задачи не является идеальным для детей, все же можно прибегнуть к помощи ясельных групп, когда нет иного выбора.
Оговорим некоторые недостатки. Прежде всего, не все ясельные группы имеют одинаково хорошие условия для детей. Даже в самой лучшей группе уход за ребенком менее индивидуален, чем в домашних условиях. Там на каждого взрослого приходится несколько детей, и среди воспитателей может быть большая текучесть. Нет такой гибкости распорядка, как в домашних условиях, и если ясельный центр работает по календарю общественных школ, то он может закрываться по праздникам, когда вы работаете. Пожалуй, самым большим недостатком является повышенная заболеваемость детей, посещающих ясельные группы. Многие работающие мамы по причине того, что у них нет иного выбора, отправляют ребенка в ясли, даже когда он простудился или появились признаки другого заболевания.

Конечно же, существуют превосходные ясельные группы, но проблема заключается в том, чтобы найти подобное заведение и чтобы в нём нашлось место для вашего ребенка.

Возможность работать вместе с ребенком

Это вариант, который подходит далеко не всем, но кому-то может помочь. В США оплачиваемый послеродовой отпуск составляет всего три месяца, и в офисах нередко встречаются женщины, работающие на компьютере, рядом с которыми в автомобильном кресле (или прямо на маме в слинге) дремлет младенец 3-9-месячного возраста. Конечно, это возможно только со спокойными детьми, да и те ближе к году начинают проявлять всё большую двигательную активность. Но и сами мамы, и согласившиеся на это работодатели полагают, что такая деятельность вполне продуктивна.

Некоторым решением вопроса маминой занятости может быть ее устройство на неполный рабочий день или договор с работодателем на большее количество выходных дней в неделю.

Взвесив все «за» и «против», ориентируйтесь прежде всего на себя и своего малыша.

Если у вас есть идеальная возможность найти того, кто вас заменит, а также идеальная работа, - действуйте.

Однако никто малышу маму не заменит, а время, которое вы проведете порознь, никто вам не вернет. Быть же мамой - самая интересная и трудная работа на свете! Ведь все-таки ребенок - он на всю жизнь, а работу, даже очень хорошую, всегда можно поменять.

Людмила МУДРИК,
перинатальный и детский психолог


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в