
Затяжные проливные дожди, которые две недели назад обрушились на Запорожскую область, принесли немало хлопот практически в каждый населенный пункт. Однако несоизмеримо больше остальных пострадала Новоднепровка. 26 мая здесь был настоящий потоп, с последствиями которого жители села будут справляться еще долго.
На прошлой неделе во вторник в сети начали появляться любительские видеоролики, снятые в Новоднепровке. Люди ходили по улицам села практически по пояс в воде, кроме того, она стояла в подвалах и даже в домах. Мы попытались разобраться в том, что же случилось, можно ли было избежать таких последствий стихии, а главное – как предупредить подобные происшествия в будущем.
О масштабах происшествия мы узнали от сельского головы Новоднепровки Василия Трубки. Сильный ливень начался во второй половине дня – около часа дождь лил как из ведра. В результате водоотводные трубы не справились (они забились мусором с полей), и от оросительного канала по трассе хлынул поток воды. Поскольку Новоднепровка и рядом расположенное Подовое находятся ниже уровня трассы, села быстро затопило. На улицах, во дворах уровень воды достигал полуметра. Затопило подвалы, насосы для полива, мини-башни. Особо пострадала западная часть Новоднепровки – там вода была не только во дворах, но и в домах старой постройки.
В Новоднепровке и Подовом, где стихия нанесла серьезный ущерб, нам удалось пообщаться с местными жителями. Мнения касательно того, кто виноват в случившемся, разделились. Так, некоторые пострадавшие говорят, что такого сильного ливня не было на их памяти, и потому вода с полей сошла на те части населенных пунктов, которые расположены в низинах. Более категоричные селяне обвиняют в случившемся фермеров, которые распахали поля до самой дороги, тем самым уничтожив каналы, по которым должна была отводиться вода. Свою негативную роль, думается, сыграл и тот факт, что водоотводные сооружения не чистились уже много лет и их пропускная способность значительно снижена.
Сельский голова Василий Трубка пока сдержан в комментариях, но говорит о совокупности всех факторов. Правда, людям, огороды, дома и подвалы которых затопило водой, от этого не легче.
Очень сильно от ливня пострадали кладбища Новоднепровки и Подового. Мы побывали на обоих, и увидели все своими глазами. Около половины всех могил так или иначе пострадали от воды – некоторые могилы провалились на полметра и больше, где-то памятники просто наклонились, где-то упали, а то и вовсе ушли под землю.
Даже по прошествии недели после ливня, который, напомним, шел всего час, вдоль дороги от Новоднепровки до Подового в полях стояла вода. Жительница села Подового рассказала, что дом от затопления удалось спасти только благодаря тому, что оперативно отреагировали – начали отводить воду в другое направление. А вот подвал и теплицу полностью затопило и занесло илом. Женщина показала нам воду, которую им приходится пить. Питьевой ее назвать просто невозможно, настолько она мутная.
В Новоднепровке местные жители рассказали, что многие селяне лишились и урожая – сильный поток воды вместе с мусором просто уничтожил зеленые насаждения, разрушил и занес илом теплицы. Вода стояла не только в подвалах, но и в домах. Водным потоком по улицам села даже проносило рыбу из местного озера. Были случаи, когда утонули привязанные собаки, потоком воды снесло цыплят, кроликов, других домашних животных. Кроме того, дождевая вода с землей попала в скважины, сделав непригодной питьевую воду. И в первые дни воду в села завозили из соседних населенных пунктов. Затопленные насосы, естественно, вышли из строя, и теперь их нужно ремонтировать. К слову, на следующий день после ливня в села приехали сотрудники СЧС, но особо помочь не смогли, помп для откачивания воды у них не оказалось.
Вопрос обсуждали на срочном совещании в Запорожской облгосадминистрации. Поскольку в сельском бюджете денег на ликвидацию последствий стихии нет, за помощью обращались и к депутатам областного совета, и к народному депутату Владимиру Бандурову.
На этой неделе в село выезжали представители облавтодора, на балансе которого находятся трассы возле Новоднепровки. Было озвучено, что 22 метра от центра дороги – это охранная зона, то есть территория с ограниченным режимом использования. В Каменско-Днепровской райгосадминистрации нам пояснили, что действительной причиной затопления стали неподготовленные каналы и водопропускные сооружения.
В целом в Новоднепровке от дождя пострадали 120 домов, еще 21 – в Подовом. А вот восстанавливать хозяйства после стихии селянам, похоже, придется самостоятельно. По прошествии более чем недели детальных разъяснений о случившемся мы не получили ни от одного из ведомств. Будут ли предприняты меры по дальнейшему пресечению подобных ситуаций? Понесет ли кто-то ответственность за нанесенный селянам ущерб? На эти вопросы мы постараемся ответить в ближайших номерах.
Алиса ТИТОВА

























Комментарии:
нет комментариев