misto.zp.ua

Лихорадка. Зло или благо?

Лихорадка. Зло или благо?

Продолжим разговор о лихорадке. В предыдущем номере речь шла об «острой лихорадке», ее видах, тактике лечения.

Итак, напомним, что лихорадка - повышение температуры тела, является защитно-приспособительной реакцией организма. Лихорадка бывает различной по высоте, длительности, характеру, механизму развития, действию на детский организм. По высоте повышения различают: субфебрильную температуру - 37,0 - 38,0оС, фебрильную 38,1 - 40,0оС, гиперпиретическую - выше 40,0оС. Часто при повышении температуры выше 39,0оС развивается патологический вариант лихорадки - гипертермический синдром, который является критическим состоянием и требует неотложной помощи. По продолжительности периода повышения температуры тела лихорадка бывает: эфемерной (от нескольких часов до нескольких дней), острой - до 15 дней, подострой - до 45 дней, хронической - больше 45 дней.

Причины повышения температуры тела - очень разнообразны, однако в их основе всегда лежат нарушения температурного гомеостаза, который регулируется основными механизмами: теплопродукцией и теплоотдачей. Благодаря оптимальному балансу между теплопродукцией и теплоотдачей поддерживается постоянная физиологическая или «нормальная» температура для внутренних органов. В норме температура тела в аксиллярной (подмышечной) области у детей старше одного месяца находится в пределе 36,0 - 36,9оС, у новорожденных - 36,5 - 37,5оС, в прямой кишке - выше на 0,8 - 1,0оС. На протяжении суток температура тела колеблется (это так называемый циркадный ритм), наиболее низкая температура тела отмечается в 3-5 часов утра, максимальная в 17-18 часов. Величина колебаний температуры тела зависит от возраста (чем меньше возраст ребенка, тем более лабильны колебания), от температуры окружающей среды, двигательной активности, эмоционального состояния малыша, качества и количества принимаемой пищи, функционального состояния эндокринной системы.

Измерение температуры тела является обязательным компонентом исследования больного ребенка. Температуру, как правило, измеряют в подмышечной впадине с соблюдением следующих правил: при использовании термометра, кожа должна быть сухой, рука прижата, измерение производится на протяжении 7-10 минут. Для определения течения лихорадки следует ежедневно производить измерение температуры 2 раза в сутки (утром, не вставая с постели, около 07:00 утра и вечером около 17:00).

Чаще всего причиной острой инфекционной лихорадки являются острые вирусные, бактериальные и др. инфекции. Среди причин не инфекционного повышения температуры могут быть: перегревание, нервное и физическое перенапряжение, прием некоторых медикаментов. В связи с этим для дифференциации лихорадки измерять температуру следует в покое, до приема пищи, обратить внимание на температуру воздуха в помещении, оценить одежду ребенка. Следует отметить, что повышение температуры свыше 37,5оС в течении 5 дней требует обязательного проведения дополнительных обследований. Хроническая лихорадка в диагностическом плане является более сложной. Перечень заболеваний, которые в случае длительной лихорадки следует исключать, очень широк. Среди них: туберкулез, сепсис, заболевания соединительной ткани, лимфогрануломатоз, опухоли, заболевания щитовидной железы, глистные инвазии, другие паразитарные заболевания, заболевания ротовой полости, так называемые длительно и вялотекущие инфекции носоглотки (тонзиллит), мочевыводящие системы (пиелонефрит и др.), желудочно-кишечного тракта (холангит), хронические формы инфекций (токсоплазмоз, хламидиоз, цитомегаловирусная, герпетическая и др.). При этом у ребенка кроме повышения температуры часто наблюдаются симптомы общей интоксикации: быстрая утомляемость, снижение аппетита, сонливость, бледность кожных покровов и слизистых и др.

В каждом индивидуальном случае врач-педиатр определяет объем обследований и консультацию каких специалистов необходимо пройти. Следует начать с систематического измерения температуры тела у ребенка, нормализации режима дня и питания (приложить максимум усилий), посещения стоматолога. Последующие действия определит Ваш лечащий врач.

Желаю Вам, чтобы Ваши малыши росли здоровыми!!!

ФЕРШАЛ Я.Ю.,
педиатр высшей категории, консультант по грудному вскармливанию,
национальный эксперт по оценке лечебных учреждений на соответствие статусу  «Больница улыбается ребенку»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Главный редактор Ешанова Юлия«Чудо» - запорожский журнал для родителей, эксперт и помощник в вопросах здоровья, беременности и рождения ребенка, грудного вскармливания, воспитания и развития детей. Лучшие специалисты нашего города: врачи, педагоги, психологи, а также коллектив нашей редакции работают над проектом, чтобы мамы и папы могли получать достоверную и своевременную информацию. Мы всегда готовы услышать вас и учесть ваши пожелания, чтобы стать лучше и интереснее. Мы всегда ответим на самые волнующие вопросы, потому что знаем, как это важно для вас. И мы уверены, что самое настоящее ЧУДО – это рождение маленького Человека, а быть МАМОЙ и ПАПОЙ – самое большое СЧАСТЬЕ!

С уважением,
Ешанова Юлия

Контакты

Адрес редакции:
69037, г. Запорожье, пр. Ленина, 170-В, к. 26
Телефоны:
+38 (061) 270-62-58, 270-62-59
Интернет-сайт:
www.chudo.zp.ua
E-mail:

Подробная информация

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в