misto.zp.ua

КЮМ открыл свои двери

КЮМ открыл свои двери

В воскресенье Клуб юных моряков «Экватор» провел традиционное мероприятие – День открытых дверей. На праздник пришли курсанты КЮМа и их родители.

Как всегда, к мероприятию кюмовцы подошли творчески – в игровой форме рассказали о работе клуба. А создать праздничную атмосферу помогли давние друзья КЮМА – ЦДЮТ и общественная организация «Экипаж».

_DSC8389

Бессменный директор КЮМа Сергей Кичкар поздравил детей с новым учебным годом, пожелал всем успехов и попутного ветра.

_DSC8311

Довольно долгой оказалась церемония награждения. По результатам прошедшего года были отмечены лучшие курсанты и преподаватели. А их оказалось немало. Воспитанники КЮМ активно участвовали в разных конкурсах, в том числе и творческих, напрямую не связанных с деятельностью клуба юных моряков.

Самые бурные аплодисменты достались руководителю кружка «Юнга» Елене Демехеной. По итогам 2017-2018 года, она стала лучшим руководителем кружка, именно «Юнга» признан лучшим кружком года, а его воспитанница Ксения Кобец получила почетное звание лучшего курсанта Клуба юных моряков.

В этом году КЮМ открыл двери для 569 курсантов. Дети с 1 до 12 класса занимаются в 14 кружках. Такое количество, конечно, клуб вместить не может, поэтому занятия проходят и в школах. С радостью директор КЮМа рассказал, что сейчас идет ремонт в новом учебном корпусе (в бывших мастерских 3-й школы). Есть надежда, что наконец через 30 лет у клуба юных моряков появится свое здание.

Морские кружки начинаются с «Юнги». Здесь приобретаются главные навыки. Затем юные моряки выбирают специальность – судовой повар, судоводитель,  судомеханик. Как выяснилось, наравне с юношами морским делом занимаются и девчонки, многие интересуются механикой. Кружок высшего уровня – морское многоборье. Здесь всегда занимались старшеклассники, но в этом году будет сформирована и младшая группа. На всеукраинских слетах планируют выступать уже двумя командами.

К сожалению, прозвучала и печальные факты. Впервые этим летом юные моряки не вышли на теплоходах в поход, которого дети с нетерпением ждали весь год. Пришлось проводить учебно-тренировочные сборы на территории речпорта. А ведь наш КЮМ – единственный в Украине, у которого есть своя флотилия – два судна «Дункан» и «Николай Чалый» разных корабельных классов. Это гордость Клуба юных моряков. Однако корабли не могут выйти в море из-за того, что обмелел выход из бухты речного порта. Необходимо проводить углубительные работы. А эти услуги может оказывать лишь Госпредприятие водных путей Украины «Укрводшлях». Уже давно отправлены обращения в разные инстанции, но, увы, пока проблема не решилась. И вряд ли ситуация изменится без помощи города, ведь углубление бухты – дорогостоящая работа.

Тем не менее, в День открытых дверей КЮМу удалось организовать выход в  Каховское водохранилище. Желающих было так много, что теплоходу пришлось выходить в море дважды. В восторге были и дети, и взрослые.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в