Закон писан для всех, его можно прочитать даже на лестничных клетках.
Закон Украины «О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения» принят более пяти лет назад. С тех пор приняты дополнения к закону, которые запрещают курение в общественных местах и определяют административную ответственность за нарушение. Тем не менее, пока еще энергодарцы продолжают жаловаться на курение в подъездах и на лестничных клетках.
Когда мы говорим о законах и требуем принятия самых строгих, то предполагаем, что исполнять их будут все, кроме нас. Так и с законом о курении в общественных местах. Принят он был с самыми хорошими намерениями. Курильщики имеют право курить, но некурильщики имеют такое же право не дышать табачным дымом. И тех, и других помирил закон о курении в общественных местах, теперь дело за его применением в повседневной жизни. Речь, в частности, о самом болезненном – курении на лестничных площадках многоквартирных домов. Поскольку эти места являются общественными, то автоматически становятся территорией действия закона об ограничении прав курильщиков и расширении прав некурящего населения.
Однако энергодарцы жалуются, что едкий запах сигарет все же проникает в квартиру с лестничных площадок. Для некурящих людей это крайне неприятно и вредно, маленькие дети тоже поневоле вынуждены дышать никотином. Коммунальные службы потрудились и на каждом этаже, на видном для всех месте, нанесли знак «курение запрещено», чтобы напоминать тем, кто об этом забыл, однако не все обращают внимание на этот запретительный знак. И может быть, напрасно. Сотрудники милиции за курение табачных изделий в запрещенных местах имеют право задержать лицо для составления административного протокола в соответствии со ст. 175-1 КУАП. Далее составленные протоколы передаются на рассмотрение административной комиссии исполкома горсовета или в органы внутренних дел. Все дела рассматриваются в присутствии нарушителя. По результатам рассмотрения последнему объявляется решение, а в случае наложения штрафа он информируется о специальном счете государственного бюджета, на который он должен его уплатить. В ст. 175-1 указан минимальный и максимальный размер штрафа: от одного до семи необлагаемых минимумов доходов граждан ( то есть от 17 до 119 гривен).
Такие меры предусмотрели законодатели для урегулирования споров между курящими и некурящими гражданами. Применяется ли этот закон в нашей повседневной действительности?
Мы задали этот вопрос сотрудникам сектора участковых инспекторов Энергодарского городского отдела МВД Украины. Нам ответили, что за 2010 год было составлено 32 протокола за нарушение ст.175-1 КУАП, 11 из них – в отношении несовершеннолетних. Среди привлеченных к административной ответственности были и те нарушители, которые курили на лестничных площадках. Не во всех случаях дело обошлось предупреждением, в частности, те, кто курил в подъездах, уплатили штраф.
Эта информация свидетельствует о том, что закон все-таки работает, как бы кому ни хотелось над этим иронизировать, и если в вашем подъезде есть упрямые нарушители ст.175-1 КУАП, можно обращаться за помощью к участковому инспектору. Понятно, что курильщикам неприятно ощущать себя под колпаком, но и некурящим обидно расплачиваться собственным здоровьем за чужую вредную привычку. В большинстве стран мира законы о курении приняты не так давно, и нужно время, чтобы увидеть их эффективность. Скорее всего, этот эффект будет заметен через поколение, и хочется верить, что наши внуки не будут курить не потому, что запрещено, а потому что это их собственный выбор.
Ирина БЕРЕЗАН

























Комментарии:
Виктор Сергеевич | 26.03 2011 в 05:37
Здравствуйте. Вопрос таков: имею ли я право курить на лестничной площадке в подъезде дома? Объясню суть проблемы. Я живу на 1 этаже 5 этажного дома, и, соответственно, балкона в квартире не имею (был бы балкон-этого вопроса просто не возникло бы). Я курю. Понимаю - это вредно и т.д. - но не курить я не могу. Я выхожу курить на лестничную площадку между 1 и 2 этажами, открываю окно и аккуратно курю в свою личную пепельницу, которую сразу же за собой убираю, т.е. не оставляю за собой никакого мусора и прочего. Также курят и наши соседи на всех остальных лестничных клетках (у меня есть даже фото этих мест курения), причём там пепельницы стоят всё время, и мусор убирает уборщица при уборке подъезда. Так вот, почему-то только ко мне с некоторых пор начали придираться некоторые наиболее сварливые "активисты" нашего подъезда - завелись у нас такие вот. Они постоянно судятся с ЖКХ и друг с другом по различным жилищным вопросам, агитируют всех в нашем доме избирать ту же политику в отношении ЖКХ, что и они, в общем - с некоторых пор они почувствовали себя "хозяевами жизни", да и хозяевами нашего дома тоже, наверное. Пытаются влезать в личную жизнь соседей, достают всех своими собраниями и придирками и прочее. Вот , почувствовав себя "большими начальниками" в нашем подъезде, начали наконец придираться и к моему курению - дескать, не нравится им. Сначала - по -хорошему - попросили курить не прямо на площадке, а возле окна. Я с этим согласился, курю возле открытого окошка - хотя на улице ещё далеко не лето и очень холодно. Но и на этом они не успокоились - теперь им не нравится, что я курю вообще. Но - извините - я ведь тоже такой же жилец подъезда, как и они, плачу своевременно и в полном объёме все коммунальные платежи, в которые входит кстати и уборка подъезда и прочее. Мне тоже многое не нравится: и выхлопные газы их автомобилей , которыми я дышу не только в подъезде, но и в своей квартире, и постоянный мусор на той же лестницы от их обуви, по которому я вынужден ходить в подъезде, и миазмы , истекающие от их квартир в процессе приготовления ими пищи, и постоянные ремонты с раннего утра и до ночи, которые они производят в своих квартирах, и крики их детей под окном моей квартиры на 1 этаже, и постоянные поджоги их же детьми подвала дома, на 1 этаже которого я живу , и т.д., и т.п. Сами понимаете - дым от десятка сигарет в день, тем более возле открытого окна, не идёт ни в какое сравнение с выхлопными газами от авто, которыми мы все дышим. Так почему же я, добропорядочный гражданин, не приносящий никому никакого вреда, следящий за чистотой в этом же подъезде, и исправно уплачивающий все коммунальные платежи, должен выслушивать угрозы (мы подадим в суд, мы заколотим окно и т.д.) и оскорбления со стороны охамевших соседей? Ответьте мне, пожалуйста?