misto.zp.ua

Кубок АВТРАНС «За лучший пилотаж» уехал в Киев

17 октября 2009 года в Запорожье на автодроме «Космический» прошел VIII этап Чемпионата Украины по экстремальному автокроссу «Гонки на выживание». Свидетелями захватывающей гонки стали тысячи запорожцев, пришедших в этот день поддержать городскую команду "гонщиков-выживальщиков".

VIII этап Чемпионата Украины по экстремальному автокроссу «Гонки на выживание»С утра погода не заладилась и лил проливной дождь. Но, дождливое настроение погоды лишь чуть-чуть спутало планы организаторов на счет количества зрителей, а вот для качества трассы наоборот сделало очень доброе дело. Трасса в этот день получилась великолепной! Влажный грунт приобрел идеальную консистенцию именно для гонки в формате экстремального автокросса - не слишком сухой, и не настолько "болотистый" в низинах, как это обычно бывает при искусственном поливе трассы, а как раз в самый раз! В 10.00 дождь прекратился и стало солнечно, а к 11.00 публика уже вовсю потянулась занимать лучшие места на зрительских высотках. "Сарафанное радио" среди запорожцев сработало отлично - тот, кто побоялся утреннего дождя и выжидал дома, созванивались со своими друзьями, уже находящимися на автодроме, и получали самую точную сводку с места события - мол, все в порядке, солнце светит, гонка состоится! А как же иначе? Конечно же, состоится! На то это и экстремальный автокросс, которому непогода ни по чем, а даже чаще всего на руку.

Что касается гонщиков, то VIII этап Чемпионата 2009 года в Запорожье был представлен ими достаточно массово - регистрацию прошли 32 участника, прибывшие из городов: Запорожье, Кривой Рог, Александрия, Киев (Ирпень). Предфинальный этап чемпионата этого сезона был, действительно, восстребован самими участниками - для некоторых участвовать в этой гонке необходимо было "кровь из носу", чтобы не сбавлять темпы в наборе очков и претендовать на призовые места в финале, а для других гонка была важной, так как в этом году в Запорожье это была последняя возможность выступить в этой дисциплине, и предпоследний шанс выступить в этом году в национальном чемпионате вообще. Поэтому, организаторы были готовы к такому количеству участников. Даже встал вопрос о делении всего пелатона на две части для отдельных заездов, чтобы "не толпиться" на трассе, но коллективно на предстартовом брифинге было решено - едут все и вместе!

VIII этап Чемпионата Украины по экстремальному автокроссу «Гонки на выживание»Традиционно, этапное соревнование состояло из трех зачетных заездов по двеннадцать кругов, в ходе которых по очкам и определялись те, кто в этот день находился в лучшей форме, как технической, так и психологической. Кроме трех заездов в зачет, гонщиков и, конечно же, их фанов, ожидал "бонусный" заезд "Гонка на выбЫвание" (или выбИвание) - неофициальное дополнительное состязание, первый раз введенное запорожскими организаторами на гонке 27 июня 2009 года, и уже так полюбившееся как самим участникам, так и зрителям. Ведь этот формат оказался самым зрелищным с точки зрения гонки как шоу, и самым понятным с точки зрения судейства - определения лучшего. Правила внезачетного заезда просты - гонщики добровольно выходят на старт и едут всего лишь три круга по малому кольцу автодрома, а после каждого такого заезда пришедший последним выбывает. Таким образом, в результате должен остаться только один - он и является победителем в неофициальной версии гонок на выбывание. Для победителя этого заезда были приготовлены отдельное награждение и соответствующая номинация.

Кроме того, на гонке 17 октября в Запорожье была учреждена еще одна дополнительная номинация - Ассоциация Владельцев Транспортных Средств (АВТРАНС) предложила выделить самого техничного пилота гонки и учредила свой кубок "За лучшую технику пилотирования". Ведь часто бывает так, что самый техничный гонщик не пробивается "в призы" по тем или иным причинам, но демонстрирует высший пилотаж управления гоночной машиной. Вот поэтому, и был учрежден соответствующий кубок. В конце гонки группа экспертов коллективно определяла, кто в этот раз станет обладателем кубка АВТРАНС по критерию техники пилотирования.

Запорожская гонка 17 октября оказалась насыщенной острейшей борьбой и очень зрелищной не только в самом горячем "бонусном" заезде, но и во всех трех официальных. Сказалось и количество участников, и их боевой настрой, и скорое приближение финала чемпионата. Компромиссов не было, дрались по полной программе и с полной самоотдачей. Характерно, что не сдавались как "волки" экстремального автокросса, так и новички, которые в этот день первый раз вышли на поле автомобильной битвы в Запорожье.

Ну а официальные результаты прошедшей гонки (8 этап ЧУ 2009) выглядят в итоге следующим образом:

1 место – Роман Жосан (№ 57, Александрия)
2 место – Дмитрий (Джанай) Омаров (№ 77, Кривой Рог)
3 место – Сергей Тимошов (№ 16, Запорожье)
4 место – Александр Кубечко (№ 108, Ирпень Киевской области)
5 место – Александр Мандрик (№ 109, Ирпень)
6 место – Валентин Марченко (№ 30, Александрия)

VIII этап Чемпионата Украины по экстремальному автокроссу «Гонки на выживание»Впереди - финал. Интрига в финале будет. Ведь, "в призы" в этот раз не попали ни Алик Геворгян (Кривой Рог), ни Андрей Кулиш (Запорожье), которые до 8-го этапа по очкам в общей турнирной таблице сезона 2009 года уверенно набирали вес. Но, в этот раз им не повезло, и судя по всему, в финале мы узнаем о новых претендентах на 2 и 3 места. Нынешний фаворит сезона Александр Кубечко сохранил свой статус и в запорожской гонке занял 4-е место, тем самым добавив в свою копилку еще очков, и существенно увеличив свой отрыв в общем рейтинге. На финале в Кривом Роге (31 октября) он обязательно выйдет на старт, чтобы доказать, что является сильнейшим в этом году.

Александр Кубечко в Запорожье стал еще и победителем в "бонусной" гонке на выбывание - остался "последним героем" из девяти стартовавших в неофициальном заезде. Также Александр (№ 108) стал победителем в номинации "За лучшую технику пилотирования" (Кубок АВТРАНС). Экспертная комиссия путем открытого голосования определила, что именно он продемонстрировал самую техничную езду, хотя и сделать этот выбор было очень трудно - уж очень много гонщиков в этот день показывали исключительный пилотаж! Но, тем не менее, большинством голосов Кубок присужден киевлянину Александру Кубечко. Кроме наград он получил различные призы, среди которых главным стал фирменный спортивный руль от торговой марки ASP (тюнинг-магазин PitStop).

Виталий ДЗЮБА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Автопарк" - ведущее издание для автомобилистов Запорожского региона. "Автопарк" всегда предлагает разнообразие тем, профессиональный стиль, качество материалов, полезную и практичную информацию для широкого круга читателей. Не важно,
Вы - опытный автомобилист или только планируете стать автолюбителем, в "Автопарке" Вы всегда найдете что-то нужное и интересное для себя.
Читайте и будьте с нами! Нам по пути!

АВТО-ОБЪЯВЛЕНИЯ >>>

Контакты

Контактное лицо:
Виктория Щербакова
Телефон:
+38 (067) 291-46-14

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в