misto.zp.ua

Корпоратизация НАЭК «Энергоатом»: с чем останутся энергодарские атомщики?

Корпоратизация НАЭК «Энергоатом»: с чем останутся энергодарские атомщики?

Очередные инициативы Президента Виктора Януковича заставляют нервничать работников ядерной промышленности. В узких кругах поговаривают, что атомные электростанции Украины уже сейчас находятся под угрозой приватизации, которая может привести к массовым сокращениям персонала АЭС, урезанием выплат и ликвидацией льгот. Чего ждать энергодарцам?

Начало дискуссиям о возможной смене собственников НАК «Укрэнерго» и НАЭК «Энергоатом», которые все еще идут вокруг этих крупнейших энергетических предприятий, положил указ Президента, изданный 12 марта 2012 года. Этим документом Виктор Янукович утвердил Национальный план действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы. В нем, в частности, предусмотрено рассмотрение Верховной Радой законопроекта относительно корпоратизации вышеупомянутых государственных предприятий. Уже до конца марта текущего года, согласно требованиям программы, Премьер-министр и Министерство энергетики и угольной промышленности должны были разработать проект закона, регулирующего процесс корпоратизациии НАЭК «Энергоатом», однако до сегодняшнего дня о результатах выполнения этой задачи ничего не известно. Спешное требование застало врасплох как руководство самого НАЭК «Энергоатом», так и профильного министерства, что, видимо, и отразилось на темпах работы над созданием текста закона. Что касается рядовых атомщиков, то они до сих пор не могут понять, как будет происходить процедура корпоратизации, каков ее порядок и в каких условиях останется персонал АЭС в результате.

Что же такое корпоратизация?

По сути корпоратизация – это всего лишь смена формы собственности компании. То есть «Энергоатом» станет акционерным обществом. Такая трансформация мощнейшего игрока на европейском энергетическом рынке даст новый толчок к развитию индустрии в Украине, уверены чиновники профильного министерства. Некоторые же эксперты иначе оценивают происходящее и заявляют, что власти обслуживают интересы крупных бизнес-структур, для которых откроются пути к завладению национальным энергетическим богатством страны. При этом выполнение обязательств по поддержке ядерной безопасности, а также предоставления социальных гарантий персоналу АЭС у представителей крупного бизнеса явно будут не в приоритете. С другой стороны, говорить о безоговорочной и однозначной привлекательности ядерной энергетики для крупных бизнес-групп, возможно, слишком поспешо. Ведь отрасль сейчас пребывает не в самых лучших финансовых условиях и требует вливания значительных денежных средств. Многие украинские атомные блоки уже в ближайшие годы выработают свой ресурс и будут требовать продления срока эксплуатации. Да и проблему складирования отработанного ядерного топлива никто не отменял.

В то же время опасения относительно приватизации национальных активов вызваны вполне объективными причинами: Украина уже имеет опыт реализации подобных схем, когда госпредприятия сначала переходили на акции, а потом распродавались в частные руки. Аналитики Института энергетических исследований предполагают, что особый интерес к украинской энергетике имеется у российского ядерного концерна «Росатом». Конечно, предположения о возможной приватизации останутся таковыми, пока не будет создан соответствующий законопроект, который определит, будут ли все 100 процентов акций НАЭК «Энергоатом» принадлежать государству.

Зачем «Энергоатому» нужна корпоратизация?

По официальной версии – для повышения эффективности управления и инвестиционной привлекательности. Предприятие сможет эффективно взаимодействовать с партнерами на внешних рынках, получать выгодные кредиты для планомерного развития. Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, поддерживающий идею корпоратизации, выступая на отчетно-выборной конференции «Атомпрофсоюза» заявлял о том, что компания имеет потенциально достаточно возможностей для привлечения инвестиций и заемных средств цитирует чиновника интернет-ресурс профсоюза. Однако ее нынешняя организационная форма – унитарное государственное предприятие – не позволяет создавать совместные предприятия. Акционерное общество – более гибкое в выборе тех или иных путей расширения своей деятельности. По словам Президента НАЭК, акционерное общество, даже оставаясь стопроцентно государственным, может привлекать капитал, создавая совместное предприятие, которое будет контролироваться «Энергоатомом» и инвестором на условиях, записанных в учредительном договоре этого СП, но при этом все акции все равно будут оставаться в собственности государства.

Однако даже такие безоблачные перспективы в оценке Юрия Недашковского не выглядят убедительными для депутатов Энергодарского горсовета. На последней сессии, проходившей в конце апреля, местные парламентарии поддержали большинством голосов инициативу депутата Ивана Морщавки о направлении обращения на имя спикера Верховной Рады Владимира Литвина и в ряд других государственных ведомств, комитетов и управлений. В документе изложены рекомендации, в которых горсовет просит адресатов вмешаться и остановить процесс корпоратизации, ведущий к сокращению рабочих мест на АЭС, снижению качества соцпакета и ряду других негативных последствий. Данное обращение, кстати, поддержали и некоторые жители города, вышедшие на недавний митинг, организованный городскими организациями Партии Защитников Отечества и Всеукраинского объединения «Свобода».

Как будут дальше развиваться события, покажет проект закона, который сейчас готовят в Минэнергоугле. Пока же руководство ЗАЭС прогнозировать будущие изменения на предприятии не берется. Как сообщил РОСТу начальник управления работы с общественностью и средствами массовой информации Сергей Шимчев, делать какие-либо заявления или предположения ЗАЭС не может, ведь пока предприятие не получало никаких конкретных документов с информацией о ходе процесса или связанными с ним рекомендациями. Председатель профкома ЗАЭС Николай Захаров твердо заявил, что профсоюзная организация работает в прежнем режиме и реализовывает все планы в части досуга и оздоровления персонала. Никаких предпосылок для того, чтобы говорить о сокращениях работников ЗАЭС или урезания выплат – нет. В любом случае, даже обсуждения таких мер не могут пройти мимо профсоюза, и, как пообещал Николай Федорович, профсоюз всегда остается на острие событий и готов защищать права персонала станции.

Прокомментировать перспективы и возможные угрозы для энергодарских атомщиков, связанные с корпоратизацией НАЭК «Энергоатом», РОСТ попросил экспертов и активистов с противоположными точками зрения на этот процесс. Это экс-руководитель ОП ЗАЭС, народный депутат Украины 4-го и 5-го созывов, а ныне эксперт Московского регионального центра Всемирной ассоциации операторов АЭС Владимир Бронников и экс-мэр Энергодара, депутат горсовета Иван Морщавка.

«Приватизация уже запущена. В итоге мы лишимся всего»

Иван Морщавка:

 «Корпоратизация НАЭК – это прямой путь к приватизации отечественной атомной энергетики. «Энергоатом» уже влез в долги перед Сбербанком России, и далее все может развиваться по накатанному сценарию, как это было с титановой, алюминиевой отраслями в Украине. Имеющий долговые обязательства перед российским банком НАЭК становится акционерным предприятием. Для того, чтобы это предприятие не могло рассчитываться по своим обязательствам украинские облэнерго перестают оплачивать поставляемую НАЭКом электроэнергию, начинают тянуть время. Сбербанк России (Главный акционер – Центральный банк России) подает в суд и просит взыскать с компании «Энергоатом» сумму задолженности плюс проценты за пользование кредитом. Так как компания не имеет средств для погашения займа, суд автоматически отчуждает на сумму задолженности акции «Энергоатома» в пользу Сбербанка России, и тогда предприятие уже ничто не спасет. Это налаженная система и она запущена уже сейчас. Облэнерго имеют долги перед НАЭК «Энергоатом», при этом компания до сих пор не подала ни единого иска о взыскании задолженности с облэнерго.

Если эта система будет реализована, Сбербанк России получит максимальное количество акций за минимальные деньги. Объясню почему. Чтобы «Энергоатом» стал акционерным предприятием, его нужно оценить и сформировать цену акций. Во сколько можно оценить Запорожскую атомную электростанцию? Если соотносить со стоимостью аналогичных станций в мире, то ее цена может достигать 15 млрд долларов. В то же время, у меня есть акт КРУ за 2004 год, когда была создана комиссия по оценке основных фондов ЗАЭС, в котором обозначено, что стоимость этих фондов оценена в 182 миллиона гривен. То есть государство выпустит акции с заниженной стоимостью и продаст их соответственно по заниженной цене, тогда как реальная стоимость предприятия будет в 1000 раз выше. Вот и получается, что покупатель приобретет «Мерседес» за коробок спичек, образно говоря. Контрольным пакетом акций будет владеть некий бизнесмен. И будет, как и произошло на Запорожской ТЭС после корпоратизации: предприятие заключит новое трудовое соглашение с работниками. В этих новых соглашениях будут содержаться новые условия, естественно, не в пользу работника. Конечно же, будет проведена так называемая оптимизация, то есть сокращение персонала на треть, что, несомненно, ухудшит уровень безопасности АЭС. Все ремонтные организации, подразделения выведут из состава АЭС. Потом, когда предприятие отработает свой ресурс, собственник выкачает из него все деньги, он заявит о своем банкротстве и неспособности вести дальнейшую работу станции. В итоге, мы лишимся всего».

 «Для НАЭК «Энергоатом» корпоратизация – это шаг к новым возможностям»

Владимир Бронников:

 «Единственная эксплуатирующая атомные электростанции компания в мире, которая имеет вид унитарного государственного предприятия – это НАЭК «Энергоатом». Все остальные предприятия – это хозяйствующие субъекты, которые, как правило, имеют форму акционерных обществ. Проведение корпоратизации позволит создать такую систему управления, при которой компания сможет действовать планово как хозяйствующий субъект – на финансовых, имущественных и прочих рынках. Из-за того, что «Энергоатом» пока государственное предприятие, те же самые кредиты компания берет, как правило, под государственные гарантии или под очень дорогие проценты, поэтому корпоратизация объективна и, наверное, даже запоздала.

Как корпоратизация отразится на социальных гарантиях, социальном обеспечении работников атомной электростанции? Думаю никак. ЗАЭС – самое эффективное подразделение компании «Энергоатом» и имеет наименьший штатный коэффициент, поэтому, считаю, что этого предприятия не коснутся какие-либо негативные изменения, так что наш персонал не должен переживать. Будут ли реализованы какие-либо иные задачи, я не знаю, поскольку правительство должно в соответствии с указом Президента представить программу корпоратизации, однако законопроект еще не подан.

Для НАЭК «Энергоатом» корпоратизация – это шаг к новым возможностям. Это возможность привлечения дешевых денег для развития. Ведь, учитывая в каких условиях сейчас находится НАЭК… Де-факто развитие компании правительством прекращено до решения задачи корпоратизации. Да и то, что компания может развиваться только за счет прямого бюджетного финансирования – это неправильно.

Относительно предположений о том, что корпоратизация – это шаг к приватизации: я думаю, что это малореально, поскольку атомные энергоблоки и соблюдение требований к безопасности управления находятся под международным контролем и любой собственник обязан это учитывать. Той дикой приватизации, которая когда-то привела к истощению основных фондов промышленных предприятий Советского Союза новыми хозяевами, не допустит никто. Мы, как сторона, эксплуатирующая атомные электростанции, подписали много международных соглашений и находимся под международным контролем. Наши международные обязательства допустить такой сценарий просто не позволят. А политизировать эту ситуацию, я думаю, бесперспективное занятие».

Игорь КОТЕЛЯНЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |